Грань очевидного. Авторская программа Юрия Селиванова

Выпуск №99.  Когда народ слепой, а поводыри подлые…

Всё выглядит так, как будто трагедия Украины была ниспослана всему Русскому миру во искупление грехов наших на ближайшую сотню лет и как крайнее предостережение от бездумности и легкомыслия живущего одним днём невежественного обывателя, не ведающего света истины и не желающего его изведать.

Сегодня, когда Украина стараниями своих непутёвых правителей погрузилась в почти первобытный мрак и большинству её населения действительно приходится переносить тяготы и лишения, некоторые местные жители начинают наконец задаваться вопросом – как такое могло с нами случиться, как мы могли это допустить? Ведь Украина была вполне благополучной страной. Во всяком случае, с неба не сыпались ракеты и в кранах была вода, причём не только холодная, но и горячая. Да и доллар тогда был по восемь гривен, а не по тридцать пять, как сейчас. Как же с нами такое случилось, задаются вопросом те, кто ещё способен задавать такие вопросы. 

Одесса, ноябрь, 2022 г. 

Но многие их и сегодня уже не задают, потому что официальная пропаганда уже давно пробила массовое сознание всегда готовым ответом: «Путин напал, отсюда и все наши беды!» 
Но на самом деле это никакой не ответ, а ловушка для дураков, которые на свою беду вконец разучились думать и понимать окружающий мир. И потому стали покорной биомассой для тех, кто им это вкручивает. 
А настоящий ответ, увы, спрятан от обывателей на той глубине осознания реальности, куда их обленившийся мозг практически никогда не заглядывал. Но ведь он не перестал быть настоящим ответом только от того, что у многих разум оказался слишком коротким, чтобы дойти до него. 
Для таких самоограниченных людей всё в этом мире происходит внезапно и всё валится на них неожиданно. И они склонны не придавать никакого значения даже тем обстоятельствам, которые со временем определяют их жизнь, а порой и преждевременную смерть. Именно это и случилось с большинством населения Украины. Которое на протяжении десятков лет настойчиво отучали думать и интересоваться чем-нибудь ещё, кроме похлёбки и самых простых житейских «радостей». 
А ведь никто не может запретить человеку думать и понимать, если он сам этого хочет и чувствует, что это необходимо. И такие люди, которых не проведёшь на мякине бездумной и до поры до времени беззаботной жизни, есть всегда и везде. И проблема лишь в том, так уж устроена жизнь, что их всегда ничтожное меньшинство. Они заранее знают, куда идёт основная масса, а точнее, куда её ведут далеко не всегда умные и порядочные правители.
И даже, порой, своевременно об этом предупреждают окружающих. Но толку от этого ровно ноль. С тем же успехом они могут биться головой об стенку. И горестно повторять старую истину, гласящую, что нет пророка в своём отечестве. Ибо в принципе невозможно объяснить человеку, для которого горизонт жизни – день до вечера, или кредит на полгода, к чему ему нужно готовиться и чего опасаться в туманном будущем.
Вот была лично у меня такая возможность, посредством одесского телеканала «Академия» предостерегать своих земляков одесситов о том, что нам всем может грозить от власти тех политических авантюристов, которые правили Украиной ещё задолго до нынешних откровенных нацистов. 

Мы сейчас покажем вам один из сюжетов аналитической программы «Бэкграунд» одесского телеканала «Академия», практически чудом сохранившийся в течение 13 лет. Чудом потому, что после нацистского госпереворота в Киеве все программы этого телеканала, а их были многие сотни, тут же были уничтожены его хозяевами во избежание проблем с новыми властями. 
Но именно этот сюжет сохранился и в нетронутом виде дошёл до наших дней. Его автор уже тогда, в далёком 2010 году прямым текстом предупреждал сограждан о том, что нынешние прозападные правители Украины во главе с тогдашним президентом Ющенко никогда, по доброй воле и ради какой-то «демократии», не откажутся от однажды захваченной ими власти. И будут делать всё, чтобы любым путём и любой ценой у неё удержаться. Из этого предупреждения только слепоглухой мог не понять, что именно ждёт Украину. 
Полагаю, что на сегодняшний день этот материал почти 13-летней давности является уже историческим документом. И потому считаю возможным и правильным предложить его вашему вниманию целиком. Во-первых, потому, что больше нигде вы его не увидите. А, во-вторых, потому, что это кусочек живой и давно ушедшей истории, когда зарождалось то жуткое, что сегодня покрыло могильным саваном всю Украину. Его хронометраж почти девять минут. Но для того, чтобы вы, без вмешательства монтажных ножниц, соприкоснулись с тем давно ушедшим временем и смогли взглянуть на него глазами людей, которые там и тогда жили, думаю, что это время стоит потратить. 

Повторю ещё раз – это был 2010 год. Ровно четыре года оставалось до захвата бандеровскими бандитами государственной власти и целых 13 лет до тех его кровавых последствий, которые мы наблюдаем сегодня. Мы честно пытались предупредить людей о том, что всех нас может ожидать. 
И это был далеко не единственный случай, когда мы, прекрасно понимая, куда толкают Украину её нечестивые правители, напоминали согражданам о неизбежных тяжёлых последствиях. В выпуске нашей программы «Оперативный центр» от декабря 2013 года мы уже прямым текстом говорили о том, что Украину может постигнуть участь разрушенной Сирии, если мы сейчас не остановим ту чёрную волну хаоса, которая на неё надвигается. 

Было бы неправдой сказать, что такие предупреждения не имели вообще никакого эффекта. Те немногие, кто понимал, на край какой бездны подталкивают Украину, говорили об этом прямым текстом, в том числе и в нашем эфире. И для многих одесситов, всегда отличавшихся сравнительно высоким культурным и образовательным уровнем, эти предупреждения не были пустым звуком. И отнюдь не случайно самые массовые на Украине демонстрации против нацистских путчистов проходили накануне переворота именно в Одессе. 
Но даже здесь подавляющее большинство телезрителей реагировало на наши предостережения с крайним раздражением. Они обвиняли нас в беспочвенных фантазиях, нагнетании страстей, в попытках запугать население. А некоторые даже возмущались тем, что мы посмели сравнить Украину и Сирию. У нас такого не может быть, потому что не может быть никогда – таков был самый типичный резонанс на наши высказывания. 

Сегодня, когда даже картины разрушенной Сирии бледнеют на фоне того, во что превратилась Украина стараниями её сумасшедших или подлых правителей, уже понятно, кто был тогда прав, а кто нет. Но что толку от этого, если все наши попытки своевременно предостеречь основную массу людей от искушения пойти на поводу у дудочки коварного гамельнского крысолова, оказались совершенно тщетными. И пока эти люди не расшибли свои головы о свинцовую мерзость предначертанной реальности, они так ничего и не поняли. А многие уже и с жизнью расстались, так и не включив свой собственный головной мозг.
Именно поэтому у нас сегодня уже нет никаких иллюзий по поводу того, что народ, дескать, всё понимает правильно и его всегда можно с помощью разумного слова, которое он «обязательно поймёт», вовремя остановить у края пропасти.
Увы, но это не так. И всегда, в конечном счёте, очень многое, если не вообще всё, зависит от воли властей предержащих. Которые в силу своих знаний и государственного положения просто обязаны видеть дальше своего носа и тех недальних горизонтов, которые доступны большинству населения. И своевременно принимать все меры для того, чтобы не допустить приближения общества к той бездне, в которую толкают его всегда готовые к этому тёмные силы. А они никогда не отказываются от своих губительных намерений. 
С той лишь разницей, что на Украине они таки дорвались до абсолютной власти и обратили её на погибель изначально чуждого им народа. А в России власть пытается, даже порой вопреки непониманию и противлению инертной массы, не допустить для неё худшего жребия. И пусть страшный урок Украины станет для всех нас наукой и тем примером, которым мы никогда не решимся пренебречь. Ибо последствия могут быть даже хуже украинских. 

5
1
Средняя оценка: 2.96277
Проголосовало: 188