Как Фидель Кастро дал кубинскому народу настоящую свободу

13 августа исполнилось 95 лет со дня рождения лидера кубинской революции, возглавлявшего свою страну на протяжении почти полeвека. 

Родился будущий революционер в городке Биран кубинской провинции Орьенте в семье богатого землевладельца. 
К началу 1950-х годов американские монополии контролировали почти 70 % экономики Кубы. Американцы рассматривали эту бывшую испанскую колонию как свою вотчину. 

С 1932 года все рычаги власти находились в руках у американского ставленника, начальника генерального штаба Фульхенсио Батисты. На его стороне была армия, натасканная американскими инструкторами, поддержка прессы США. И несмотря на всё, его диктатура сметена за довольно короткий срок с ноября 1956 года (высадка группы революционеров под руководством Фиделя Кастро в горах Сьерра-Маэстра) до 1 января 1959 года, когда революционная армия вступила в Гавану. 

Правительству Фиделя приходилось прибегать к самым жестким мерам в отношении врагов революции, не раз поднимавшим против народной власти мятежи. Иногда «команданте» приходилось подписывать и смертные приговоры бывшим соратникам, вроде воевавшего с ним в первые годы американца Уиьяма Моргана, в 1961 году возглавившего мятеж в провинции Эскамбрай. 

Однако большинство трудящихся было на стороне Фиделя. 

Ни попытки организованной Соединёнными Штатами интервенции с помощью отрядов наемников (их высадка в апреле 1961 года в Заливе Свиней), ни бомбардировки американской авиацией кубинский народ не сломили. Скорее, наоборот: Кастро окончательно понял, что на выбранном им пути полумерами не обойтись. 1 мая 1961 года Кастро заявил о социалистическом характере кубинской революции. В 1965 году правящая в стране партия была названа Коммунистической.

Самым убедительным доказательством поддержки народом революционных перемен, олицетворяемых Фиделем Кастро, стала уникальная жизнеспособность Острова Свободы. Если его расцвет в годы СССР можно было объяснить советской помощью, то после распада великой страны этот фактор утратил значение. Однако Куба устояла! 

ВВП Кубы в абсолютном исчислении составляет (данные до «коронавирусного кризиса») свыше 100 млрд. долларов, то есть при населении 10,7 млн человек чуть меньше 10 тысяч долларов на душу населения. Это в одном ряду с такими государствами, как КНР (9,6 тысяч), Турция (9,3 тысячи), Казахстан (9,2 тысячи долларов). А с американскими вассалами и не сравнить: Грузия – 4,4 тысячи долларов в год на душу населения, Украина – 2,9 тысячи долларов.

На Кубе нет социального неравенства! Что удивительно, социальные стандарты там находятся на уровне большинства граждан богатых стран Запада! Это вынуждены признавать даже западные СМИ: например, в 2015 году Би-Би-Си отмечала, что при номинальных расходах на медицину на душу населения на Кубе и в США, соответственно, 431 и 8553 доллара в год, продолжительность жизни в обоих странах вполне сравнима! А обеспеченность кубинцев врачами вообще недосягаема – 8 человек на тысячу населения! В США и в Великобритании этот показатель втрое ниже – 2,5 врача/1000 человек. 

Британские журналисты еще постеснялись уточнить, что в самой богатой стране мира больше 50 млн человек вообще лишены доступа к полноценной медицинской помощи, поскольку не имеют дорогостоящей медстраховки. В отличии от Кубы, где пользоваться благами современной медицины могут абсолютно все. 

Кстати, и не-кубинцы тоже – «медицинский туризм» одна из важных статей кубинского экспорта и заметный источник валютных поступлений. Проще говоря, многим американцам дешевле обходится купить билет на Кубу и воспользоваться помощью ее врачей за собственные деньги, чем оплачивать врачей в США. 

Важно отметить: кубинцы всегда делились успехами своей медицины с нуждающимися странами. С 1960 года в программах такой помощи приняло участие более 420 тысяч кубинских медиков! Вот только один из фактов, красноречиво демонстрирующий благородство врачей-интернационалистов: в 2006 году офтальмологи из Кубы, работавшие в боливийском госпитале «Милагро», удалили катаракту и вернули зрение бывшему сержанту Терану, который 9 октября 1967 года расстрелял захваченного в бою соратника Кастро, легендарного Эрнесто Че Гевару… 

А наиболее убедительное доказательство успеха и кубинской медицины, и всей кубинской модели – сам Фидель Кастро. О выявленном у него раке кишечника СМИ сообщили в 2006 году, но после этого лидер кубинской революции прожил еще 10 лет, скончавшись в возрасте 95 лет!

Сам кубинский лидер смерти не боялся. В 1986 году, отвечая на вопрос журналиста, он сказал: «Смерти боятся те, кто ничего не сделал или поленился сделать. Мне же бояться нечего».

Этот легендарный человек говорил: «Наши враги не должны иметь никаких иллюзий. Я умру завтра, и мое влияние может расти. Я когда-то сказал, что, если на следующий день я умру, то на самом деле этому никто не поверит. Наша революция не основана на идее культа личности. Наша революция основана на принципах. Это идеи, которые мы защищаем давно, идеи всех людей». 

И хотя Фиделя Кастро нет с нами уже 5 лет, социалистическая Куба, шесть десятилетий служащая примером для стран Латинской Америки, желающих вырваться из пут империализма, является лучшим свидетельством истинности этих слов. 

5
1
Средняя оценка: 2.92216
Проголосовало: 167