Грань очевидного. Авторская программа Юрия Селиванова

Выпуск №47.  Основной тренд современной геополитики

Существование великой и мощной Российской державы является критически важным условием выживания для очень многих государств и народов мира. И в этом смысле будущее России можно считать полностью обеспеченным. Такой вывод представляется вполне адекватным с учетом как исторического опыта, так и современных тенденций развития геополитической ситуации.

По итогам недавнего визита президента Ирана Эбрахима Раиси в Москву, министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян сделал, на первый взгляд, вполне ординарное заявление: «Нынешний визит президента Ирана Эбрахима Раиси в Москву отражает значение, которое Исламская Республика придает отношениям с Россией, – цитирует министра агентство Tasnim. – Тесные отношения между Тегераном и Москвой находятся на пути к стратегическим связям».

Однако ординарным это заявление является только на первый, причем не особенно внимательный взгляд. А на самом деле оно касается не столько Ирана, и не только российско-иранских отношений, но является своего рода квинтэссенцией смысла происходящих сегодня в мире геополитических перемен. 
Как известно, сиюминутный срез этих перемен приходится сегодня на очередное экстремальное обострение отношений между Россией и Западом. Данное обострение произошло потому, что Запад, в силу своей неизлечимо агрессивной, грабительской природы, категорически не желает останавливаться на своем пути к полному поглощению и перевариванию постсоветского пространства. А Россия, в свою очередь, как это ни покажется кое-кому удивительным, не желает быть съеденной и переваренной Западом. И требует, причем в весьма жесткой форме, немедленного прекращения западной ползучей экспансии и особенно «постепенного вторжения НАТО», как это назвали в Кремле, на Украину. 

Из заявления МИД РФ от 21.01.2022 г.:
«До Энтони Блинкена четко доведено, что дальнейшее игнорирование законных озабоченностей Российской Федерации, связанных в первую очередь с продолжающимся военным освоением Соединенными Штатами и их натовскими союзниками территории Украины на фоне масштабного развертывания сил и средств альянса вблизи наших границ, будет иметь самые серьезные последствия… Этого можно избежать, если Вашингтон позитивно отреагирует на наши проекты соглашений по гарантиям безопасности, письменную постатейную реакцию американской стороны на которые мы ожидаем получить на следующей неделе».

Российское руководство настроено крайне решительно и намерено всеми возможными способами противодействовать западной агрессии. В свою очередь Запад, не привыкший в таких делах давать задний ход, если он у него вообще есть, закусил удила и продолжает усиливать нажим на РФ.
И вот здесь начинается самое «интересное», если рассматривать ситуацию в категориях геополитического мышления. Брошенный Западом экзистенциального уровня вызов России, который угрожает самому её существованию, не является событием изолированным и объективно затрагивает национально-государственные интересы большого количества стран. И более того, является вопросом выживания не только для РФ, но и для них самих. 
И это совершенно естественно. Лидеры таких стран, с учетом остроты складывающейся ситуации, вынуждены практически соразмерять собственные государственные интересы с будущим России. И те из них, кто приходит к выводу, что дальнейшее существование РФ в качестве значимого геополитического фактора мирового уровня играет в судьбах их собственных государств существенную роль, хотят они того или не хотят, вынуждены определяться, в принципе, со своим отношением к нынешнему негативному развитию событий.
Проще говоря, для каждого из них становится крайне актуальной следующая дилемма. Либо самоустраниться и ничего не делать в этом аспекте, примирившись с тем, что Россия, как могучее государство, может исчезнуть, либо, признав такую перспективу абсолютно неприемлемой, принимать необходимые меры для её недопущения. То есть, проще говоря, принять сторону России и оказать нашей стране максимально возможную помощь.
Уйти от необходимости определиться в отношении к этой дилемме ни одно государство, геополитическая стабильность которого зависит от влияния и от самого существования РФ, в принципе не сможет. Именно потому, что это является существенным фактором их собственного выживания. 
В рамках такой логики следует рассматривать, в частности, и нынешнее иранское заявление. Руководители этой страны наверняка просчитывают разные варианты развития событий. И понимают, что вариант, при котором Россия капитулирует перед Западом и перейдет в его сферу влияния, самому Ирану ничего хорошего не предвещает. И это еще очень мягко сказано. 

На самом деле, такое потрясение геополитических основ вполне может сделать сам Иран фактически беззащитным. И обречь его на незавидную участь следующей жертвы западной агрессии.
Именно поэтому совершенно не приходится удивляться тому, что в момент максимального обострения отношений между Россией и Западом, в Москву прибывает президент Ирана, обе стороны активно обсуждают вопросы углубленного и всестороннего сотрудничества, в том числе и в области обороны, после чего официальный представитель Тегерана объявляет, что отношения двух стран «находятся на пути к стратегическим связям». То есть к новому гораздо более высокому и обязывающему уровню взаимопомощи и взаимной поддержки двух государств. 
Но суть данной темы именно в том, что она касается не столько Ирана и отнюдь не только отношений этих двух стран. Точно такие же размышления неизбежны и для руководства всех остальных государств мира, которые ощущают необходимость в существовании мощной и неподвластной Западу России. 
И, прежде всего, это, разумеется, великий Китай. Которому, несмотря на всё его величие, вовсе не улыбается перспектива остаться один на один со слабеющим, но именно поэтому все более агрессивным Западом. Современный Китай, в целях своей собственной безопасности и даже выживания, заинтересован в укреплении своих связей с первой ракетно-ядерной державой мира, каковой, несомненно, является Россия, едва ли не больше, чем сама Москва нуждается в поддержке КНР.

Однако правильнее будет сказать, что взаимная геополитическая заинтересованность этих двух держав практически приближается к уровню в сто процентов. 
И всё указывает на то, что данный стратегический консенсус, в той или иной форме, может быть материализован в ходе предстоящей в феврале личной встречи руководителей РФ и КНР. 
Но и это еще не все. И даже для России не самое главное. Потому что самым главным для России, как великого трансконтинентального государства, остается судьба её исконных исторических земель и тех масс населения, которые она в очередной раз растеряла в результате крайне бездарной, а подчас и прямо предательской, политики её недавних правителей. 
Между тем, судьба этих отторгнутых от России территорий, существующих сегодня в виде разной степени несостоятельности квази-государств, не способных ни защитить, ни прокормить себя, в том случае, если с Россией в ходе её противостояния с Западом, случится что-нибудь скверное, будет не просто печальной и незавидной, но и, в прямом смысле, фатальной. Западу все эти обломки бывшей сверхдержавы сегодня интересны, прежде всего, в контексте решения его главной задачи по уничтожению остальной России. Практически все они – Украина, Грузия, Молдова, Литва, Латвия, Эстония существуют сегодня, главным образом, как плацдармы стратегического окружения территории РФ. А во всем остальном являются для него только обузой и ненужным балластом. Типичный пример – Республика Молдова, которая мечется сегодня между своей стопроцентной зависимостью от российского газа и рынка сбыта, и такой же стопроцентной личной зависимостью своих нынешних правителей от Вашингтона. 
Вот два вполне типичных сообщения, ярко иллюстрирующих эту вечную кишиневскую «раскоряку»

1. Парламент Молдавии принял постановление о введении режима чрезвычайного положения сроком на 60 дней после уведомления «Газпрома» о прекращении поставок газа с 21 января из-за неуплаты за потребленное топливо в январе. Правительство Молдавии вновь обратилось к «Газпрому» с просьбой отсрочки выплат по обязательствам за поставки газа в январе 2022 года. 
2. Молдавия будет настаивать на выводе российских военнослужащих из непризнанного Приднестровья в соответствии с планом взаимодействия с НАТО на 2022-2023 годы, который одобрен в среду правительством республики. «Содействие цели упорядоченного и полного вывода российских военных, незаконно находящихся на территории Республики Молдова», – говорится в одном из пунктов опубликованного пресс-службой правительства документа. 

В том гипотетическом случае, если Россия потерпит стратегическое поражение в своей конфронтации с западным супостатом, необходимость таких антироссийских плацдармов, как та же Молдова, с точки зрения самого Запада, полностью отпадет. А поскольку никакого иного рационального смысла в дальнейшем существовании этих обломков геополитического кораблекрушения, с западной точки зрения, нет, они будут незамедлительно упразднены, поделены и розданы по частям другим более благонадежным и давним пособникам Запада. Той же Польше с Румынией, например.
Проще и короче говоря, если в этих окраинных республиках еще остались деятели, способные не только набивать свои карманы, пока трамваи ходят, с прицелом на дальнейшее убытие куда-нибудь во Флориду, но мыслить национально-государственными категориями, они не могут не понимать очевидного. А именно того, что они, вместе со своими «банановыми республиками» перестанут быть интересны Западу буквально на следующий же день после падения остальной России. 
В свою очередь, указанная логика самым прямым и недвусмысленным образом ориентирует их на максимальную и безальтернативную заинтересованность в выживании и укреплении России как единственной реальной гарантии их собственного существования. Но, разумеется, не в виде нынешних натовских плацдармов, а на основе действительно долговременного стратегического единения в формате глубокой интеграции. Вплоть до полного воссоединения с Россией как главной и единственной гарантией собственной оборонительной достаточности и экономической состоятельности. 
Таким образом, нынешнее объявление Ирана о движении к стратегическому уровню отношений с Российской Федерацией ни в коей мере не является локальной и дежурной риторикой. Но представляет собой отражение тех мощных, по сути, тектонических процессов, которые набирают силу в глубинах современной геополитики. Процессов, которые затрагивают отнюдь не только один Иран. 

«Президент Венесуэлы Николас Мадуро в ходе разговора с президентом России Владимиром Путиным заявил, что Каракас не приемлет провокационные кампании и манипуляции против РФ. Кроме того, в ходе переговоров лидеры двух стран обсудили «прогресс во всестороннем сотрудничестве», в вопросах экономики, здравоохранения и в военной сфере».

На самом деле, государств, кровно заинтересованных в дальнейшем существовании великой и могучей России ради собственного выживания, в этом мире очень даже немало. А говоря точнее, их абсолютное большинство. Притом, что те силы, которые, наоборот, заинтересованы в полном уничтожении России, ограничены только самим Западом и его подневольными холуями, лишенными геополитической субъектности. Кои, во всех основных отношениях, уже давно не являются ни большинством Человечества, ни, тем более, той силой, которая способна определять будущее ключевых и системообразующих государств планеты, таких как Россия. Такова главная суть современного тренда мировой геополитики, который в полной мере отвечает интересам отнюдь не Запада, но самой Российской Федерации. И в этом смысле её будущее представляется полностью обеспеченным. 

5
1
Средняя оценка: 2.72515
Проголосовало: 171