В круге девятом

«Отпустите многодетную мать!» — требуют представители либерального лагеря, добиваясь освобождения Светланы Давыдовой, жительницы Вязьмы, обвиняемой в государственной измене по статье 275 УК РФ. Напомню, дама позвонила в посольство Украины и сообщила, что соседнюю воинскую часть отправляют воевать в Донбасс.

.

Тот факт, что Давыдова воспитывает четверых отпрысков и еще троих детей собственного мужа от своей же сестры, дал отличный повод требовать для нее снисхождения. Впрочем, такой ли он морально безупречный?

.

Когда Андрей Чикатило совершил первое убийство, его сыну не исполнилось и десяти. Если бы маньяка арестовали тогда, можно было тоже поплакать о сиротинушке, оставшемся без кормильца «по нелепому подозрению». К сожалению, Чикатило взяли только 12 лет спустя. (Сын к тому моменту вырос, а теперь зачем-то рассказывает всем, что папа был украинский националист, боровшийся с москалями.) Как видим, есть ситуации и преступления, когда жалость к семье преступника представляется весьма слабым основанием для снисхождения.

.

И вот она — главная подлость, заключенная в кампании в поддержку Давыдовой. Нас, общество, пытаются убедить в том, что принятие на себя функций добровольного иностранного сексота к числу таких преступлений не относится. Что, мол, частное лицо изменником Родины быть не может, что эта статья лишь для чиновников или офицеров, а если рядовой лесник пойдет, к примеру, «сдавать колорадов», — значит, так жизнь распорядилась. Не виноватый он.

.

Разумеется, это не так. Каждый человек обязан верностью своему Отечеству, и потому во многих государствах от древнего Херсонеса до современных США существует гражданская присяга. Ни один гражданин не имеет права выдавать военные секреты — подслушанные, подсмотренные, вычисленные — никакому чужому государству и уж меньше всего — тому, чьи лидеры уверены, что находятся с твоей страной в состоянии войны.

.

Зачастую в деле Давыдовой звучит такой скользкий аргумент: Москва не считает себя воюющей стороной, отвергает все подозрения в присутствии нашей регулярной армии в Донбассе, а значит, никакого секрета и никакого преступления не было. Но, простите, это Россия не считает, что воюет с Украиной. Киевская власть очень даже считает, что воюет с нами. В сводках украинского официоза непрерывно пересекают границу колонны российской бронетехники, в то время как «киборги» уничтожали в донецком аэропорту «элиту российского спецназа». Известно, что спецслужбы Украины теснейшим образом интегрированы с «Правым сектором» и другими террористическими организациями. И попадания той или иной российской воинской части в поле зрения этого альянса достаточно, чтобы возникла реальная угроза и самим военнослужащим, и их семьям, даже если они ни шага не сделают в сторону границы. То есть прямая и явная опасность для наших военных в действиях Давыдовой содержится, и никакой софистикой ее отклонить нельзя.

.

Велика ли эта опасность? Скорее всего, нет. И это служило бы достаточным основанием для проявления к многодетной неуравновешенной женщине, индоктринированной либеральной пропагандой, снисхождения и отдачи ее, как говорили сто лет назад, «под негласный надзор полиции». Но тут-то и вмешиваются самые страшные враги добровольной шпионки — ее шумные защитники.

.

По сути, повторяется ситуация с «Пусси Райот». Для глупых певичек достаточно было минимального и символического наказания — до тех пор, пока не началась шумная и международная кампания по их «защите». «Общественники», истерично поливавшие Церковь помоями, создали атмосферу, в которой любой мягкий приговор был бы воспринят как государственная легализация кощунства и вандализма, как фактическое приглашение к повторению. И последовала знаменитая «двушечка»…

.

Если Светлане Давыдовой что-то всерьез и угрожает, так это то, что кампанией по ее «защите» будет создана аналогичная атмосфера. Освобождение до суда, мягкое наказание будут восприняты как индульгенция: звони в украинское посольство, послужи «делу демократии», расскажи о передвижениях российских войск, сдай ополченца — получи в награду жетон USARMY. Если бы Давыдову выпустили из-под ареста несколько дней назад, то это значило бы «пожалели безумную женщину». Если ее выпустят сейчас, это будет воспринято как «прогнулись перед либеральной истерикой, разрешили шпионить в пользу Украины».

.

Собственно, именно это, а вовсе не судьба многодетной матери, волнует авторов пафосных статей и подписантов всевозможных петиций. Значительная часть московской политтусовки знает за собой грешки куда более серьезные, чем за Давыдовой, — не разовая, а постоянная и порой хорошо оплачиваемая работа против Отечества. Все участники такой «работы» отлично понимают, что заняты чем-то далеким от моральной и политической безупречности. Вот почему им нужна декриминализация государственной измены в глазах общества, вот почему они пытаются представить усилия по юридической очистке авгиевых конюшен как политические репрессии.

.

Впрочем, даже в истории «величайшей демократии» бывали эпизоды, когда она не стеснялась средствами в уничтожении «иностранных агентов» — зачистка прогерманских элементов в ходе обеих мировых войн (во втором случае не брезговали даже заказными убийствами). Знаменитый «маккартизм», оставшийся черной страницей в истории американского общества, но полностью выполнивший стратегическую задачу: уничтожить в США просоветское, красное лобби — оно было выкорчевано под корень. Напомню, что главные сакральные жертвы «маккартизма» супруги Розенберг, «замученные за коммунистические взгляды», и в самом деле, как признала впоследствии наша сторона, были важными «людьми Москвы».

.

Шпионаж может быть идеологически мотивированным. Государственная измена может быть оправдана высокими идеалами. И таких изменников ценят гораздо выше, чем тех, кто продается за деньги. Но шпионаж не является политической позицией, а его искоренение — политическим преследованием.

.

… В культовой для нашей диссидентщины книге Александра Солженицына «В круге первом» дипломат Володин звонит в американское посольство, чтобы разоблачить советского агента. И вступает в гулаговский ад. Мало что так испортило репутацию писателя в глазах разделявших его антисоветизм патриотов, как эта откровенная апология измены. Многие бойцы либерального невидимого фронта с тех пор пытаются повторить «подвиг» солженицынского персонажа. И некоторым, как мы видим, это даже удается.

.

Поэтому, не преступая пределов разума и гуманности, очень важно напомнить им, что ни в какой «круг первый» подобный путь не приведет. Они окажутся сразу в круге девятом. Там, куда Данте поместил предателей и изменников во главе с Иудой.

5
1
Средняя оценка: 2.65746
Проголосовало: 181