Систему оценки эффективности российского оружия представили Путину в Сарове

26 ноября ученые из Всероссийского НИИ экспериментальной физики в Сарове показали президенту России систему имитационного моделирования, позволяющую проверить в виртуальном бою эффективность отечественного оружия против иностранных образцов.

В ходе визита Владимира Путина в Саров на выставке проектов Российского федерального ядерного центра президенту показали цифровые разработки Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ). Именно этот институт возглавляет работу по виртуально-имитационному моделированию в оборонно-промышленном комплексе.

Научный руководитель РФЯЦ-ВНИИЭФ Вячеслав Соловьев сообщил, что разрабатываемые системы позволяют распознавать виды вооружения на основе данных разведки, таких как спутниковые снимки и прогнозировать их действия, давать «экспресс-аналитику».

По словам директора ВНИИЭФ, система позволяет получить, «цифровой полигон, на котором можно проверить характеристики создаваемых образцов уже в условиях реальных, виртуальных боевых действий, с оценкой эффективности как наших средств, так и средств противоборствующей стороны».

Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики в Сарове основан в 1967 году на базе специального конструкторского бюро КБ-11, занимавшегося созданием атомного оружия.

5
1
Средняя оценка: 2.79412
Проголосовало: 170