Захарова: Эстонии лучше присмотреться к себе, а не лезть в дела России и Белоруссии

О возмутительной ситуации притеснений русскоязычного населения Эстонии, напомнила официальный представитель МИД России Мария Захарова 28 августа в ответ на обвинения России в агрессивных планах по отношению Белоруссии со стороны заместителя председателя комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Марко Михкельсона, на официальном портале МИД РФ.

«Обвиняя российское руководство в „диктаторстве“ и „планах агрессии“ в отношении Белоруссии, эстонский парламентарий опускается до прямого вмешательства в дела не только этого государства, но и России, подсказывая ее жителям „другие варианты“. Хотелось бы посоветовать ему получше присмотреться к его собственной стране, где составляющая почти треть населения русскоязычная диаспора лишена элементарных политических и гражданских прав», — подчеркнула Захарова.

По словам Захаровой, эстонский депутат, обвиняя Россию во вмешательстве в чужие дела, сам призывает ЕС и НАТО к активно помогать свержению белорусских властей.

«В отличие от эстонского депутата, ратующего в пользу сценария „цветной“ смены власти в Белоруссии, мы действительно хотим своему соседу добра, мира и суверенного права самому определять свой выбор. А путь к этому лежит отнюдь не через нагнетание страстей и разжигание обстановки извне, а через необходимость сохранения холодного рассудка вкупе со строгим следованием международно-правовому принципу о невмешательстве во внутренние дела других государств», — отметила Захарова.

5
1
Средняя оценка: 3
Проголосовало: 219