Литовский политик: «Я горжусь "оккупантами" и горжусь советской властью»

Литва переживает демографический кризис, ее экономика уничтожена, так как не соответствуют стандартам ЕС, тогда как в советское время страна была «витриной» СССР. Такое мнение на слушаниях в поддержку Юрия Меля в Калининграде высказал бывший секретарь ЦК Коммунистической партии Литовской ССР, генерал-майор ВКС в отставке Альгимантас Науджюнас.

Он рассказал о своей жизни в начале 1990-х годов и в советской, и в независимой Литве. Особенное внимание Науджюнас уделил событиям 13 января 1991 года и столкновениям у Вильнюсской телебашни. Он заочно проходит по уголовному делу о военных преступлениях, возбужденному в Литве в связи с теми событиями.

«Я уехал последним из Литвы после этих событий [13 января 1991 г.]. Но меня никто не допрашивал, меня никто не приглашал, что бы я что-то рассказал. Однако сегодня я самый главный преступник, мне светит пожизненное наказание. Я не отказываюсь от того, что я был в Вильнюсе в те дни. Я был членом Компартии, участвовал в тех событиях, защищал родину! А все, потому что я верю в свою родину, в свою страну и мать!», — сказал политик.
Отдельно Науджюнас заявил, что гордится «оккупантами» и советской властью: «Мы хорошо жили! Мне больно говорить о том, что происходит сегодня в Литве. Литва переживает страшную миграцию. Сегодня из Литвы бегут молодые люди, получившие образование, которые не могут устроиться на работу, не могут прокормить себя и своих близких. Вся экономика уничтожена, она не соответствует стандартам ЕС. И все равно власти Литвы продолжают говорить о том, что в советское время Литва плохо жила <...> Вот увидите, лет через 70-100 Литва не будет говорить на литовском языке. Будет любой другой европейский язык, но от литовского не останется ничего», — резюмировал он.

Науджюнас принял участие в публичных слушаниях, организованных БФУ им. И. Канта и порталом RuBaltic.Ru в поддержку гражданина РФ Юрия Меля, ожидающего в литовском СИЗО приговора по уголовному делу о преступлениях против человечества 13 января 1991 года. По итогам слушаний представители органов власти и местного самоуправления Калининградской области, академического сообщества и деловых кругов, юристы, общественные активисты, студенты и курсанты подпишут проект резолюции, которая будет направлена в МИД России, Госдуму, руководящим органам ЕС и в международные организации. Слушания состоялись в здании БФУ напротив консульства Литвы в Калининграде. В них также приняла участие кандидат юридических наук, доцент БФУ им. Канта Инга Ландау.

5
1
Средняя оценка: 2.75342
Проголосовало: 219