Право на бесправие

«И в тот день глухие услышат слова книги, и прозрят из тьмы и мрака глаза слепых», - написал в незапамятные времена ветхозаветный пророк Исаия. И этот день наступил. Ну, почти.

Однако обо всем по порядку. Для начала сообщение уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой (в переводе с украинского языка):

«В рамках осуществления парламентского контроля за соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина во время мониторинга средств массовой информации выявлено сообщение о факте внесения в списки неправительственной организации «Миротворец» и размещения на страницах ее сайта информации о малолетнем ребенке, который проживает на временно оккупированной территории Луганской области.

«Миротворец», согласно официальным данным, занимается исследованием признаков преступлений против основ национальной безопасности Украины и международного правопорядка, а также публикует на своем сайте данные о лицах, которые, по мнению организации, представляют угрозу нацбезопасности Украины.

В соответствии с требованиями статьи 38 Конвенции ООН о правах ребенка и Факультативного протокола к ней, Украина взяла на себя обязательство осуществлять все возможные меры с целью обеспечения защиты детей, которых касается вооруженный конфликт, в том числе предупреждение вербовки и использования детей.

Резолюция Совета Безопасности ООН №2427(2018) делает ударение на том, что к детям, которые были завербованы к нарушению примененного  международного права (как-то кривовато выходит, но так уж дословно высказалась Денисова, видимо, это от поверхностного знания украинского языка, к тому же кое-где и со знаками препинания у нее не очень, а посему исправлено, - М. К.) вооруженными силами и вооруженными группами и обвиняются в совершении во время вооруженных конфликтов, необходимо относиться, прежде всего, как к жертвам нарушений международного права.

Статьей 10 Закона Украины «Об охране детства» (и тут закон почему-то с заглавной буквы, но не будем придираться, - М. К.) закреплено, что разглашение или публикация любой информации о ребенке, которая может причинить ему вред, без согласия законного представителя ребенка запрещается.

В связи с этим обратилась в Национальную полицию Украины и Службу безопасности Украины с требованием принять меры для исключения из списков сайта «Миротворец» информации и малолетних и несовершеннолетних детях с целью недопущения нарушения их прав и втягивания в вооруженный конфликт». 

Теперь о почти.

Услышала Людмила Денисова не слова книги, а то, что 12-летняя девочка из Луганска Фаина Савенкова обратилась в ООН и ЮНИСЕФ, попросив повлиять на украинское правительство, чтобы личная информация о несовершеннолетних была срочно удалена с сайта «Миротворец», а сам ресурс был заблокирован. Впрочем, услышала «правозащитница» скорее даже не это, а то, что в ООН подтвердили получение послания. В расстрельные списки «Миротворца» Фаина попала после того, как в видеообращении к членам Совета безопасности ООН она призвала не забывать о детях Донбасса, которые имеют право на детство и мирную жизнь.

А узрела Людмила Денисова собственно существование сайта «Миротворец». Но уполномоченная по защите прав человека так и не прозрела, не увидев нарушений этих самых прав, «забыв», что по конституции Украины «не допускается сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия, кроме случаев, определенных законом, и только в интересах национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека».

Но главное даже не это. Главное – это фактическое признание главной правозащитницы Украины в том, что права человека в этом государстве можно безнаказанно нарушать, а сайт «Миротворец» непосредственно подчиняется полиции и СБУ.

5
1
Средняя оценка: 2.76978
Проголосовало: 139