Сотни коронавирусных агитаторов посягнули на целостность Украины, или Новая охота на ведьм

Коронавирус – это сейчас основная тема всех новостей и обсуждений. Не исключение в этом и социальные сети, и мнения по его поводу могут быть разными.

Как вариант, мы все умрем, и полярное ему мнение – коронавирус не страшнее обычного насморка, от гриппа тоже умирают, и вообще все это вранье и мировой заговор.

Истина, как обычно, находится где-то посередине. Но если говорить об Украине, то есть нюансы, и состоят они, конечно же, в происках России. Как же без руки Москвы в таком важном и ответственном деле? Но гражданам Украины повезло, потому что у них есть СБУ, а СБУ, знаете ли, это ого-го-го. Бдит, стоит на страже и гордо отчитывается о результатах своего бдения.

Официальное сообщение СБУ в переводе на русский язык:

«В период действия карантина из-за пандемии COVID-19 Служба безопасности Украины выявила 154 агитатора, которые распространяли фейки о коронавирусе. СБУ также заблокировала более 2000 соответствующих интернет-сообществ с общей аудиторией более 700 000 подписчиков.

Киберспециалисты службы постоянно анализируют интернет-контент подобной тематики, который в основном распространяется из российского информационного пространства. Он направлен на создание искусственной паники или содержит призывы к нарушению условий карантина.

В частности, среди выявленных 154 человек Служба уже установила 8 интернет-агитаторов, которые целенаправленно действовали по заданию российской стороны.

Такие агитаторы работали в Одессе, Днепре, Львове, Херсоне и Киеве. По ним, то следователи СБУ начали уголовные производства по статьям 109 и 110 Уголовного кодекса Украины. То есть за действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти, а также за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Информация о других 146 человек направлено в Нацполиции. Треть из них уже привлечены к административной ответственности за распространение ложных слухов, которые могут вызвать панику или нарушение общественного порядка.

Напомним, что ранее председатель Службы безопасности Иван Баканов внес в Совет национальной безопасности и обороны Украины предложения продлить санкции в отношении российских соцсетей "Одноклассники" и "ВКонтакте" еще на 3 года.

«Фейки в странах устоявшейся демократии приравнены к оружию массового уничтожения. Против Украины продолжается гибридная война, и мы продолжаем противостоять информационным атакам со стороны РФ. Поэтому в продолжении санкций смысл: этим мы защитим наших граждан от фейков и манипуляций, а соответственно - сохраним безопасность государства в целом».

Действительно, к чему Украине российские фейки и манипуляции? Они мешают своим, официально одобренным и утвержденным фейкам и манипуляцим.

А теперь вишенка на торт. Это тоже официальное сообщение СБУ в переводе на русский язык.

«Служба безопасности Украины разоблачила еще одну интернет-пропагандистку, которая распространяла фейки о COVID-19, способствовала дестабилизации общественной обстановки в регионе и нагнетанию паники среди населения.
По данным следствия, жительница Берислава администрировала несколько сообществ с общей численностью почти 100 000 подписчиков в одной из запрещенных социальных сетей.

Предварительно установлено, что женщина поддерживает контакты с боевиками «Л/ДНР» и координирует свою деятельность с администраторами других сепаратистских групп. В сообществах она периодически размещала призывы к свержению конституционного строя, пропагандировала идею создания так называемой Новороссии.

После введения правительством ограничительных мер через эпидемиологическую ситуацию в стране пропагандистка приняла новый «тренд» и начала распространять в сети фейки о коронавирусе.

В рамках ранее открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины правоохранители проведи обыски по месту его жительства. Дома у злоумышленницы правоохранители обнаружили компьютерную и мобильную технику с материалами, доказывающими противоправную деятельность. Сейчас решается вопрос о сообщение пропагандистке о подозрении».

Что же написала эта «интернет-пропагандистка» о коронавирусе, нагнетая панику среди населения, не иначе как по заданию «боевиков Л/ДНР»?

В СБУ это не скрывают – сами скриншот прицепили, единственная отсебятина у них – это надпись «Fake» поверх.

«Все, что делается, все в лучшую сторону, так мы все поймем, что друзья познаются в беде, кто нас враг мы видим воочию… Куда подевались патриоты, волонтеры, вся эта мразь, что нас уничтожала? Все они попрятались от страха в свои дома, даже то бабло, что им платили, оно их не прельщает, ведь жизнь их никчемная им дороже!».

И паническое видео. Я без труда разыскал его. Это сравнение количества заболевших и умерших в Италии, Германии, Китае и Южной Корее на основании открытых данных и рассуждение, что разница в данных о смертности вызвана различием в методиках выявления и подсчета. А еще там действительно есть призывы. С одной стороны о том, что ошибочно недооценивать опасность болезни, а с другой, что не менее ошибочно раздувать панику. Но самое ужасное – это обещание выложить видео о сравнении ситуации в России и на Украине. Не иначе, как тоже по заданию российских спецслужб с целью свержения конституционного строя.

5
1
Средняя оценка: 2.80156
Проголосовало: 257