Как я работал коллектором

Круговорот долгов в природе: «Маловато будет!»

В кризисные времена подыскать себе подработку — святой промысел, скажу вам, господа хорошие…
Вот и я, созвонившись со старым приятелем, был приглашён в коллекторскую контору. 
Дело нехитрое. 
Надо быть физически крепким. Обладать даром убеждения. Желательно, чтобы на своей машине. (Мало ли — сутки в засаде…) Ну и, в принципе, всё. Никаких тебе дипломов, лицензий, удостоверений. Да и преференций к тому же.
Есть нюансы. Но они чисто организационные. И на простых «солдат» не распространяются. Задача бойца невидимого фронта — выполнять приказания и никого не жалеть. 
Официального оформления, естественно, не подразумевалось. Поймёте ниже, почему.
Непосредственно шеф заведения — крутой подвижный дядька, бывший авторитет. С реальным сроком за спиной — за реальную «делюгу» 90-х. Конечно, сие необязательно (есть конторы и непричастные, так сказать, к криминалу). Но вот в чём суть. 
Если ты случайно вдруг нарвёшься на борзых беспринципных конкурентов. Либо деятельность твоих бойцов столкнётся с мудрёной ситуацией: «непоняткой». К примеру: элементарно наедешь на «правильного пацана». С отсидкой, распальцовкой и синими наколками-куполами. Который, — глазом не моргнув, — шмальнёт из незарегистрированного пистолета или махом всадит в наехавшего заточку: посадит «на перо». Тогда-то и включаются механизмы, — оставленные вроде бы далеко позади в прошлом. 
В финансовом мире, — на нижних его «дворовых» этажах, — до сих пор вполне практикуются понятия и «тёрки» из пресловутых бандитских кинофильмов. Иначе никак. 
Поскольку деньги с должников действительно выбиваются-вышибаются всеми доступными и недоступными методами-средствами. Никоим макаром не связанными ни с какими честными правилами, законами и думскими заседаниями с перерывами на обед. А там, где кончается закон, затеваются разборки.
Тема, «постанова» таковы: забрать бабки любым способом. Амба! 
Тут и зарплата, и образ жизни, и будущее твоих детей. Потому что по Конституции и с помощью откормленных думских рож ты ничего с «терпилы» не возьмёшь. Дураку ясно. Да и думцам тоже. («Неподкупные» депутаты лоббируют микрофинансовые отмывочные «прачечные» исключительно в своих интересах.)
Давайте, кстати, по порядку. 

Первое. «Юрики»

Ежели «объект» — крупная и не очень «птица»: организация, юрлицо, ИП, ООО и т.д.
К слову, пришли мы с начальником моего боевого подразделения (действовали по 3-5 человек в группе) в банк. Договорившись о встрече с руководством. По поводу накопившегося денежного зависа. И что бы вы думали?..
Служба безопасности учреждения с огромным удовольствием предложила нам долю ценой в 10 млн. рублей. (А встреча произошла по причине доброго знакомства нашего шефа с банковским…) 
СБ даже залога вперёд не попросила! Мол, ради бога — молотите, чуваки, жниву за процент. Скажем, 5 % вас устроит? Маловато будет! — заартачились мы, вспомнив советский мультик. 
Условились на семи. Не в том цимус. Пускай десять процентов. Двадцать. 
Начав копаться в экспозиции, постепенно выяснилось, что нам слили — как сейчас говорят: — «канализировали» — самую отстойную и неблагодарную труху́. Самую «грязь». 
То есть тема вся разбросана по беспредельно дальним непроходимым весям — областным районам и деревушкам. И чтобы аккумулировать и выбить средства, потребовалась бы уйма времени. Понадобился бы транспорт, куча людей, — соответственно их кормёжка… Проживание в гостиницах и прочая, прочая. 
Накладные расходы перевешивали доход. Отстой, в общем. Мертворождённый вариант. Мы отказались.
Бесспорно, что «чистые» долги СБ загребает под себя. 
«Чистые» — это городские надёжные предприятия, ФГУПы, приличные строительные корпорации. Коим бодаться с коллекторами — дороже выйдет. И которые, как правило, постепенно, пусть и с рассрочкой, рассчитываются. 
Вы спросите: уж коли они надёжные и правильные, почему ж тогда влезли в кабалу? 
Отвечу. 
Задолжать по обязательствам, — особенно частному банку, — проще пареной репы. 
Как водится, средние, большие фирмы добросовестно закрывают образовавшиеся дыры. Перекредитовываются, перезанимают — в надежде на выполнение подрядов, проектов, контрактов. Но… — участники-контрагенты тоже, к сожалению, не святые. 
Таким образом, появляется круговорот долгов в природе. Для банков, в общем-то, нестрашный. Они отбивают недоимки процентами и в случае чего быстренько передают бумаги в суд — и затем «вымогателям». 
«Чистые», нестрашные папки-папочки — личным своим коллекторам, аффилированным с СБ. «Грязные», неподъёмные — исполнителям-чужакам типа нас. 
Имеется ещё процедура «разорения» — по-научному банкротства. Но это не к нам — не по Сеньке шапка. На тот случай — в поте лица пашет «арбитражная мафия».

Ладно, вручили мне очередной заказ.

Вновь на несколько миллионов рваных. Уже в городе. И компания вроде в порядке — телекоммуникационный «раздаточный» монстр. Побрёл вникать. 
Оказалось, что эти неимоверные горы вожделенных долговых монет состоят из… миллионов маленьких человеческих копеек-судеб: по 50, 70, 100, 200, 700 и далее до бесконечности рублей. 
И что половина должников не живёт по прописке. У второй, — хоть и обретающейся по адресу, — договора составлены на бывших владельцев.
Третья и вовсе забыла о существовании старых, запамятованных, брошенных в связи с какими-то обстоятельствами квитанций. 
Подсчитав количество лет, требующихся для нахождения всех этих бедолаг, — с их сложными обстоятельствами, — бросил к чертям собачьим данное задание. 

Второе. Частники

Будто бы всё чётко — приходи на хату и выбивай как можешь. Будь мужиком: запугивай; вежливо, но грозно угрожай; рисуй на стенах пиктограммы; заливай клеем замочные скважины. Не тут-то было… 
Взявшись за конкретику, прежде всего надо уточнить, где обретается «терпила»? А после оформленного много лет назад микрофинансового кредита он стопро мог поменять адрес. Что сие значит?
А значит это, что надо подключать силы, способные профессионально и качественно обнаружить пропавшего человека. 
Вывод: опять-таки на помощь, в первую очередь, приходят вселенско-криминальные сферы и контакты шефа.
В поддержку также даётся дружественное охранное предприятие — с вооружёнными лицензированными бойцами (для устрашения), средствами связи, наружной прослушкой (незаконной), внутренней прослушкой (вдвойне незаконной); с возможностью оперативно проследить родителей, родственников, отпрысков, попавших на крючок в процессе частно-детективной оперативно-розыскной деятельности (уголовная статья).
К тому же «войско» тоже трудится-обходится не бесплатно. 
В итоге у меня не просто возникает мощнейший стимул к реальному вымогательству бабок. А тривиально, — не поверите! — бешеное неистовство, достойное деяний Гаргантюа и Пантагрюэля: обливать бензином, громить, поджигать, взрывать; прикладывать мордой об стол — фейсом об тейбл! — как, бывало, восклицал в сердцах знаменитый сыщик Знаменский в 1970-х, кумир девчачьих сердец. 
(Думаю, нет смысла описывать результат «кровавой бойни»: все и так по горло сыты телевизионными ужасами непотребств, разборок и бандитских злодеяний. Самоубийствами бедных запуганных заёмщиков — мужчин и женщин. Трагической, никчемной гибелью целых семей.) 
Наоборот, если я не получу, не вышибу лаве, — то в должниках окажусь сам! 
Догадываетесь, насколько горячо вскипала кровь при мысли, что ух, — что же я сделаю-сотворю! — когда найду эту кредитную сволочь, стоящую на праведном пути моего благоденствия?
А у той «сволочи», замечу, долг — пол-лимона. Пятьсот тысяч рублей. Знаете, откуда они взялись? Элементарно, Ватсон. 
Четыре года назад мой клиент хапнул по случаю в микрофинансовом ларьке 5 000. Повторю: пять тысячи рублей! 
Сейчас он обязан выплатить всей нашей кодле — «финансистам»-кредиторам, коллекторам; юристам, на 3-й заход (после всех обжалований) обретшим в суде предписание; ЧОП-никам со служебными автоматами «Кедр», гангстеру-шефу… — 500 тысяч! 
[Также через родственника-федерала, — неправомерно одобрившего неподъёмную сумму, — мы втайне выведали, что чел владеет бизнесом, оформленным на жену: бизнес можно отсудить-отжать.] 
И в конце концов — мне, который проклятые эти 500 тыс. сам уже кому-то должен. Оттого что в поимке «преступника» задействованы отнюдь не хилые людские ресурсы. (Вплоть до закадычных приятелей-ментов, взятых для прикрытия «на всякий непредвиденный», помогших с информацией.) 

…Оставив внизу экипированный под натовцев ЧОП, чтобы попробовать побеседовать «по-хорошему», — я подошёл к желанному и выстраданному номеру-табличке в коммуналке. 
Позвонил. Вежливо представился. 
«Кто там?» — «Здравствуйте, Николай Васильевич! Меня Игорь зовут. По поводу вашего долга. Вы бы не могли впустить меня на пять минут? П-пожалуйста…»
После того как отчётливо различил за обшарпанной тщедушной дверью (выбить — раз плюнуть!) неоднозначный стальной щелчок взводимого оружия… — я и решил стать журналистом. Завязав с профессией коллектора. 
Не взыщите, ребят: духа не хватило.

5
1
Средняя оценка: 3.00469
Проголосовало: 213