Советский разведчик попал в плен к нацистам через много лет после смерти

Пух, Колонист, Николай Грачев, Рудольф Шмидт, обер-лейтенант Пауль Зиберт, а на самом деле сотрудник 4-го Управления НКГБ СССР Николай Кузнецов.

Это о нем Фредерик Жолио-Кюри сказал: «Если бы меня спросили, кого я считаю самой сильной и привлекательной личностью среди плеяды борцов против фашизма, я бы без колебаний ответил: Николая Ивановича Кузнецова, великого гуманиста, уничтожавшего тех, кто хотел уничтожить человечество».

На счету Николая Кузнецова уничтожение 11 генералов и высокопоставленных чиновников Третьего Рейха, за это он был удостоен звания Героя Советского Союза. Посмертно, потому что 9 марта 1944 года он вместе со своей группой погиб в перестрелке с националистами, хотя правильнее бы сказать с нацистами, из УПА.

Останки Николая Кузнецова были обнаружены лишь в 1959 году неподалеку от с. Боратин Бродовского района Львовской области, а годом спустя торжественно перезахоронены на Холме Славы во Львове.

  

Тем временем союзная УССР превратилась в независимую Украину, а Украина – в управляемую извне территорию победившего майдана.

С этих пор внуки и правнуки нацистов из УПА неоднократно оскверняли могилу разведчика. Они писали, что «Кузнецов – враг УПА» и «палач», похитили барельеф с могильной плиты, а мэрия и полиция на это привычно не реагировали.

Племянница Николая Кузнецова Маргарита Брюханова в 2020 году обратилась в мэрию Львова с письмом, в котором просила передать его прах для перезахоронения. Но вопрос откладывался под предлогом «необходимости проведения консультаций», хотя в действительности мэр Львова Андрей Садовой высказал идею обмена праха сначала хотя бы одного «пленного», а потом и всех граждан Украины, отбывающих наказание в России, точнее не всех, а «наших героев» типа Сенцова и ему подобных. В СБУ заявили, что учтут эту информацию в ходе переговорного процесса о возвращении украинских «пленных» из России, тем самым подтвердив, что живых «пленных» собираются менять на прах человека, погибшего десятки лет назад. А Минкульт сообщил, что «в условиях российско-украинской войны официальные контакты Украины с государством-агрессором являются нежелательными, а рассмотрение вопроса эксгумации и передачи России останков Николая Кузнецова - нецелесообразным и преждевременным».

Родственники обратились в суд и прошли первую, апелляционную и кассационную инстанции. 15 сентября 2021 г. судья Высшего административного суда Украины Михаил Смокович обязал исполнительный комитет Львовского городского совета разрешить перезахоронение останков Николая Кузнецова с Холма Славы во Львове на Широкореченском военно-мемориальном комплексе в Екатеринбурге, указав, что Маргарита Брюханова собрала все документы, необходимые для перезахоронения праха Кузнецова, а СБУ или Минкульт, куда обращался горсовет Львова, не имеют полномочий разрешать или запрещать перезахоронения.

И вот 22 октября сего года на сайте мэрии Львова появилось сообщение (в переводе с украинского), что «исполнительный комитет Львовского городского совета единогласно отклонил требование Верховного суда о передаче останков агента НКВД Николая Кузнецова. Как отметил мэр Львова Андрей Садовой, на сегодняшний день в Российской Федерации находится в заключении по политическим и религиозным мотивам 121 гражданин Украины, а при таких обстоятельствах никаких положительных решений по праху Кузнецова быть не может».

Между тем решение Высшего административного суда является окончательным и обжалованию не подлежит. Мало того, неисполнение решения суда влечет за собой уголовную ответственность, и для должностного лица, занимающего ответственное или особо ответственное положение, каковым несомненно является мэр Львова - наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 8-ми лет.

Но точно так же несомненно, что никто Андрея Садового ни к какой ответственности привлекать не будет, а Герой Советского Союза, отдавший жизнь за то, чтобы осквернители его могилы смогли родиться и потом не стать перчатками где-нибудь в Нижней Саксонии или кожаным абажуром где-нибудь в Баден-Вюртемберге, будет оставаться пленным после многие десятилетия после смерти. По крайней мере, при нынешней украинской власти, для которой герои не те, кто боролся с нацизмом, а те, кто ему помогал…

5
1
Средняя оценка: 2.70175
Проголосовало: 114