Грань очевидного. Авторская программа Юрия Селиванова

Выпуск №54. Ответный ход России 

В эфире оперативный выпуск аналитической программы «Грань очевидного» на канале Камертон с оценкой военно-политической обстановки на второй день специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. 

Первая и самая важна констатация: указанная операция, проводимая российскими вооруженными силами совместно с армиями республик Донбасса, развивается успешно и, насколько можно судить, согласно плану. 
Основным итогом первого дня можно считать следующее. В результате высокоточных ракетных ударов с применением ОТР «Искандер» и КР «Калибр», подтвердивших свою ужасающую для противника эффективность, были практически полностью уничтожены военно-воздушные силы и войска противовоздушной обороны так называемых ВСУ.
С военной точки зрения это фундаментальный факт, означающий неизбежность дальнейшего и уже скорого разгрома всех киевских бандформирований. Причина проста – в современной войне армия, лишенная авиационного прикрытия и не способная отразить нападение авиации противника, фактически обречена. В настоящее время российская боевая авиация полностью доминирует в небе Украины. А это означает, что украинские войска утратили боеспособность и превратились в набор беззащитных мишеней для российских воздушных ударов. 

Высшее киевское руководство, если бы оно разбиралось хотя бы в азах современной войны, было бы вынуждено признать этот очевидный факт и уже на данном этапе выбросить белый флаг и обсудить условия своей капитуляции. 
Но проблема именно в том и состоит, что это руководство в этом ни бельмеса не смыслит. Зеленский как был, так и остался шутом. И он может называть свой балаган даже ставкой верховного главнокомандования, он все равно останется только балаганом. А генералы, какими бы умными они ни были, что в данном случае сомнительно, всего лишь исполнители. А что они будут исполнять, если у этого «главковерха» голова набита только заученными текстами?.. 
Поэтому Украинской армии, если она не желает быть переработанной на фарш для киевских котлет, стоило бы взять свою судьбу в свои руки и не ждать, пока их как баранов погонят на скотобойню.

Что же касается российской армии, то она, помимо создания базовых условий для полного разгрома своих непутевых визави, успела за первый день операции разоблачить два крупнейших пропагандистских «фейка», которые киевские пиарщики наяривали в течение многих лет. Выяснилось, что никакого Северного и Южного фронта на Украине вообще не существует. И это притом, что в отношении Крыма Киев постоянно трубил, что Украина от нападения с этого направления надежно защищена.
На практике оказалось, что российские войска, вступившие на территорию Херсонской области, не встретили никакого сопротивления, и уже через несколько часов благополучно доехали до Каховской ГЭС, которую и взяли под контроль. Предотвратив тем самым вполне возможную крупнейшую диверсию с подрывом тела плотины этой гидроэлектростанции, что могло привести к гибели тысяч людей. Уже только за одну эту молниеносную операцию жители нижнего Поднепровья должны вечно благодарить российскую армию. 

Кстати говоря, в полном соответствии с указаниями Владимира Путина о необходимости гуманного отношения к украинским военнослужащим, российское командование на местах принимало заблаговременные меры для минимизации людских потерь противостоящей стороны. По моим данным, полученным из местных источников, за двадцать минут до ракетного удара по зенитно-ракетному дивизиону ВСУ в городе Новая Каховка российские военные предупредили украинских военнослужащих, чтобы они немедленно покинули расположение части. В результате дивизион был полностью уничтожен, но человеческих потерь не понес. И это был отнюдь не единичный случай. Потому что Россия воюет не с народом Украины и даже не с его рядовыми солдатами, но только с главарями русофобского киевского режима. Который в первую очередь является заклятым врагом самой Украины. 
В том же темпе марша шло наступление и на сумском направлении, где уже вскоре под контролем оказался сам областной центр. Правда, здесь, по некоторым данным, возникли стычки с курсантами местного артучилища. Но это как раз неудивительно. Киевский режим заранее позаботился о том, чтобы в украинские военные вузы брали только самых отмороженных бандеровцев с Галичины. Так что их сопротивление как раз не удивительно. 
Операция под Киевом развивается планомерно. Здесь создаются плацдармы для дальнейшего развертывания крупной группировки воздушно-десантных войск, передовые отряды которых уже действуют в самом Киеве. 

Наиболее сложной оказалась ситуация на подступах к Харькову. Но и это вполне объяснимо. Именно здесь находится тыловой район так называемой донбасской группировки ВСУ. Он набит войсками под завязку и потому не удивительно, что там, по крайней мере, было кому стрелять по русским танкам. 
Однако, что следует подчеркнуть, первый день в плане действий сухопутных сил решающим не был и даже не планировался. В дело были введены только передовые ударные группы, которые, в основном, проводили разведку боем. И справились с этой задачей вполне успешно. 
Основные силы российской наступательной группировки начали выдвижение на территорию Украины только сегодня с утра. Об этом, в частности, сообщают мои информаторы из Херсонской области, по дорогам которой движутся большие массы боевой техники, отмеченной уже ставшей знаменитой литерой «Z». 
На этом южном направлении, которое, судя по всему, является одним из основных, перед войсками на следующем этапе наступления, вероятно, ставится задача полного овладения областным центром Херсонской области, с дальнейшим развитием наступления в направлении Николаева и Одессы. 

С учетом того факта, что киевским силам не удалось даже надежно закрыть бутылочное горлышко крымского перешейка и не допустить выхода российских сил на оперативный простор степной Таврии, тем более сомнительно, чтобы ВСУ сумели сдержать движения войск Путина в направлении указанных городов.
Помимо отсутствия здесь значительных украинских сил, на развитии ситуации наверняка отразится и тот факт, что Одесса и Николаев входят в тройку лидеров самых ненадежных городов Украины, с точки зрения киевского режима. И нельзя исключать, что в случае приближения российских войск значительная часть местного населения примкнет к ним. Не зря же бывший губернатор Николаевской области бандеровец Савченко утверждал, что 75% жителей Николаева «скрытые сепаратисты».
Движение в указанном направлении уже происходит, подтверждением чему стало занятие российским морским десантом острова Змеиный в Черном море, который, между прочим, является административной единицей Одесской области! Так что освобождение Одессы от нынешней нацистской оккупации в этом смысле уже началось.

Таким образом, в настоящий момент готовится второй и, похоже, решающий этап наступления, в ходе которого будут взяты под контроль основные административные и промышленные центры Украины. Иначе быть просто не может, исходя из тех задач, которые поставил перед вооруженными силами президент России Владимир Путин.
Одним признанием ЛДНР эти задачи никак не решить. Только в масштабах всей Украины можно окончательно решить вопрос о прекращении продвижения Запада к нашим границам, о недопущении превращения Украины в натовский военный плацдарм и о неразмещении на ее территории, в непосредственной близости от основных центров РФ, ракетно-ядерных сил США. 
Не говоря уже о полной денацификации этой территории и искоренении патологической русофобии.
Что же касается имевших место в Москве и некоторых других российских городах инцидентов с незаконными выступлениями под лозунгом «нет российской агрессии на Украине» и «мы за мир», то не приходится сомневаться, что внутренняя агентура Запада получила на это соответствующую отмашку. В порядке усиления давления на Россию в целях заставить её отказаться от своих планов. Попытка была заведомо провальной именно потому, что кроме части столичной тусовки, которая уже давно находится на иждивении западных спецслужб, остальной российский народ находится в данном случае на стороне президента. И, прежде всего, потому что фашистская Украина и растущая там угроза для России, по мнению россиян, уже давно требует принятия адекватных мер. В том числе самых решительных. И если Путина по украинской теме и критиковали, то, в основном, за его якобы недостаточно энергичные действия. А сейчас и такая критика полностью отпала. 

И, наконец, о позиции самого Запада. Её можно охарактеризовать несколькими словами: полное замешательство, шок от неожиданности происходящего и явная неспособность что-либо предпринять, кроме всем уже надоевших санкций, вредящих уже не столько России, сколько самому Западу.
В свете этого факта отсутствие силового вмешательства НАТО в украинские события можно считать полностью гарантированным. Особенно после недвусмысленного предупреждения Путина о возможных последствиях.
На Западе про президента России говорят и думают всякое. Но в одном, можно не сомневаться, там сходятся. Путин уже научил всех «партнеров» тому, что живет по принципу «Пацан сказал, пацан сделал!» И если он сказал, чтобы Запад не мешал на Украине, иначе столкнется с потерями, небывалыми за всю его историю, значит, так оно и будет. И они ему верят в этом смысле больше, чем самим себе.

5
1
Средняя оценка: 2.97674
Проголосовало: 258