Суд Киева арестовал недвижимость и акции завода Порошенко

Судебное преследование бывшего президента Украины Порошенко продолжается. Ещё в июле бывший генпрокурор Украины Руслан Рябошапка возбудил против Порошенко 17 уголовных дел, современный генпрокурор Ирина Венедиктова возбудила еще 4 дела. Еще четыре дела против Порошенко возбудил офис генпрокурора Украины после заявлений бывшего совладельца Приватбанка Игоря Коломойского.

Сам Порошенко и возглавляемая им партия «Европейская солидарность» отрицают все обвинения, называя их ложными. Однако время от времени украинское правосудие всё-таки пытается разобраться, виновен ли Порошенко или нет.

5 августа стало известно, что иск с требованием продолжить расследование преступлений бывшего президента Украины Петра Порошенко к руководству Государственного бюро расследований (ГБР) удовлетворил Печерский суд Киева.

Суд удовлетворил один из трех исков, которые подал из-за закрытия расследования уголовных преступлений Порошенко. Суд отменил постановление ГБР о закрытии дела в виду отсутствия состава преступления в действиях Петра Порошенко и Андрея Парубия.

Дело, закрытое руководством ГБР, касалось захвата государственной власти и злоупотребления служебным положением и подделки документов.

«Члены преступной группы Блока Порошенко БПП и Народного Фронта подделали документы о наличии у них в 2016-м году коалиции и приняли тысячи управленческих и кадровых решений, незаконно распоряжаясь финансовыми и природными ресурсами страны», — написал юрист Андрей Портнов.

Первоначально прокуратура предлагала поместить Порошенко под арест на время следствия, но во время суда резко изменила свое требование на личное обязательство сроком на два месяца. В итоге даже это не смогли присудить, судья прекратил заседание, так как срок, который запрашивало следствие, окончился.

Результаты социологических опросов показывают, что суда над Порошенко ожидают более 50% граждан Украины.

Также руководство генеральной прокуратуры и ГБР прекратило расследование некоторых дел, связанных с Петром Порошенко, с формулировкой «в виду отсутствия состава преступления».

26 августа Андрей Портнов написал в своем Telegram-канале, что всё недвижимое имущество завода Порошенко «Кузница на Рыбальском» и 94% его акций арестовано. 

Как следует из опубликованного сообщения юриста, в рамках уголовного дела о краже и «отмывании» средств в отношении экс-президента Украины Петра Порошенко и по ходатайству генпрокуратуры страны на все недвижимое имущество завода и 94% его акций был наложен арест.

Ранее, в сентябре 2019 года по заявлению Портнова суд Киева накладывал арест на активы данного предприятия. Однако позднее арест был снят Киевским апелляционным судом в связи с необоснованностью решения, принятого судом предыдущей инстанции, а также нарушениями Уголовно-процессуального кодекса следователями украинского Государственного бюро расследований.

Завод «Кузница на Рыбальском» был основан в 1862 году, в советское время завод назывался «Ленинская кузница», с 1995 и до 2018 года завод принадлежал Порошенко.

Андрей Портнов ранее работал юристом в команде украинского политика Юлии Тимошенко. Занимал должность заместителя главы администрации экс-президента Украины Виктора Януковича и был его советником. После государственного переворота на Украине Портнов бежал из страны и вернулся на родину за день до вступления Владимира Зеленского в должность президента Украины.

5
1
Средняя оценка: 2.8674
Проголосовало: 181