Советский пропагандист генералиссимус Суворов

Политика – тухлое яйцо.
Александр Суворов

«Констатирую конструктивный подход дирекции музея. Недоразумение, ошибка исправлена. Полтава оказалась негостеприимной к палачу украинского и польского народов», – написал (в переводе с украинского языка) в фейсбук выпускник Полтавского педуниверситета, изучавший там всемирную историю, и сотрудник Украинского института национальной памяти Олег Пустовгар.

«Палач украинского и польского народов…». Это о Бандере или Шухевиче? Неужели в институте национального беспамятства просветление наступило, и память проснулась?

Нет, не наступило. Нет, не проснулась. Напротив – болезнь прогрессирует, принимая все более и более опасные для нормальных людей формы.

Это о кавалере всех российских орденов, вручавшихся мужчинам, а также семи иностранных, великом маршале войск пьемонтских, генерал-фельдмаршале Священной римской империи, генералиссимусе Российской империи, основоположнике русской военной теории, который не проиграл ни одного из более шести десятков сражений и боев, князе Италийском и графе Александре Васильевиче Суворове-Рымникском.

С 1974 года памятник полководцу стоял у входа в Киевское суворовское военное училище. Продолжил он там стоять и тогда, когда училище в 1992 году переименовали в Киевский военный лицей, и когда в 1998 году лицею присвоили имя соратника Богдана Хмельницкого наказного гетмана Войска Запорожского Ивана Богуна. Все изменилось, когда на Украину пришли свобода и достоинство в виде одноименного госпереворота. В лицее, сразу же ставшем свободным и достойным, стали стесняться памятника Суворову – стыдливо прикрыли баннером с Иваном Богуном, а потом и вовсе после доноса на генералиссимуса, написанного генералом Игорем Гордийчуком, Минкульт решил, что памятник вовсе не памятник, в начале 2019 года его демонтировали. Этому обстоятельству несказанно порадовался тогдашний глава института беспамятства Вятрович, сделав в слове дебилизация сразу множество ошибок: «Суворов – на выход. Деколонизация на марше».

Памятник перевезли в Полтавский музей тяжелой бомбардировочной авиации – филиал Национального военно-исторического музея.

Но сменивший в беспамятстве Вятровича Дробович потребовал убрать Суворова и оттуда – он (в переводе с украинского) «не является памятником истории, искусства, культуры, архитектуры, градостроительства, науки и техники». И вообще «он был изготовлен в 1974 году скульптором-любителем (это был офицер-воспитатель училища майор Иван Заречный, – М. К.) , а потому вопрос его художественной ценности открыт. Указанный памятник был одним из элементов советской наглядной агитации и пропаганды, потерявшей свое значение после обретения Украиной Независимости (в оригинале именно с заглавной буквы, – М. К.). Следовательно, целесообразность музеефикации и экспонирования этого памятника может рассматриваться в контексте монументальной пропаганды эпохи СССР».

И вот дирекция музея «конструктивно подошла» и тоже демонтировала памятник Суворову.

Каким будет следующий шаг? Музей демонтирует все свои экспонаты, к примеру, единственный сохранившийся в мире сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец ТУ-160, ведь все они без исключения родом из «эпохи СССР»?

Не лучше ли «демонтировать» всех этих вятровичей, дробовичей, гордийчуков, пустовгаров и прочих Иванов, родства не помнящих?

5
1
Средняя оценка: 3.17296
Проголосовало: 318