Заметки на полях размышлений героя украинского майдана о майдане американском

Ну, вот, наконец-то! Я долго ждал, когда же начнут сравнивать беспорядки в США в текущем 2020 году, уже названные на Украине Черным майданом, и вылившиеся в вооруженный госпереворот беспорядки на самой Украине в 2013-2014 году, с самого начала именованные Евромайданом и Революцией достоинства. И сравнение это сделал ни кто-нибудь, а Борислав Береза. Уж он-то в майданах точно разбирается, на них-то и приподнялся.

Для тех, кто с ним не знаком, краткая, но емкая справка. Борислав Ефимович Береза, 1974 г. р., уроженец Киева. Утверждают, что его изначально он носил фамилию Бляхер, а потом Бляхер-Береза, но это совершенно не важно. Не важна да и не интересна его домайданная биография. Более важно, что он был активным участником госпереворота на Украине и возглавлял информационный отдел ультраправого националистического, то есть нацистского, «Правого сектора», а потом стал народным депутатом Украины и членом делегации Украины в ПАСЕ.

Вот то, что написал герой майдана. Ну, а я позволил себе сделать небольшие заметки на полях.   

«На Майдан вышли граждане, у которых не было цели громить и грабить. Мы выходили против произвола власти. А в США все по-другому. Дело не только в том, что у нас не громили магазины и не было грабежей. Дело в том, кто и во имя чего выходил на Майдан. У нас побили тогда студентов. Страшно побили. И мы вышли».

Если на майдане не было цели громить и грабить, то откуда же тогда взялась майданная амнистия с примерно восьмью десятками статей уголовного кодекса Украины, прощающая участников майдана? И громить (умышленное уничтожение и повреждение имущества) и грабить (с этим и так понятно) были далеко не самыми тяжкими преступлениями на фоне бандитизма, который тоже простили. Прошло уже немало лет, а Береза продолжает рассказывать о побитых студентах, которые оказались совсем не студентами, и «страшно побили», хотя и это в действительности оказалось тоже не так.

«У них полицейский убил при задержании 46-летнего афроамериканца Джорджа Флойда. Фактически задушил, прижимая его шею к асфальту коленом, а другие копы удерживали Джорджа закованным в наручники. И в США вышли».

Маятник имеет свойство возвращаться. Расизм белых в отношении черных в США постепенно перерастает в расизм черных в отношении белых. Проблема эта зрела давно. И даже Береза называет погибшего афроамериканцем, хотя в русском языке, на котором он пишет, принято называть представителей негроидной расы неграми, а не афроамериканцами. А Африке афроафриканцы?    

«Но есть большое отличие в том, кто возглавил протест. У нас вышли граждане. И у нас протест не перешел в грабежи и погромы. У тех, кто вышел, не было такой цели. Мы выходили против произвола власти. Было желание поставить власть на место. А в США во главе протеста, к сожалению, изначально были маргиналы и быдло, которое воспринимает протест, как возможность грабануть или побеспредельничать. Мы хотели изменений в государстве и выбрали формат Майдана».

Так и в США вышли граждане, а не подданные или апатриды. А вот по поводу того, кто возглавил протест, отличие действительно есть. На Украине протест планомерно и последовательно готовился много лет, и не секрет, что готовился из США и на деньги США. Это там признают, но почему-то не признают на Украине лидеры майдана. Что же касается утверждений Березы по поводу «маргиналов и быдла», то это тоже спорное утверждение, если вспомнить, как на киевский майдан мигрировали   бомжи со всей Украины, а такой близкий Березе «Правый сектор» очень интеллигентно призывал «москаляку на гиляку», а интеллектуалы скакали со словами «кто не скачет, тот москаль».

«В США большинство протестующих хочет изменений своего личного благосостояния и поэтому грабят магазины. Не хотели бы - не грабили. Для них протест - лишь прикрытие для грабежа. Всегда важно, кто ставит перед собой какие цели и чего реально хочет, а не чем прикрывает свои действия. Действия лучше всего говорят о мотивации. Поэтому сравнения того беспредела, что сейчас мы видим в США с Майданом совершенно не корректно».

На Украине тоже хотели в ЕС, благосостояния, кружевные трусики и европейские зарплаты, которые обещали организаторы госпереворота. Что из этого вышло, думается, вполне очевидно – гражданская война, снижение благосостояния и падение экономики. Все то, что когда-то предсказывал Азаров, только реальность превзошла самые пессимистические его прогнозы. Что касается беспредела, то на Украине беспредел был не меньше, а скорее больше, если вспомнить коктейли Молотова и убийства. 

«Я пообщался с несколькими друзьями в США. Все говорят одно и то же. Выборы скоро. И политики боятся, что жесткость по отношению к протестующим может оттолкнуть от них голоса в пользу оппонентов. Вот так желание сохранить лояльность избирателей влияет на многие процессы в США. Но все мои приятели, без исключения, уверены в том, что каждый из грабителей, мародеров и вандалов будет идентифицирован, найден и наказан. Для этого будут использованы миллионы камер, программа идентификации, которая может определить человека даже если видны лишь глаза, и другие специальные программы полиции, а так же многое другое. Но о неотвратимости наказания говорят все они - и полицейский, и сотрудник MTA, и врач, и программист. Потому что если это не произойдет, то система сдерживания правонарушений рухнет. А это один из базовых столпов американской системы демократии».

Вообще-то неотвратимость наказания или ответственности – это один из принципов права. Принципы демократии – это несколько из другой оперы. За время пребывания в Верховной Раде Береза уж мог бы и разобраться, что где. Все-таки принимал законы для демократического государства. Ну, ладно, пускай это будет столпом американской демократии, если ему так сильно хочется. Более важно, что на Украине нет никакой неотвратимости наказания. Тут можно снова вспомнить все ту же майданную амнистию, майданных активистов и прочих «настоящих патриотов», которые до сих пор могут безнаказанно совершать преступления и даже убивать и много всего прочего. Так что в этом Береза прав. В этом американский майдан, наверно, не будет похож на украинский. Посмотрим…

5
1
Средняя оценка: 2.91124
Проголосовало: 169