Опять Крым, вода и заметки врача-психиатра

Прелюбопытнейший документ попался, и я не преминул возможностью вас с ним познакомить, переведя  с украинского языка. В нем смешалась экономика, политика, в качестве разнообразия экология и заметки врача-психиатра, как впрочем, и во многом другом, что сейчас происходит на Украине. Это текст обращения депутатов Херсонского горсовета к президенту Украины, премьер-министру и председателю Верховного Совета.

«Мы, депутаты Херсонского городского совета, с каждым разом с большой обеспокоенностью наблюдаем за активностью государственной власти и близких к ней политиков и консультантов в вопросе возобновления поставки в оккупированный Российской Федерацией Крымский полуостров днепровской воды Северо-Крымским каналом. Мы категорически против возобновления водоснабжения и даже против начала дискуссий официальных лиц в отношении этой темы по следующим причинам:

1. Государство-оккупант несет полную ответственность за обеспечение  жителей оккупированной территории необходимыми для существования ресурсами. Это определено международными документами, в том числе и Женевской конвенцией. Для примера государство Израиль, которое, в соответствии с полицией ООН осуществляет оккупацию сектора Газа и Западного берега реки Иордан, обеспечивает питьевой и технической водой, независимо от состояния своих отношений с местным населением и местной администрацией.

2 Независимо от экологических последствий для государства-агрессора на крымском полуострове, направленных на добычу воды для хозяйственных нужд, собственных поверхностных источников водоснабжения (воды горных рек накопленных в водохранилищах) целиком достаточно для обеспечения пищевых и бытовых потребностей граждан Украины, численность которых не может превышать значения, зафиксированного национальной статистикой накануне оккупации.

3. Нехватка воды, и как следствие, экономический коллапс в отдельных отраслях хозяйства, не имеют для полуострова других последствий, кроме дополнительных затрат государства-агрессора на их преодоление (компенсация безработицы, завоз продовольствия, уменьшение военного присутствия из-за невозможности лишней). В перспективе гипотетическая неспособность государства-агрессора исполнить свои обязанности станет основным, если не единственным, стимулом для возобновления статуса-кво.

4. Экологические последствия дефицита воды, или возобновление водоснабжения, являются разнообразными, в т. ч. негативная тенденция засоления грунта прямо не связана с дефицитом воды, а связана лишь с варварскими способами государства-оккупанта эту воду добыть. Вместе с тем возобновление водоснабжения несет еще большую угрозу и не только для оккупированного Крыма, но и для нашей Херсонской области:

- возобновление благодаря водоснабжению работы на полную мощность предприятия «Крымский титан», содового и бромного завода в силу пренебрежения оккупантами экологическими стандартами и размещение заводов таким образом, что большее время ветры оттуда направлены на Херсонскую область, приведет к загрязнению воздуха вредными химически активными отходами;

- из-за недостаточного количества осадков зимой уменьшился объем стока Днепра через Каховское водохранилище, увеличилось испарение воды оттуда и других водохранилищ каскада, также увеличился отбор воды из Северо-Крымского канала на орошение и рисосеяние хозяйствующими субъектами нашей области. Сброс воды через плотину Каховской ГЭС ниже водозабора канала остается недостаточным для полноценного существования уникального природного объекта – дельты Днепра. Вона продолжает зарастать и превращаться в болото. 

Возобновление водоснабжения по свидетельству экологов превратит весь Днепр ниже плотины ГЭС в мелководный стоячий солоноватый морской залив с сине-зелеными водорослями и медузами. Между тем на берегах Днепра проживает около 500 тысяч граждан Украины, право которых на качественную воду украинская власть обязана обеспечивать.

5. Отсутствуют юридические основания продавать или дарить воду на оккупированную территорию, поскольку там нет ни одного легитимного получателя (покупателя). Если же таким получателем определить государственные органы Российской Федерации, формально не связанные с оккупированным ею полуостровом, это означает прямое признание их легитимности на оккупированной территории. Оба варианта отпадают под действие статьи 111 Уголовного кодекса Украины «Государственная измена».

6. Предположение о возможности обмена водоснабжения на определенные уступки со стороны Российской Федерации в ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей, - М. К.) являются ничем не обоснованными иллюзиями «полезных идиотов» Кремля, потому что российское руководство официально отрицает сове присутствие в ОРДЛО и настаивает на собственном сценарии «урегулирования», по которому в Украине появятся контролируемые фактически из Москвы незаконные вооруженные формирования, «суды», «правоохранительные органы» и «местное самоуправление», причем их возможности будут распространены, по меньшей мере, на всей территории Донецкой и Луганской областей.

7. И главное, если Украина сама идет на уступки своему агрессору, у международных партнеров не будет аргументов поддерживать далее введенные санкции. Таким образом развалится международная коалиция государств, которые поддерживают Украину в ее борьбе за возобновление территориальной целостности.

Мы считаем, что подача воды в Крым лишь усилит колонизацию полуострова Россией, а поэтому должна рассматриваться в соответствии со статье 111 Уголовного кодекса Украины как «государственная измена, то есть деяние, умышленно совершенное гражданином Украины во вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической безопасности Украины».

Исходя из вышеизложенного, требуем:

1. Публично дать полную и исчерпывающую информацию относительно планов подачи воды на Крымский полуостров, оккупированный Россией, а также подтвердить или опровергнуть информацию о подготовке технического обеспечения украинскими государственными органами поставки воды в Крым.

2. Призываем Президента Украины, Верховный Совет Украины и Кабинет Министров Украины немедленно сделать официальные заявления, которые положить предел всем инсинуациям на эту тему, раз и навсегда возразить возможность любого водоснабжения Северо-Крымским каналом воды в оккупированный Крым, а также любые другие хозяйственные отношения с оккупированной территорией.

3. Принять Закон, в котором предусмотреть, что публичные призывы возобновить поставку электроэнергии и воды на оккупированную территорию АР Крым до возобновления территориальной целостности Украины будут считаться уголовным преступлением».

Неизменным на Украине осталось то, что все это было поставлено на голосование на заседании Херсонского горсовета, но произошли и некоторые изменения. Голосов для того, чтобы направить обращение не хватило. Майдан головного мозга из активной фазы переходит в стадию ремиссии. Хотя медленно, очень медленно, гораздо медленней, чем пандемия коронавируса, и лечится значительно сложнее.

5
1
Средняя оценка: 2.87361
Проголосовало: 269