Россия накажет США из солидарности с металлургами Европы и Китая

Россия приступила к проработке ответных мер (пошлин и/или иных торговых ограничений) на введение США импортных пошлин на сталь и алюминий, заявил заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов в интервью журналистам.

«Оцифровать, какие могут быть ответные меры, конечно, такое поручение есть», — сообщил замминистра, пояснив, что сроки для подготовки соответствующего решения установлены «короткие». Евтухов добавил также, что по поводу пошлин Россия намерена вступить в переговоры с США, после чего обратится в суд ВТО, но в любом случае ответные меры должны быть значительными и ощутимыми (для США), а не «как из пушки по воробьям». Аналогичные ответные меры могут быть приняты и другими торговыми партнерами США, поставляющими сталь и алюминий, в том числе и в частности, Германией и Китаем. По мнению экспертов и СМИ, ответные меры могут быть направлены на импорт американской сельскохозяйственной продукции и другие поставки из США.

Напомним, с 23 марта 2018 г. США ввели импортные пошлины — 25%-ную на сталь и 10%-ную на алюминий — с отсрочкой введения пошлин до 1 мая для определенных стран: Канады, Мексики, стран Евросоюза, Австралии, Аргентины, Бразилии и Южной Кореи. О возможности принятия Россией ответных торгово-ограничительных мер ранее уже заявлял замглавы Минэкономразвития Алексей Груздев. По оценкам экспертов, ущерб от такого решения США для металлургов России может оказаться значительно меньшим, нежели для Китая и других стран.

Источник

 

5
1
Средняя оценка: 2.84024
Проголосовало: 169