Пользователи Рунета предложить заканчивать «псевдодружбу» с Турцией

Закончить «псевдодружбу» с Турцией в ответ на непризнание присоединения Крыма предложили интернет-пользователи 17 октября в своих комментариях на портале Яндекс.Новости.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил 16 октября, что присоединение Крыма к Российской Федерации было насильственным и не признается Турцией. «Мы продолжим вместе с украинским народом и представителями власти поддерживать крымских татар», — заявил Эрдоган.

Читатели, ознакомившись с этой новостью, рассмотрели причины, лежащие в основе данной позиции, а также предложили ответные действия.

Одно из самых простых объяснений причин предложил Гарик. Он заявил, что Эрдоган Крым не признает, потому что «сам его хочет».

«Конечно не признает, он сам его хочет, но…» — написал Гарик.

.

Некоторые указали, что позиция Турции в отношение Крыма симметрична позиции России в отношении Северного Кипра. Так, пользователь галина х ответила Гарику: «Ну, а мы Кипр не признаем!»

.

Многие читатели попытались осмыслить историю русско-турецких отношений. Так, Мариель А заявила, что верить Турции нельзя.

«Вот и с400 им продай, и лётчика прости, и посла прости. Ну раз так, то и Арарат-Армения и Нагорный Карабах-Армения. Тюрку верить нельзя…» — написала она (орфография и пунктуация сохранены).

.

Денис Ю напомнил, что Турция всегда была и будет «нашим заклятым врагом».

«А что вы от него ожидали, Турция всегда была и будет нашим заклятым врагом на южном направлении, и не надо строить никаких иллюзий по этому поводу; когда шла Чеченская война, на территории Турции были развёрнуты целые госпиталя для боевиков, воевавших на территории Чечни, огромный поток денег шел, именно через Турцию, на поддержку боевиков, воевавших на Северном Кавказе, и большая часть этих денег были выделенные Турцией. Пока Турция хорошо не получит по зубам, как это было на протяжении всей истории, она так и будет вмешиваться в дела в южном направлении!», — написал Денис (орфография и пунктуация скорректированы).

.

Пользователь Елена в ответном сообщении призвала задуматься об опасности дружбы с такими соседями.

«А у нашего народа память короткая! Им комфорт на курортах подавай, и не важно, что деньги идут врагу, которые он использует в последствии против этих любителей комфорта и халявной жратвы», — написала она.

.

Пользователь с ником lota g.лота сделал простой вывод: «псевдодружбу с Турцией пора кончать».

.

Игорь А. предложил конкретные практические действия:

«Можно сколько угодно негодовать по-поводу Эрдогана, но пока русские отдыхают в Турции, он сможет выпендриваться и дальше. И хотя туризм — это лишь где-то пятая часть их бюджета, но всё-же весьма существенная, Поэтому, чем тут митинговать, лучше откажитесь от отдыха на туретчине, вот это и будет самый лучший протест и где-то даже и патриотизм», — написал он.

.

Более жесткое решение предложил Москвич, который напомнил также о смене статуса собора Святой Софии: «Отменить бы полеты в Турцию на пару лет — сразу бы и храм вернули, и вонять бы перестали!!!»

.

Некоторые пользователи просто предложили в ответ не признавать взятие Константинополя в 1453 году:

«В ответ нужно не признать Константинополь турецким», — заявил Виктор Шпан.

.

«Мы тоже не признаем Стамбул турецким. Это Константинополь», — написал пользователь с ником Лидер.

.

Кроме того, в комментариях была представлена также позиция противников присоединения Крыма. Так, пользователь с труднопроизносимым именем q2841042q написал: «У россиян никто не спрашивал — повесили камень на шею и все!».

.

Однако в этом, как и в большинстве других случаев, эта позиция получала больше «дизлайков».

В 2014 году на Украине произошел госпереворот. В Крыму провозгласили суверенитет и провели референдум о присоединении к России. Явка на референдум превысила 80%. Присоединение к России поддержали свыше 95% (95,6% в Севастополе и 96,7% в Крыму). Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о незаконности референдума и призвала не подвергать сомнению «национальное единство и территориальную целостность Украины».

3 февраля 2020 года Эрдоган заявил, что озабочен судьбой крымских татар. В тот же день глава крымской региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров заявил, что современное положение крымских татар лучше того, какое было в то время, когда Крым был в составе Украины. Совет крымских татар призвал Турцию не использовать их как разменную монету, а Эрдогана — «не совершать серьезнейшую ошибку».

5
1
Средняя оценка: 2.94872
Проголосовало: 273