Европа обсуждает, как защититься от России

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб отправляется в двухдневное турне по странам Северной Европы и Балтии. Цель турне — обсуждение защиты от «российской угрозы».

Дело в том, что британское правительство готовит Комплексный обзор нового видения внешней политики, политики обороны и развития Великобритании. И, конечно, Россия в этом видении занимает одно из главных мест.

«Это самый всесторонний обзор со времен холодной войны, он определит амбиции правительства в отношении роли Великобритании в мире и долгосрочные стратегические цели национальной безопасности, развития и внешней политики», — говорится в заявлении правительства Великобритании.

В ходе турне Рааб планирует провести переговоры представителями Латвии, Литвы и Эстонии. Начнет свой визит Рааб с посещения Таллина, где его ждет президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

«Угрозу безопасности, которую представляет Россия, наиболее остро ощущают ее соседи. Великобритания привержена поддержке наших близких друзей в Северных и Балтийских странах как в военном отношении, так и в борьбе с дезинформацией России и дестабилизирующей региональной активностью,  — заявил Рааб перед выездом. — Перед лицом таких проблем, как изменение климата и защита полярных регионов, потребность в объединении единомышленников как никогда важна».

В Таллине, кроме встречи с Кальюлайд, Доминик Рааб примет участие в переговорах с группой трех балтийских государств — Литвой, Латвией и Эстонией — для обсуждения региональной безопасности и восстановления возможностей после коронавируса. Кроме того, планируется подписание соглашения с Эстонией, закрепляющее «оборонное партнерство».

Затем, уже 11 марта, Рааб отправится в Осло, чтобы провести переговоры с министром иностранных дел и министром развития Норвегии. Он также примет участие в переговорах с группой министров иностранных дел пяти северных стран — Дании, Финляндии, Исландии, Норвегии и Швеции — для обсуждения вопросов «изменения климата и международной безопасности, включая угрозы со стороны недружественных государств».

Как мы все хорошо понимаем, под «недружественными государствами» опять же имеется в виду Россия. 

Но в Норвегии интересы у британского министра всё-таки несколько иные. Ведь США обозначили Арктику как зону стратегических интересов и будущего глобального противостояния с Россией. С учётом этого обстоятельства Рааб и поведёт свой разговор с норвежцами.

В частности, в Норвегии министр иностранных дел подпишет меморандум о взаимопонимании с Норвегией для продвижения будущего научного и исследовательского сотрудничества в полярных регионах. А другими словами, о присутствии Великобритании в полярном регионе, где намечается противостояние с Россией. Вероятно, имея в виду, вытеснение России из региона.

«2021 год станет важным годом для Великобритании в полярных регионах. Он отмечает 60-летие вступления в силу Договора об Антарктике, 30-летие подписания Протокола об охране окружающей среды и 30-летие Арктической исследовательской станции США на Шпицбергене, Норвегия», — отмечается в сообщении правительства.

5
1
Средняя оценка: 2.76636
Проголосовало: 214