Культурные традиции русской государственности

У меня в руках недавно вышедшая в свет книга виленского писателя, поэта и публициста Юрия Александровича Григорьева «КУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ», ознаменовавшая нынешний 80-летний юбилей автора. 
Книга, вышла в твёрдой красочной обложке объёмом в 340 страниц небольшим тиражом на средства автора, а потому издание редкое, но, несомненно, интересное. Она вместила в себя более полусотни статей и исторические эссе автора, опубликованных в «перестроечный» период и последовавшие затем годы чёрного передела великой страны, как территориального, так и имущественного… Но, прежде всего, в годы нравственной ломки сознания людей, явивших миру за минувшие годы существования СССР совершенно новую, всесторонне образованную, культурно одухотворённую нацию – советский человек! Автор видел, и очень глубоко переживал, вульгарный и хамский по сути процесс, осуществляемый корыстолюбцами в минувшие годы при помощи насильственного навязывания с помощью современных СМИ совершенно жутких исторических мифологем. Целью таких мифологем было и является стремление лукавых вызвать у нормальных людей не только отрицание конструктивных заслуг предков, но и животную неблагодарность к содеянному ими для создания в России государства социальной справедливости. 
 

КУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

Юрий Александрович Григорьев

Именно внутренний протест высокообразованного и очень чуткого душой к несправедливости человека, окончившего московский Литературный институт им. М.Горького заставлял его всегда писать. Ю.А.Григорьев проработал всю жизнь журналистом в периодических изданиях Литвы. За эти года вышло в свет ряд его книг и поэтических сборников, в том числе и для детей, по которым ребятишки учились читать и становиться нравственно добрыми людьми не только в республике, но и по всей советской стране. 
Он учился в Москве в те далёкие 60-ые года минувшего века и минувшего тысячелетия, во времена «оттепели», общаясь в среде молодых тогда литераторов Евтушенко, Вознесенский, Ахмадулина, Бродский и т.д. Именно поэтому теперь всё это не позволило Юрию Александровичу отсиживаться где-то в сторонке и тихо наблюдать за происходящей по воле высшего руководства компартии нахальной насильственной ломкой страны. В минувшие после развала СССР 25 лет, автор искал, исследовал и обобщал в своих публикациях те вехи национального сознания русских людей, которые не лишали их высоких гуманных ориентиров в годы лихолетья. Уже после создания нашей организации Союз русских литераторов и художников «РАРОГ» и организации одноимённого интернет журнала Русского наследия истории и культуры Литвы, Ю.А.Григорьев предложил нам целый цикл исторических эссе под общим названием «ВОСПОМИНАНИЕ О РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ». Статьи под этой рубрикой печатались здесь в течение года, начиная с марта 2011 г. (http://sojuzrus.lt/rarog/proza/152-vospominaniya-o-russkoy-gosudarstvennosti.html ) по апрель 2012 г. (http://sojuzrus.lt/rarog/proza/355-vospominaniya-o-russkoy-gosudarstvennosti23.html ) и вызвали большой интерес у наших читателей. Как показал счётчик, странички с этими 23-мя публикациями посетили в течение года более 60 тыс. читателей. И вот теперь они, дополненные и доработанные, составили основную часть вышедшей в свет названной книги Ю.А.Григорьева, где также опубликованы и другие статьи автора по исторической тематике. 
 

КУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

Автор стремился расширить кругозор читателя в отношении известных исторических фактов и показать те их аспекты, которые малоизвестны. Но, прежде всего, всё это пропустить так, ненавязчиво, через призму нравственных оценок происходившего, причём в парадигме их тогдашних оценочных критериев. Стиль и манера повествования образная яркая, описанная сочным языком авторского повествования, которое опирается на очень глубокое и подробное знание описываемой темы и предметов. Оставаясь в сфере причинно следственных связей давно минувших событий, автор вместе с тем не скрывает своего отношения к происходившему, чем усиливает восприятие современным читателем повествования, ибо делает рассказ более доступным и понятным.
 

КУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

В книге освещаются, пожалуй, самые узловые события тысячелетней истории государства Российского, повлекшие за собой, если так можно выразиться, фазовые переходы и качественные преобразования в политике государей и государственных мужей России, служивших прогрессивным преобразованиям в стране и росту её могущества, через единение многочисленных народов, ведомых чёткой и понятной для них идеей социальной справедливости. Православие с его христианским человеколюбием лежало в основе всех преобразовательных идей выдающихся российских правителей во все времена истории, а не алчный меркантильный интерес стяжателей личных благ. Последние, в Российском государстве, всегда уходили в небытие… 
Только упорный труд и созидание в правде и коллективными усилиями позволяли людям России выжить и преумножить свои успехи в весьма непростом климате средних и северных широт, на территории которых среднегодовая температура минусовая (в отличие от Западной Европы, находящейся за пресловутой «линией Керзона», где она – плюсовая). Красной линией через все повествования автора в этой книги прохолодит эта тема непростого, не линейного развития мощи России, которые Ю.А.Григорьев подразделил на три основных периода: Киевский период, Московский период, Петербургский период – к которым добавил послесловие, в котором автор на примере событий из истории очень древних дохристианских государств, показал преходящую, не вечную славу правителей и их стран, как бы в назидание, вычерченное на перстне библейского царя Соломона – «И это пройдёт». 
История продолжается. Вечная, многострадальная Россия, четверть века назад преданная собственным «меченым» правителем и его лукавой своекорыстной свитой на растерзание подлецами, восстанавливается. Как, несмотря на измены, предательства и набеги похотливых чужестранцев, всегда восстанавливалась Россия, и становилась ещё более могущественной в своём Божественном предназначении служению оплотом непоколебимой гуманной справедливости на Земле, обретя эту справедливость тысячу лет назад от Бога. 
 

КУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

Тыльная сторона твёрдой обложки книги

Книгу Ю.А.Григорьева «КУЛЬТУРНЫЕ ТРАДИЦИИ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ» можно прочитать, получив её в Библиотеки Свято-Духова монастыря г. Вильнюса, где автор служит в библиотеке. 

5
1
Средняя оценка: 2.75758
Проголосовало: 297