В Крыму остановлено незаконное строительство теплиц китайцами

В Нижегорском районе Крыма было остановлено незаконное возведение тепличного комплекса гражданами Китая.

Тепличный комплекс располагался на участке около ста гектаров, который был взят в аренду у одного из депутатов. В планах граждан поднебесной было строительство теплиц, питомника, завода по производству тепличных каркасов, а также посадка фруктовых деревьев и выращивание чая. Под это китайцы хотели взять в аренду 8 тысяч гектаров крымской земли.

Против планов предпринимателей выступили местные фермеры и крымские власти. Фермеры опасались, что после применяемых китайцами удобрений почва потеряет свои плодородные свойства. Местные власти заявляют, что иностранцы начали работы без необходимых согласований. При этом утверждается, что в Крыму рады иностранным инвесторам, если они работают в рамках действующего законодательства.

«Бренд Крыма — это экологичный, качественный продукт, и полуострову очень важно сохранить эту марку. У нас возникли сомнения в качестве выращиваемой продукции с учетом применения удобрений неизвестного образца. На этот вопрос представители компании не смогли ответить», — сообщил глава комитета Госсовета Крыма по аграрной политике Игорь Буданов.

Он также добавил, что инвестор отказался от подготовки инвестиционного проекта и раскрытия информации об используемых удобрениях. Компания предпочла свернуть свою деятельность на полуострове. Ими было составлено гарантийное письмо с обязательствами в десятидневный срок свернуть все работы и освободить занимаемый участок.

Отметим, что в Красногвардейском районе полуострова недавно начал работать иностранный инвестор. Им начато строительство тепличного комплекса в селе Краснознаменка. Условием местной власти для начала работ были обязательная регистрация предприятия в этом же районе, набор персонала из местного населения, а также их официальное трудоустройство. Сейчас предприятие на 90% состоит из жителей Красногвардейского района.

Напомним, что недавно о намерении развивать международные экономические связи с Китаем заявляло правительство республики. Также на днях в Австрии прошла презентация экономического потенциала Республики Крым в присутствии представителей 11 стран.

Всего в Крыму на данный момент работает около трех тысяч компаний с участием иностранного капитала.

Источник

5
1
Средняя оценка: 2.65027
Проголосовало: 183