Украина готовит законопроект по национализации предприятий

В начале марта 2021 года прошёл слух о намерении властей Украины национализировать авиационное предприятие «Мотор Сич». Несколько ранее, когда китайским инвесторы приобрели 50% акций предприятия, представители США явились на Украину с инспекцией. А вскоре на Украине заговорили о национализации.

Китайские инвесторы не остались в долгу и заявили, что в таком случае потребуют хорошую компенсацию. Но Украина на то и незалежная держава, чтобы следовать наставлениям заокеанских друзей. Так что 19 марта в интервью изданию «Страна» глава министерства юстиции Украины Денис Малюська сообщил, что его ведомство разрабатывает законопроект, регулирующий правила национализации предприятий Украины.

По словам Малюськи, министерством «будет разработан и принят отдельный законопроект, предусматривающий механизм национализации». Он заметил, что в законодательстве Украины и сейчас существуют определенные механизмы для национализации предприятий, однако они плохо работают. «Мы обсуждаем новую процедуру принудительного отчуждения собственности через суд», — заметил он.

Малюська отметил, что «критерии правильной национализации в мире были разработаны еще в начале прошлого века: основным из них является "формула Халла"», предполагающая выплату компенсаций владельцам предприятия.

Кроме того, Малюська обратил внимание на то, что новый закон может быть применен для национализации авиационного предприятия «Мотор Сичи». Однако он заметил, что сфера деятельности компании к его компетенции не относится и сказал, что не понимает, «за что бьются китайцы по "Мотор Сичи"». Свою ответственность в разработке закона он видит в том, чтобы «Украину потом не растерзали в арбитражах». Он уверенно заявил, что «мы точно сможем прописать законный механизм с компенсациями».

5
1
Средняя оценка: 2.76119
Проголосовало: 201