США не пострадают от антикитайских санкций

25 августа в интервью телеканалу CBS News директор Национального экономического совета Ларри Кадлоу заявил, что для США последствия введенных против Китая пошлин будут минимальны.

«Экономическое бремя этих пошлин большей частью ляжет на Китай, вероятно, в соотношении четыре или пять к одному», — отметил он.

Кадлоу считает, что для среднего американца введенные налоговые льготы более чем покрывают «очень малый» ущерб от этих пошлин.

На вопрос о возможности ответных действий Китая Кадлоу сказал, что не ожидает таковых, поскольку данная мера уже является ответной по отношению к ранее введенным Китаем пошлинам. Однако он признал, что пока не в курсе официальной реакции Китая.

«Президент Трамп вынужден защищать американскую экономику», — подчеркнул Кадлоу. Он заверил, что на его памяти это первый президент, вознамерившийся остановить вредные для американской и мировой экономики махинации Китая.

Кадлоу уточнил, что в данный момент у президента нет намерений блокировать какие-либо частные сделки американских компаний с китайской стороной. Обсуждать возможность таких мер в дальнейшей перспективе Кадлоу отказался.

С 2018 года между США и Китаем идет торговая война, каждый виток которой приводит к увеличению пошлин с обеих сторон.

24 августа 2019 года президент США Дональд Трамп объявил об очередном повышении пошлин на импорт из Китая. С 1 сентября повышение с 10 до 15% затронет товары общей стоимостью $300 млрд. С 1 октября повышение с 25 до 30% затронет товары общей стоимостью $250 млрд.

При этом президент уверяет, что по-прежнему открыт для диалога с Китаем.

5
1
Средняя оценка: 2.72374
Проголосовало: 257