VIII международный поэтический конкурс «45-й калибр»

Положение о конкурсе

Редколлегия Международного поэтического интернет-альманаха «45-я параллель» объявляет о проведении VIII международного поэтического конкурса «45-й калибр». Имя замечательного поэта Георгия Яропольского, нашего сотоварища, внёсшего серьёзный вклад в развитие интернет-альманаха «45-я параллель» и, кстати, придумавшего название – «45-й калибр», этот конкурс получил в сезоне-2016.
Убеждены: живой поэтический проект поможет сохранить память и о Георгии (Юре), покинувшем сей мир в ноябре 2015 года, и о Наташе Сутуловой-Катеринич, жене и Музе главного редактора-45, ушедшей от нас в ноябре 2016 года…

Приглашаем к участию в нашем турнире-2020 поэтов разных континентов – независимо от возраста, членства в творческих союзах и наличия (или отсутствия) публикаций в нашем издании. Организаторы конкурса рассчитывают получить от участников произведения, отмеченные печатью таланта, тексты, что называется, повышенной «убойной силы» и напоминают авторам о том, что масштабный проект рождён в Ставрополе – городе, расположенном на 45-й параллели.
Предыдущие акции под эгидой «45-го калибра» выявили немало самобытных авторов, показавших и доказавших мастерское умение по-особому видеть мир. В своеобразную перекличку с главным конкурсом вступили и Сокровенные свирели «45-й параллели». Итоги названных проектов можно увидеть здесь:

«45-й калибр»: сезон 2012–2013
«45-й калибр»: сезон 2013-2014
Сокровенные свирели «45-й параллели»: сезон 2014
«45-й калибр»: сезон-2015
«45-й калибр»: сезон-2016
«45-й калибр»: сезон-2017
«45-й калибр»: сезон-2018
«45-й калибр»: сезон-2019

Победители названных турниров:
Михаил Анищенко (Шелехметь), Игорь Царёв (Москва), Михаил Дынкин (Москва), Сергей Кузнечихин (Красноярск), Василий Рысенков (Торжок), Евгений Каминский (Санкт-Петербург), Екатерина Егоренкова (Харьков), Игорь Гонохов (Москва), Александр Ланин (Франкфурт-на-Майне), Константин Рыбаков (Гатчина), Татьяна Щербанова (Санкт-Петербург), Наталья Разувакина (Екатеринбург), Анна Долгарева (Москва).

Правила представления произведений на конкурс

Объём подборки – 5 (пять) стихотворений, не больше и не меньше. Объём каждого из стихотворений – не более 45 строк! При этом общий объём подборки не должен превышать 200 строк. Подборки, не вписывающиеся в указанные параметры, не пропустит автоматическая система регистрации. Если у конкурсанта возникли проблемы с объёмами текстов, рекомендуем ему заменить одно или несколько стихотворений на более короткие.
Оригинальные тексты не правятся, в том числе не исправляются грамматические ошибки и опечатки, ваши стихи появятся на странице конкурса в том виде, в каком вы их зарегистрировали.
Ни одно из стихотворений не должно дублироваться на сайте «45-ой параллели».  Дубли по другим сайтам не возбраняются. Тематика – на усмотрение авторов.
Жюри не станет рассматривать произведения с ненормативной лексикой, а также тексты, нарушающие законы РФ и/или иных государств, в которых проживают авторы.
Кроме того, не принимаются стихи, беспомощные в техническом отношении и не имеющие художественной ценности. Также не появятся на конкурсной странице строки, низкопробные в духовном, нравственном отношении, содержащие вульгарности, скабрезности, непристойности. Организаторы конкурса, модераторы и члены судебной коллегии не обязаны и не будут рецензировать присланные подборки и объяснять причины отказа – на это просто нет времени и ресурсов.
Внимательно читайте требования к представляемым на конкурс подборкам! В предыдущих пунктах мы постарались внятно разъяснить, какие стихи могут появиться на первом этапе «Калибра-45», а какие нет.

ВСЕМ УЧАСТНИКАМ КОНКУРСА ЗДОРОВЬЯ, ЛЮБВИ И УДАЧИ!

Порядок представления (регистрации) конкурсных подборок 
Потенциальному участнику необходимо зарегистрироваться на сайте «45-ой параллели». После процедуры регистрации автор должен заполнить форму для участия в конкурсе (справа в меню кнопка «Войти»): на персональной конкурсной странице нужно указать страну и город проживания и добавить пять конкурсных стихов с заголовками. Необходимо заполнить все поля.
После выставления текстов участник может вносить в них изменения – но до момента прохождения модерации! Срок рассмотрения заявок членами жюри не регламентирован.
Конкурсные подборки, прошедшие этап модерации, появляются на сайте в разделе «Список участников» в алфавитном порядке.
Члены жюри и авторы, получившие специальное приглашение от главного редактора альманаха-45, могут представить свои подборки вне конкурса – их произведения не номинируются на призы.

Сроки проведения конкурса и алгоритм подведения его итогов
Приём подборок, заявленных к участию в VII конкурсе «45-й калибр» имени Георгия Яропольского, проводится в период с 21 марта 2019 года по 30 апреля 2019 года.
В случае превышения ожидаемого количества участников (порядка 200 человек и более) жюри может прекратить рассмотрение новых текстов до 30 апреля 2019 года. Итоги поэтического смотра подводятся членами жюри путём закрытого голосования по всем принятым на конкурс подборкам в два этапа (полуфинал и финал). Имена финалистов (от 45 до 55 человек, шорт-лист) обнародуются в течение 10-20 дней после прекращения приёма конкурсных произведений.
21 июня 2019 года (в день рождения интернет-проекта-45) объявляются имена одного-двух-трёх победителей, а также 15 лауреатов.
Общее число отличившихся в сезоне-2020 (победитель/победители и лауреаты) – предположительно, не более 18! Победители получат специальные призы! Некоторые из лауреатов также могут быть отмечены призами. Всем отличившимся будут вручены или пересланы фирменные дипломы за подписью главного редактора альманаха «45-я параллель» Сергея Сутулова-Катеринича.

Список призов, предназначенных победителю/победителям (без распределения мест) и лауреатам
Специальный приз «45 – forever» имени Георгия Яропольского – талисман по эскизу художника Андрея Емельяненко гравировка по камню – мастер Сергей Мозгунов (оба – Ставрополь, 45-я параллель).
Специальный приз «45 – forever» имени Натальи Сутуловой-Катеринич – талисман по эскизу художника Андрея Емельяненко, гравировка по камню – мастер Сергей Мозгунов (оба – Ставрополь, 45-я параллель).
Приз «Дома Берлиных» (Лос-Анджелес) – одному из победителей – в размере $200 (USA). Возможен вариант: два приза – двум победителям, по $100 (USD) – каждому.
Два приза вице-президента APIA в Северной Америке Сергея Плышевского (Оттава, 45-я параллель) «Атлантифик» (от Атлантического до Тихого океанов – за поэтическую океанскую ширь, безупречную технику стихосложения и владение русским языком) – двум лауреатам/победителям, каждому по $100 (USA).
Пушкинское Общество Америки (президент Виктория Курченко) заявляет специальную номинацию «Душа в заветной лире». Победитель в этой номинации (из числа лауреатов) будет отмечен грамотой «За сохранение пушкинских традиций в русской поэзии» и денежным призом в размере $100 (USA). Лучшие лирические произведения, отмеченные Обществом, будут опубликованы в электронной версии Пушкинского Вестника: www.americanpushkinsociety.com
Специальные призы от журнала «Витражи» (главный редактор Залман Шмейлин, Мельбурн): публикация (от пяти до семи) подборок лауреатов конкурса плюс денежный приз Пятый угол – «45»! – одному из лауреатов в размере $150 (австралийских).
По согласованию с главными редакторами журналов/сайтов «Дальний Восток» (Александра Николашина, Россия), «Сетевая Словесность» (Георгий Жердев (Россия), «Южное сияние» (Сергей Главацкий, Украина), «Зарубежные задворки» (Евгения Жмурко, Германия), «Эрфольг» (Анатолий Поляков, Россия), «Южная звезда» (Виктор Кустов, Россия), «Фабрика литературы» (Николай Горшков, Украина), «Камертон» (Светлана Замлелова, Россия) поэтические подборки победителей и лауреатов будут опубликованы в названных изданиях в 2020–2021 годах (по три-пять-семь имён в том или ином издании).
Квота журнала «Зарубежные задворки» – три имени, которые будут названы при подведении итогов; отбор текстов – право редакции.
Победители и лауреаты конкурса могут направлять стихи в адрес журнала «Дальний Восток» dvjournal@mail.ru (Елене Добровенской) с пометкой «45-й калибр. Сезон-2020», что станет заявкой на публикацию в этом издании. Отбор текстов, естественно, остаётся за редакцией.
Финалисты конкурса «45-й калибр» могут прислать свои подборки в адрес журнала «Эрфольг» – info@erfolg.ru, тем самым подтверждая своё согласие на публикацию. Отбор текстов, разумеется, остаётся за редакцией.
В случае возникновения каких-либо форс-мажорных обстоятельств, связанных с обещанными публикациями, редакция «45-й параллели» постарается найти достойные варианты размещения подборок победителей и лауреатов «45-го калибра» сезона-2020.
О новых (других) специальных призах, если таковые будут заявлены, редакция альманаха-45 сообщит в данном разделе. Инициаторы акции сердечно благодарят друзей нашего проекта за оригинальные предложения, касающиеся поощрения отличившихся, а также за информационную поддержку.

Председатель конкурсного жюри
Сергей Сутулов-Катеринич (Ставрополь)

Сопредседатели
Ирина Аргутина (Челябинск)
Анатолий Берлин (Лос-Анджелес)
Лера Мурашова (Москва)
Сергей Плышевский (Оттава)

Члены жюри (судьи конкурса)
Ольга Андреева (Ростов-на-Дону, модерация + финал)
Дмитрий Гаранин (Нью-Йорк, финал)
Вячеслав Лобачёв (Москва, модерация + финал)
Екатерина Малофеева (Улан-Удэ, финал)
Лера Мурашова (Москва, модерация + финал)
Анатолий Поляков (Москва, финал)
Сергей Плышевский (Оттава, финал)
Наталья Разувакина (Екатеринбург, финал)
Василий Рысенков (Торжок, модерация + финал)
Елена Севрюгина (Москва, модерация + финал)
Сергей Смирнов (Кингисепп, модерация + финал)
Борис Суслович (Холон, модерация + финал)
Владимир Узланер (Торонто, модерация + финал)

5
1
Средняя оценка: 2.81329
Проголосовало: 316