Суд в Киеве отменил решение трибунала в Нюрнберге

Факты, факты и ничего, кроме фактов… События, которые произошли практически одновременно. К тому же они произошли в одной и той же стране и получили официальное подтверждение ее официальных органов власти.

Факт 1

Полиция Львовской области в переводе с украинского языка:
«24 сентября следователи Галицкого отдела полиции при процессуальном руководстве Львовской местной прокуратуры №1 сообщили 21-летнему львовянину о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) Уголовного кодекса Украины.

8 сентября около 19:30 неравнодушные граждане обнаружили в центре Львова мужчину, одетого в футболку с изображением коммунистического символа (на футболке имеется надпись «СССР» и рисунок красной пятиконечной звезды с серпом и молотом, - М. К.) Злоумышленника сразу доставили в Галицкий отдел полиции, где полицейские установили его личность и открыли по данному факту уголовное производство.

Досудебное расследование продолжается. Максимальное наказание, которое грозит подозреваемому - лишение свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества».

    

Факт 2

Шестой апелляционный административный суд (Киев, ул. Московская, 8, корп. 30, - М. К.) в переводе с украинского языка:

«Коллегия судей 6-го апелляционного административного суда в составе судьи-докладчика Елены Кузьмишин, судей Натальи Бужак и Любви Костюк рассмотрела апелляционную жалобу Украинского института национальной памяти на решение Окружного административного суда города Киева от 27 мая 2020 по административному делу № 826/11325/17.

Истица обратилась в суд с просьбой признать противоправными действия Украинского института национальной памяти и его председателя о предоставлении интернет-изданию «Страна.ua» толкование пункта 5 части 1 статьи 1 Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» относительно дивизии CC «Галиция»». В этом пункте говорится, что именно признается символикой национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима (Институт национальной памяти заявил, что символика дивизии СС «Галиция» отсутствует в приведенном им перечне и поэтому нацистской не является, - М. К.). Также истица просила запретить ответчикам пропаганду символики дивизии 14-й гренадерской дивизии войск СС «Галичина» с учетом последующих изменений ее названия. Одновременно истица просила обязать ответчиков опровергнуть информацию о символике 14-й гренадерской дивизии войск СС «Галичина» (то, что она не является нацистской, - М. К.).

Суд первой инстанции исковые требования удовлетворил частично. Признал противоправными действия Украинского института национальной памяти и его председателя в предоставлении заключения о том, что символика 14 гренадерской дивизии войск СС «Галичина» (1-й Украинской дивизии УНА) в соответствии с действующим законодательством Украины не является символикой национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима, распространение или публичное использование которой в Украине запрещено. Суд обязал Украинский институт национальной памяти и его должностных лиц воздержаться от совершения действий по распространению вышеуказанного. В другой части исковых требований отказано.

Не соглашаясь с этим решением, ответчик (Институт национальной памяти, - М. К.) подал апелляционную жалобу.

Коллегия судей 6-го апелляционного административного суда частично удовлетворил ее, а решение суда первой инстанции отменила в части удовлетворенных исковых требований.

Основания для такого решения будут опубликованы после изготовления полного текста постановления».

Факт 3

Коммунистическая символика запрещена в Венгрии, Грузии, Индонезии, Латвии, Литве, Польше и Украине. Запрещены некоторые символы, относящиеся к Коммунистической партии Германии, однако не запрещена коммунистическая символика в Германии.

Советская символика запрещена в Грузии, Латвии, Литве и Украине.

В Молдове запрет коммунистической символики был введен в 2012 году, однако в 2013 году отменен как противоречащий конституции.

Факт 4

Постмайданная Украина в числе немногочисленных стран мира запретила не только коммунистическую идеологию и символы, но и свое собственное советское прошлое, оставаясь при этом советским государством, потому что им управляют советы. Верховная Рада по-русски – это Верховный Совет. А еще есть советы областные, городские, сельские.

Факт 5 завершающий

Люди, пришедшие к власти на Украине в результате госпереворота, формально в равной степени поставили вне закона коммунизм и нацизм. Однако в реальности вне закона поставлены УССР, СССР и его союзные республики, то есть значительная часть истории. Одновременно, формально заявляя о недопустимости и незаконности пропаганды нацизма и нацистской символики, они пропагандируют нацизм на государственном уровне, отменяя даже не решение Окружного административного суда Киева, а решение Нюрнбергского трибунала, признавшего СС преступной организацией.

5
1
Средняя оценка: 2.81424
Проголосовало: 323