«Отмоются» ли США?

Заявления США о том, что Москва и Дамаск якобы зачищают следы химатаки в городе Дума — это попытка заранее «отмыться» от обвинений в безосновательности ракетного удара по Сирии. Об этом заявил заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам Алексей Чепа.

По словам депутата, появляется все больше и больше подтверждений того, что химическая атака в городе Дума была фейком. 

«Трамп — заложник ситуации, — считает Алексей Чепа. — И чем дальше события развиваются — Скрипаль, Сирия — тем сложнее ситуации, в которой он находится. Никакого другого выхода нет, как оправдать свой удар по Сирии». 

Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий придерживается аналогичной позиции.

По его словам, «заявление госдепа США о якобы проводимой зачистке места предполагаемой химатаки в сирийском городе Думе — очередная ложь и голословные обвинения без всяких доказательств».

США, считает депутат, в  очередной раз пытаются применить свой излюбленный приём – «перевалить всё с больной головы на здоровую». 

Нанесением ракетных ударов 14 апреля, подчеркнул Слуцкий, именно США и их союзники Великобритания и Франция помешали работе миссии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХМ) в Сирии.

«Это была настоящая агрессия против суверенного государства вне всяких норм международного права, — считает Слуцкий. — И основной её целью было замести следы новой постановочной акции по якобы применению химоружия в Сирии».

«Срежиссированные расследования», подчеркнул депутат,  — это не методы России.
Ситуацией, складывающейся вокруг ОЗХМ, обеспокоены в России.

В связи с этим в интервью радиостанции Deutsche Welle заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил: 

«Эта организация, как и верховный комиссар ООН по правам человека, как и Совет по правам человека ООН, похоже, становится жертвой очень дешевых и подлых политических игр некоторых стран внутри НАТО и вне её».

 

5
1
Средняя оценка: 2.90459
Проголосовало: 283