Владимир Салтыков связывает проведение обысков с редакторской деятельностью

13 мая сотрудники Львовского областного УСБУ провели обыск в доме у редактора газеты «Правозахист» Владимира Салтыкова.

Следственные действия в доме Салтыкова длились на протяжении 7 часов. В ходе обысков были изъяты телефоны, диски и компьютер. Обвинений СБУ пока не предъявила. Однако, как стало известно в ходе разговора с Владимиром Салтыковым, после обысков редактора вызвали на 17 мая на допрос к следователю Львовского СБУ. В каком статусе - Салтыкову не известно.

В комментарии «Успішной варте» Владимир Салтыков сообщил, что не видит оснований для проведения у него обысков. И может связывать процессуальные действия только со своей редакторской деятельностью.

В частности, как сообщил Салтыков, 6 мая должна была состояться презентация очередного Альманаха «Русская культура Закарпатья» (14 выпуск). Однако в помещении, где ранее проводились его организацией подобные мероприятия, было отказано. После чего ему удалось согласовать проведение презентации в областной библиотеке, но при условии переноса с 6 на 7 мая.

В ходе обысков, Салтыкову стало известно, что постановление о проведении обыска было принято также 6 мая.

«Я не верю в случайности, во всяком случае в такие уж точно. Потому связываю проведение обысков со своей редакторской деятельностью. Других причин я не вижу», - прокомментировал Владимир Салтыков.

Также, на своей странице в Facebook Владимир Салтыков указал, что во Львове на него заведено дело по ст. 109 УК Украины – действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти.

В то же время, редактор отметил, что обыски прошли без особых процессуальных нарушений. Его адвоката допустили на место следственных действий.

Владимир Салтыков сообщил, что направил письмо в УСБУ Львовской области с просьбой ускорить экспертизу всей изъятой техники. Поскольку она не его личная, а стоит на учете в возглавляемой им общественной организации. Из-за чего на данный момент блокирована деятельность организации.

Владимир Салтыков является редактором областной газеты «Правозахист» и руководителем Ужгородского и Закарпатского областных обществ русской культуры «Русь».

5
1
Средняя оценка: 2.76687
Проголосовало: 163