Грустный праздник того, чего на самом деле нет

«Веселится и ликует весь народ…». Совсем, как в «Попутной песне» русского Глинки и русина Кукольника. Как же не веселиться и ликовать, если в ночь с 27 на 28 июня 25 лет назад родилась конституция Украины? Праздник, однако.

Вот и Зеленский в роли Зеленского в Твиттере пишет: «Конституции Украины – 25! Она молодая, но зрелая и мудрая. Она демократичная и человекоцентричная, ведь треть ее статей посвящена правам и свободам человека и гражданина. Конституция – символ нашего государства, истории и независимости! Искренне поздравляю всех нас с этим особым праздником».

Что? Не ликует народ и даже не веселится? Те же, кто эту конституцию читал, откровенно грустят, потому что «если на клетке слона прочтешь надпись «буйвол», не верь глазам своим». А уж если прочтешь конституция…

Полистаем-почитаем? Только не так, как написано, а как на самом деле.

Ст. 3. Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность НЕ признаются в Украине наивысшей социальной ценностью.

Ст. 5. КАЖДЫЙ МОЖЕТ узурпировать государственную власть.

Ст. 6. Государственная власть в Украине осуществляется по принципу ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную. СОВЕТ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ОБОРОНЫ МОЖЕТ ЗАМЕНЯТЬ СОБОЙ ЛЮБУЮ ИЗ ВЕТВЕЙ ВЛАСТИ.

Ст. 8. … Конституция Украины НЕ имеет высшей юридической силы. Законы и иные нормативно-правовые акты НЕ принимаются на основе Конституции Украины и НЕ должны соответствовать ей. Нормы Конституции Украины НЕ являются нормами прямого действия.

Ст. 10. В Украине НЕ гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.

Ст. 11. Государство содействует консолидации и развитию украинской нации, ее исторического сознания, традиций и культуры, а также ПРЕПЯТСТВУЕТ развитию этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности всех коренных народов и национальных меньшинств Украины.

Ст. 15. Общественная жизнь в Украине НЕ основывается на принципах политического, экономического и идеологического многообразия. … Идеология может признаваться государством как обязательная. Цензура НЕ запрещена. Государство НЕ гарантирует свободу политической деятельности, не запрещенной Конституцией и законами Украины.

Ст. 17. Вооруженные Силы Украины и иные воинские формирования… могут быть использованы для ограничения прав и свобод граждан либо с целью свержения конституционного строя, устранения органов власти или препятствования их деятельности. … На территории Украины НЕ запрещается создание и функционирование каких-либо вооруженных формирований, не предусмотренных законом. На территории Украины… допускается размещение иностранных военных баз.

Ст. 18. Внешнеполитическая деятельность Украины НЕ направлена на обеспечение ее национальных интересов и безопасности путем поддержания мирного и взаимовыгодного сотрудничества с членами международного сообщества на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

Ст. 24. Граждане НЕ имеют равные конституционные права и свободы и НЕ равны перед законом…

Ст. 25. Гражданин Украины… может быть лишен гражданства и права переменить гражданство.

Ст. 28. НЕ каждый имеет право на уважение его достоинства.

Ст. 29. НЕ каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Ст. 34. НЕ каждому гарантируется право на свободу мысли и слова, на свободное выражение своих взглядов и убеждений.

Ст. 35. НЕ каждый имеет право на свободу мировоззрения и вероисповедания.

Ст. 49. Государство НЕ создает условия для эффективного и доступного для всех граждан медицинского обслуживания. В государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь НЕ предоставляется бесплатно; существующая сеть таких учреждений… может быть сокращена.

Ст. 53. … Гражданам, принадлежащим к национальным меньшинствам, в соответствии с законом НЕ гарантируется право обучения на родном языке либо на изучение родного языка в государственных и коммунальных учебных заведениях или через национальные культурные общества.

Ст. 60. … За отдачу и исполнение явно преступного распоряжения или приказа НЕ наступает юридическая ответственность.

Ст. 68. НЕ каждый обязан неукоснительно соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, не посягать на права и свободы, честь и достоинство других людей. Незнание законов… освобождает от юридической ответственности.

Вот так. Просто полистали-почитали совсем по верхам, без подробного анализа. С подробным анализом да еще и с конкретными примерами, коих множество, будет еще куда более грустно.

Ах, да! Самое главное-то написано в самой первой статье!

С 2014 года Украина НЕ есть суверенное и независимое, демократическое, социальное, правовое государство.

И действительно, с чего бы ликовать и веселиться? Конституция Украины не стоит даже бумаги, на которой напечатана. Вроде бы она и есть, но на самом деле ее нет.

5
1
Средняя оценка: 2.75862
Проголосовало: 145