Главный результат украинских выборов, или Рекордный кризис власти

Вот и состоялись на Украине выборы в местные советы или рады, если по-украински. Это уже само по себе звучит злой насмешкой над многострадальной Украиной, потому что в этой стране, которой управляют советы, вполне официально борются со всеми проявлениями советского и даже посадить могут за флаг Украинской Советской Социалистической Республики.

Говорить о результатах выборов еще рано. ЦИК обещает все подсчитать  обнародовать официальные результаты не ранее 6 ноября, а потом еще и второй тур предстоит, потому что в подавляющем большинстве своем желающие стать мэрами или міськими головами в украинском варианте названия не набрали более 50% голосов. Кстати, 6 ноября – это как раз канун годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, тоже на Украине запрещенной. Вот такая еще одна злая насмешка. 

Но о главном результате выборов говорить уже можно вполне определенно. Это повышение цены на газ для населения примерно на треть, о котором сообщает «Нафтогаз». Газ этот, как ныне известно даже школьникам, на Украину поступает из богатейших месторождений Словакии, а вовсе не из России.

Не менее главный результат уже сообщила ЦИК. Явка на выборы составила всего лишь 36,88%. Это самый низкий показатель не только за историю Украины после развала СССР, но и УССР и даже Российской империи. Это примерно 10,5 миллионов избирателей.

Теперь перенесемся в весну 2019 года. Тогда во втором туре президентских выборов за Зеленского отдали свои голоса примерно 13,5 миллионов избирателей. За президентскую партию «Слуга народа» на парламентских выборах проголосовали 6,3 миллиона человек. На этих выборах по предварительным оценкам «слуги» получили от 15 до 20% голосов. По максимуму – это 2,5 миллиона проголосовавших.

Эти числа – предельно красноречивое свидетельство того, что уровень доверия жителей Украины не только к президенту, не только к президентской партии, но и к органам самоуправления в частности и власти в целом на тридцатом году независимости Украины снизился до уровня антирекорда. Впрочем, в независимость Украины уже никто и не верит.

5
1
Средняя оценка: 2.97778
Проголосовало: 135