Андрей Геращенко. «Белоруссия в годы Великой Отечественной войны» – Минск : Издательство «Альтиора Форте», 2020. – 256 с.

Слово к читателям

Книга «Белоруссия в годы Великой Отечественной войны», которую вы, уважаемые читатели, держите сейчас в руках, стала логическим продолжением вышедшей в начале 2019 года моей книги «Опалённая войной Белоруссия» и в значительной степени – её вторым изданием. В данной книге в сравнении с предыдущей добавлены две новые главы – «Марат Казей, Зина Портнова и другие пионеры-герои» и «Пани Варшава, товарищ Варшава», а также разделена ранее единая глава «Освобождение из нацистской неволи. Курган Славы» – в настоящем издании это две самостоятельные главы: «Операция «Багратион» – освобождение из фашистской неволи» и «Курган Славы». Дополнениям и доработке подверглась и глава «О внуках партизан и внуках полицаев». В целом же книга сохранила свою структуру и направленность.
Идея выпустить такую книгу возникла у меня несколько лет назад, но реализовать её удалось лишь в последние годы. Это сборник очерков и эссе, которые я писал в течение последних десяти лет для Интернет-порталов «Фонд стратегической культуры», «Ритм Евразии», «Камертон», «Столетие», «Русское единство», «Вместе с Россией» и др. Важным этапом была и работа над книгами о войне в серии «История для школьников», вышедшими у меня в издательстве «Белорусская энциклопедия им. П. Бровки». Они разошлись по всем библиотекам Республики Беларусь, и я получил немало откликов, которые убедили меня в необходимости не уходить от темы войны.
В книге три больших направления – рассказы о главных военных мемориалах Республики Беларусь и связанных с ними событиях военной поры, а также о знаменитых героях – партизанах, подпольщиках, подвижниках, сохраняющих память о прошедшей войне. О зверствах фашистских варваров, о прислуживавших им полицаях. Но особенно важно было сказать о попытке пересмотреть итоги войны, очернить партизан, о том, кто и почему это делает. Именно поэтому в качестве примера пришлось столь обширно процитировать опус И. Копыла «Небышино. Война», вскрыв подлинные цели подобных «книг» и «исследований». Мы видим, что произошло на Украине, где ветераны войны не могут нормально подойти к памятникам и возложить цветы, где внуки бандеровцев правят бал. И у нас появилось немало тех, кто желал бы сменить наш родной красно-зелёный государственный флаг с национальным белорусским орнаментом на бело-красно-белый, который использовали полицаи и коллаборанты на улицах белорусских городов в годы немецко-фашистской оккупации. Немало стало и тех, кто выступает против нашего союза с Россией. Я не мог не сказать об этих людях и этих силах.
Эта книга не смогла бы выйти без помощи Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.
Я выражаю особую признательность Исполнительному директору Фонда В. Г. Поздоровкину и заместителю директора ДРС МИД Российской Федерации В. В. Андрееву, которые поддержали мою инициативу о переиздании, когда стало понятно, что небольшой тираж книги «Опалённая войной Белоруссия» всего в 700 экз. не сможет удовлетворить читательский спрос.
Я также благодарен Международному фонду поддержки деятелей культуры и искусств (гендиректор А. Л. Лопацкий) за организационную помощь в подготовке данного издания.
Я сознательно использую в названии книги слово Белоруссия.
У нашей страны есть официальное название – Республика Беларусь. Это наша Родина. Но наша страна имеет и другие названия – Белая Русь, Белоруссия. Это как есть Пётр по паспорту, и есть Петя, Петенька в жизни. Слово Белоруссия дорого мне и как одно из названий страны, и как часть нашей истории. Ведь наша страна в годы войны – это Советская Белоруссия. Помните, крылатые слова Н. Добронравова в песне на музыку А. Пахмутовой «Родина моя Белоруссия», которую пели легендарные «Песняры»!
Эта книга о нашей трагической истории, о миллионах погибших и замученных, убитых и сожжённых заживо, о наших белорусах, о том, как они жили и как умирали ради нашего с вами будущего. О «совках» и «ватниках», которые верили в свою страну и в ватных бушлатах и фуфайках, в голоде и холоде, в нечеловеческих испытаниях принесли нам победу и избавление от немецкофашистской оккупации. О наших дедах и прадедах.
Данная книга – всего лишь небольшой срез моих личных впечатлений, встреч, журналистских тем, упоминание лишь части истории войны в Белоруссии. Полное описание потребовало бы многотомного труда. Поэтому книга неполная, фрагментарная.
Но я надеюсь, что она будет интересна вам, уважаемые читатели.

С уважением, Андрей Геращенко

Читать книгу

5
1
Средняя оценка: 2.78151
Проголосовало: 357