Правительство Абхазии думает, как вывезти больше мандаринов в Россию

Ситуацию на абхазо-российской границе необходимо постоянно контролировать, чтобы при увеличении потока цитрусовых в Россию не возникало проблем с прохождением таможенного досмотра, заявил премьер-министр Абхазии Александр Анкваб 3 декабря на встрече с главой минсельхоза Бесланом Джопуа и первым зампредседателя Таможенного комитета Алиасом Лабахуа. Об этом сообщает пресс-служба абхазского правительства.

«С началом высокого сезона цитрусовых выявились проблемы оперативного прохождения грузов через государственную границу. В их числе — ограниченные возможности контрольно-пропускного пункта МАПП „Адлер“ по досмотру и соответствующему оформлению крупных партий цитрусовых», — говорится в публикации пресс-службы.

Большое количество машин с грузом скапливались на границе и не могли вывезти из республики урожай, хотя таможенные службы работали «на пределе». После обсуждения проблемы с российской стороной и принятия ряда решений удалось добиться улучшения ситуации, но заторы на границе могут повториться.

Сезон мандаринов в Абхазии еще не достиг своего пика, и увеличение потока урожая на границе снова может привести к заторам на пропускных пунктах. Анкваб поручил Джопуа и Лабахуа держать ситуацию на контроле и постоянно контактировать с российскими таможенниками.

В Абхазии в этом году рекордный урожай мандаринов, подобного которому не было несколько лет. Кроме того, сообщается, что этот урожай качественно отличатся в лучшую сторону. По данным на 30 ноября в Россию было вывезено около 11 тыс. тонн мандаринов.

5
1
Средняя оценка: 2.89671
Проголосовало: 213