В США планируют построить 90 атомных подлодок нового типа за 25 лет

Председатель комитета начальников штабов министерства обороны США генерал Марк Милли заявил, что план обновления состава военно-морского флота США включает в себя строительство от 70 до 90 атомных подводных лодок нового типа. Это заявление генерал сделал 3 декабря на видеоконференции.

Он также сообщил, что командование рассматривает программу строительства атомных подлодок к 2045 году и при этом высказал сомнение в реализации программы. Генерал выступил на интернет конференции, которую организовал институт ВМС Соединенных Штатов.

«Речь идет об идее, концепции того, что потребуется Америке», — подчеркнул Марк Милли.

Председатель комитета подчеркнул, что отставание других стран в технологиях сделают подлодки противника уязвимыми, а субмарины США, наоборот, будут очень живучими и смогут успешно подавлять вражеские суда.

Военный уточнил, что в военном ведомстве в течение двух ближайших десятилетий предстоит решить судьбу авианосных ударных групп. Авианосцы являются слишком крупной целью в потенциальном военном конфликте будущего.

Генерал предложил оставить 11 авианосных ударных групп до тех пор, пока им не найдется полноценная замена. Он высказал идею, что в будущем размер авианосцев будет уменьшаться.

В России 31 марта 2020 года в Северодвинске спустили на воду новую подводную лодку «Казань» класса «Ясень-М», а 20 июля заложили строительство еще двух подлодок «Воронеж» и «Владивосток». На субмарины этого класса можно будет поставить гиперзвуковое ракетное оружие.

5
1
Средняя оценка: 2.80753
Проголосовало: 239