В Сочи решили сообща гасить «очаги международной напряженности»

В Сочи в IX Международной встрече под эгидой Совета безопасности РФ, которая проходила с 25 по 26 апреля,  приняли участие представители 118 стран. Её главная тема – «Очаги международной напряженности: от конфликта к диалогу». Нынешнее международное представительство стало рекордным за всю историю этих встреч.

Среди делегатов форума — секретари советов безопасности, министры, вице-премьеры, советники президентов и премьер-министров по национальной безопасности, руководители спецслужб. 

Своё приветствие участникам встречи направил президент России Владимир Путин. Обращение главы государства на церемонии открытия форума зачитал секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

«Проблемы обеспечения безопасности на глобальном и региональном уровне, — подчеркнул Владимир Путин, — сегодня приобретают особую остроту. Во многом это связано с тем, что некоторые члены мирового сообщества всё чаще пытаются игнорировать общепризнанные нормы и принципы международного права, прибегают к применению военной силы в обход Совета Безопасности ООН, отказываются от переговоров как ключевого инструмента разрешения международных споров. Это, в свою очередь, порождает политическую и социальную нестабильность, играет на руку силам терроризма, экстремизма, транснациональной преступности, ведёт к эскалации локальных конфликтов и кризисов».

О каких странах идёт речь, Путин не уточнил. Ранее он решительно осудил удар по Сирии, который нанесли США, Великобритания и Франции, назвав его актом агрессии, грубо нарушающим международное право.

Ранее министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что проводимая Вашингтоном политика способствует активизации терроризма на севере Афганистана.

Нынешняя встреча, по  словам президента России,  даёт хорошую возможность для обсуждения путей противодействия различным угрозам и вызовам международной безопасности, для обмена наработанным опытом и расширения профессиональных контактов.

«Россия, — подчеркнул глава государства, — готова к самому тесному взаимодействию с зарубежными партнёрами на этом направлении — как в многосторонних форматах, так и на двусторонней основе».

Участники встречи провели ряд  круглых столов и пленарное заседание, на которых обсудили вопросы противодействия террористическим организациям, международной информационной безопасности, а также проблемы роста производства и нелегального оборота наркотиков.

На форуме, в частности, обсуждался опыт российских специалистов по безопасности при организации массовых спортивных мероприятий. 

 «Мы поделились не только опытом проведения Олимпийских игр в Сочи, —  отметил Николай Патрушев, —  но и предпринимаемыми нами шагами по обеспечению безопасности предстоящего летом чемпионата мира по футболу».

Повестка дня была сформирована с учётом результатов предыдущих конференций и текущей ситуации в сфере международной и региональной безопасности. Тема выбрана из-за заметного роста непредсказуемости и конфликтного потенциала в международных отношениях.

Организаторы уверены, что такие конференции, которые проводятся ежегодно по инициативе Совета Безопасности России, способствуют дальнейшей консолидированной работе разных стран мира в борьбе с угрозами и вызовами международной и региональной безопасности. 
 

5
1
Средняя оценка: 2.80727
Проголосовало: 275
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star
  • Star