Грань очевидного. Авторская программа Юрия Селиванова

Выпуск №109. Железный каркас стратегического союза 

В современном и в будущем мире нет и не будет более прочной, непротиворечивой и долговечной геополитической связки, чем между Россией и Китаем. И основа тому не столько чьи-то личные отношения и даже не ситуационная близость позиций, но фундаментальные геополитические и экономические интересы, которые могут не меняться веками.

«"Газпром" в настоящее время готовится к началу реализации проектов газопроводов "Силы Сибири – 2" и "Союз Восток" через территорию Монголии в Китай», – сообщил глава холдинга Алексей Миллер в ходе недавнего мероприятия по случаю 30-летнего юбилея "Газпрома".

«"В настоящее время мы готовимся к началу реализации таких проектов как "Сила Сибири – 2", к началу строительства газопровода "Союз-Восток" через территорию Монголии, дальневосточного газопровода, и, конечно, перемычки, которая соединит газотранспортную систему, которая у нас создана в европейской части страны с теми газотранспортными мощностями, которые созданы в рамках Восточной газовой программы", – сказал он». 

В будущем энергодефицитном мире находящаяся по соседству с Китаем богатая природными ресурсами Россия представляет для этой огромной восточной страны колоссальную, незаменимую и жизненно важную ценность. Причем, что принципиально, для стабильного обеспечения российскими энергоресурсами, Китаю совсем не обязательно силой подчинять себе Россию. Не говоря уже о том, что это в принципе невозможно из-за российского ракетно-ядерного потенциала. 

Располагающему мощной и постоянно растущей экономикой Китаю вполне по силам и даже экономически выгодно просто приобретать у России её энергоносители. И еще принимать меры к тому, чтобы Россия всегда могла их поставлять. 

Причем меры не только экономико-технологического характера, вроде строительства тех же газопроводов, но и в военно-политической сфере. 

Основная суть этих мер также вполне очевидна. Китай приложит все усилия для того, чтобы не допустить такой ситуации, при которой Россия может быть поставлена на колени Западом, расчленена им, а затем и полностью разграблена. 

Опубликованные 24 февраля министерством иностранных дел КНР 12 пунктов документа «Позиция Китая по политическому урегулированию украинского кризиса» полностью это подтверждают

«Отказ от менталитета холодной войны. Безопасность одной страны не должна обеспечиваться за счет других. Безопасность региона не должна достигаться путем укрепления или расширения военных блоков. Законные интересы безопасности и озабоченности всех стран должны восприниматься серьезно и должным образом учитываться. …Все стороны должны противостоять стремлению к собственной безопасности за счет безопасности других, предотвращать блоковую конфронтацию и работать вместе для мира и стабильности на Евразийском континенте.

…Прекращение односторонних санкций. Односторонние санкции и максимальное давление не могут решить проблему; они лишь создают новые проблемы. Китай выступает против односторонних санкций, не санкционированных Советом Безопасности ООН. Соответствующие страны должны прекратить злоупотреблять односторонними санкциями и «юрисдикцией длинной руки» в отношении других стран».

Вполне очевидно, что позиция Китая в ключевых пунктах этого документа – о недопустимости обеспечения безопасности одной страны за счет другой, а также о неправомерности односторонних блокад и санкций, чем постоянно занимается Запад, полностью соответствуют как международному праву, так позиции Российской Федерации что и подтвердил министр иностранных дел России Сергей Лавров. 

Да, позиция Китая в плане отстаивания безопасности и суверенитета России, продиктована его собственными геополитическими, стратегическими и экономическими интересами. Однако это не минус, а плюс в отношениях двух стран. Именно прочный фундамент таких отношений обеспечивает им практически бессрочную перспективу. 

Ибо в случае поражения России, Китай не просто лишится надежного и практически неисчерпаемого источника энергоресурсов и другого сырья, а также российских высоких технологий, но еще и окажется в стратегическом окружении враждебных и управляемых Западом государств. Причем в окружении настолько плотном и лишенном российского стратегического предполья, что оно больше будет напоминать стягивающуюся на шее китайского дракона удавку. 

У Китая, в сущности, нет иного выбора, кроме того, чтобы этой опасной для него ситуации любыми средствами не допустить. Все домыслы досужих «экспертов» о том, что Китаю, дескать, нечего делить с Западом, что он вполне успешно вписался в западную глобальную экономику, – все это, по большому счету, сказочки для лохов.
Да, в какой-то момент своего исторического развития Китаю действительно было выгодно взаимопонимание с Западом и сглаживание острых, постоянно копящихся проблем. Но Китай это могучая, развивающаяся страна с растущими потребностями и глобальными амбициями. И потому неизбежность его противостояния с Западом, который, в свою очередь, не намерен поступаться даже малой толикой своей мировой власти, совершенно очевидна.
И стратегическое окружение Китая Западом уже сегодня идет полным ходом. Достаточно напомнить в этой связи об усилиях Запада по созданию так называемого Индо-Тихоокеанского сообщества, явным образом нацеленного против КНР. Причем некоторых пристяжных «коней» этой упряжки США уже сегодня накачивают по самые ноздри наиболее опасным вооружением, в том числе баллистическими ракетами. И даже ведут речь об их так называемой «защите от Китая» с помощью ядерного оружия. 

15.09.22 г.: 
« “Соединенные Штаты намерены обеспечить защиту Японии от возможных угроз с учетом традиционных видов оружия и своего ядерного потенциала”, – заявил министр обороны США Ллойд Остин».  

31.01.2023 г.:
«Глава Минобороны США Ллойд Остин заявил о готовности Вашингтона применить ядерное оружие для защиты Южной Кореи. “Штаты твердо придерживаются обязательства в сфере расширенного сдерживания, которое предполагает использование полного набора военных средств США, включая обычное и ядерное оружие”, – сказал он.
В середине января президент Южной Кореи Юн Сок Ёль заявил, что Сеул может разместить у себя ядерное оружие или разработать собственное в том случае, если ситуация в отношениях с КНДР ухудшится».

Здесь надо четко понимать, что под предлогом северокорейской угрозы, США со своими вассалами создают, прежде всего, военный кулак для противостояния с Китаем. Именно в КНР, а не в Северной Корее они видят реальную угрозу своей мировой гегемонии. 

Китайцы наверняка понимают, что нарастание военных угроз на их индо-тихоокеанском геополитическом фланге формирует для них очень серьезную геоэкономическую угрозу. Потому что речь идет о намерении Запада полностью контролировать, в случае необходимости и силовым способом, основные маршруты поставок энергоресурсов в Китай с Ближнего Востока и Ирана. Именно поэтому китайцы быстрыми темпами строят свой авианосный флот, чтобы парировать эту угрозу. Но она все равно существует и будет только нарастать. Вплоть до попыток полностью заблокировать этот важнейший маршрут поставок сырья в КНР. 

То есть США в данном случае используют те же лекала, которые они применили к Японии в 40-х гг. прошлого века, когда полностью лишили эту страну доступа к энергоресурсам и фактически вынудили её начать войну на Тихом океане. 
Таким образом, и в свете указанных реалий, военно-политическое значение российской ресурсной базы и российского стратегического пространства становится для Китая жизненно важным, а судьба России, фактически, становится судьбой самого Китая. 

Именно поэтому, китайцы сегодня, без всякой опаски, строят гигантские плавучие доки для российских судостроительных заводов на Дальнем Востоке, хотя и прекрасно знают, что благодаря этим докам там могут в будущем строить авианосцы и другие тяжелые военные корабли. Но в Китае также знают и о том, что это оружие против самого Китая никогда применяться не будет, ибо для этого нет и не будет никаких объективных предпосылок. 

Построенный в китайском Циндао плавучий док водоизмещением 100 тысяч тонн, в декабре 2022 г. прибыл на российский Дальний Восток 

Именно поэтому Россия сегодня спокойно снимает с Дальнего Востока бригады морской пехоты и отправляет их на Украину, точно зная, что никакого удара в спину не случится, ибо это не выгодно самому Китаю. 

Мера заинтересованности Пекина в стабильности и несокрушимости России с особой силой проявляется в последние дни, когда власти США перешли к языку открытых угроз в адрес Китая, требуя от него прекратить любое военно-техническое сотрудничество с Россией. Обычно спокойные и крайне вежливые китайцы в этом случае не стали себя сдерживать и ответили самозваному «мировому гегемону» со всей, как бы раньше сказали, «пролетарской ненавистью»: 

«Официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь в ответ на претензии госсекретаря США Блинкена по поводу того, что Китай раздумывает о «летальной» военной помощи России заявил следующее: 

“Оружие на поле боя непрерывно поставляют США, а не Китай. США не имеют права отдавать Китаю приказы и распоряжения, мы также никогда не примем указаний и даже угроз и давления со стороны США в отношении российско-китайских отношений. Он отметил, что в конце концов всему международному сообществу очевидно, кто призывает к диалогу ради мира, а кто подливает масло в огонь и провоцирует конфронтацию”».

В целом же можно не сомневаться в том, что нынешнее сближение двух великих держав – России и Китая – имеет объективные причины исторического масштаба, которые имеют свойство оставаться неизменными многие десятки, если не сотни лет. И неприлично наивны те «аналитики», которые гадают на кофейной гуще и ждут эпохальных перемен после каждого слова или телодвижения мировых лидеров. 
Лидеры приходят и уходят, потому что они всего лишь простые смертные. Но фундаментальные интересы огромных народов и государств остаются постоянными долгое историческое время. А в случае с Китаем и Россией и с учетом их многовекового добрососедства речь может идти о практически безграничных горизонтах таких отношений. И если придется, Россия и Китай будут защищать друга всеми возможными средствами. Ибо существование одной части этого тандема без другой его части уже невозможно. 

5
1
Средняя оценка: 2.86567
Проголосовало: 134