Грань очевидного. Авторская программа Юрия Селиванова

Выпуск №111.  Антимир, в котором правит хуцпа

Самое громкое событие минувшей недели, безусловно, связано с очередным проявлением фирменной западной сверхнаглости, не ограниченной никакими физическими рамками. Именно таким стало постановление некой маргинальной организации – высокопарно имеющей себя «международным уголовным судом» об аресте Президента Российской Федерации. Разумеется, примерно с тем же успехом данная контора могла попытаться арестовать Луну. Однако именно в этом и заключена основная суть так называемой хуцпы – этой альфы и омеги западного способа существования, посредством которого он сотни лет гнобит и насилует всю планету. Если отбросить несущественные детали, это означает, что фундаментальной основой западного отношения к окружающему миру всегда был и остается самый безбрежный авантюризм, основанный на абсолютном презрении ко всем прочим обителям нашей планеты. 

На днях со здания центрального вокзала в Риге сняли надпись на русском языке, теперь там обозначение только на латышском и английском. 
В отличие от некоторых сетевых истеричек, которые по такому поводу немедленно станут призывать «всех разбомбить» и размазывать по щекам слезы «смертельной обиды», мы отнесемся к этому так, как положено, то есть спокойно и философски. 
И напомним только два подходящих к случаю и старых как мир назидания:
1. От сумы и тюрьмы не зарекайся.
2. Тому, кто живет в стеклянном доме, не следует бросаться камнями в соседей.

Особи, которые страдают фигней, подобной указанной выше, а таких случаев на современном Западе достаточно много, очевидным образом находятся в том эйфорическом состоянии, которое в народной психиатрии описывается выражением «Сбылась мечта идиота». 
То есть они пребывают в стопроцентной уверенности в том, что они уже всех победили, что «конец истории» в заказанном ими формате уже наступил, и остается только вполне безопасно станцевать на костях врага.
Министр юстиции ФРГ Марко Бушман пообещал арестовать президента России Владимира Путина в случае его визита в Германию. Бушман отметил, что выполнит требования Международного уголовного суда (МУС) на «арест» Путина, если «его нога ступит на территорию Германии». По его словам, Берлин будет обязан подчиниться решению суда.
На что рассчитывают эти овощеобразные существа? На то, что Россия лопнет, повинится «во всех грехах» и принесет им Путина на блюдечке с голубой каёмочкой? Или на то, что после Путина президентом РФ станет какой-нибудь Ройзман, с которым они обо всем договорятся? Но ведь даже не вполне полному остолопу должно быть понятно, что такого никогда не будет. И что вместо Путина придет Путин в квадрате, если не в кубе. Который может их вообще стереть в порошок. 
И своими дебильными «арестами» нынешнего Путина они сами себе закрывают последнюю возможность о чем-то договориться с Россией. Типичное поведение самоубийцы. Иначе это квалифицировать с психиатрической точки зрения невозможно.
Скажем также, откуда берется этот принявший на Западе массовый характер эйфорический психоз. Его первоисточником, очевидно, является массовая западная пропаганда, которая заквашена на неизлечимом презрении ко всем окружающим народам и на поголовном невежестве оболваненных таким способом западных «общечеловеков». Причем не только рядовой массы, но и тех, кто сам себя называет элитой. 
Один из выводов американского Института изучения войны: Российские власти продолжают усиленную русификацию украинцев на захваченных территориях. 

Было бы наивно думать, что это просто один из западных пропагандистских штампов. На самом деле, все еще хуже. Они там, на Западе действительно искренне верят в существование каких-то отдельных от русских «украинцев», которых «эти злые русские» насильно русифицируют. Видимо, вплоть до лоботомии и полной перезагрузки головного мозга. Говорю об этом, как очевидец, совершенно ответственно. Ибо знаю, они в этом уверены уже не один десяток лет. 

Так, например, в начале девяностых годов в ходе первых американо-украинских военных учений серии «Си бриз» одна дама – атташе американского посольства по культуре выражала мне – корреспонденту программы «Время», вчерашнему офицеру Советской армии и гражданину СССР свое восхищение тем, что «вы, наконец, освободились от русского гнета»! 
Я смотрел на неё, как на чокнутую. И еще пытался ей объяснить, что «освобождение Украины от русского гнета» примерно то же самое, что освобождение Техаса и Калифорнии от гнета американского. Но она так ничего и не поняла.

Немецкий мем про министра иностранных дел Германии Анналену Бербок: «Раньше все считали меня дурой, но потом я развернулась на 360 градусов».

Но вернемся в день сегодняшний. Согласно все той же западной инаковости, они уже победили Россию и всех остальных еще год назад, а сейчас осталось только собрать трофеи. Вы не поверите, но примерно так же оценивают ситуацию не только досужие журналисты, но и военные разведки Запада в своих официальных докладах. Вот, например, этот бравый вояка с выражением лица, типичного для представителей секты свидетелей «конца истории», – начальник военной разведки Норвегии. Судя по всему, он списывает «данные» о состоянии российских вооруженных сил прямо из публичных речей киевского павлина Зеленского. Ибо его «оценки» ему очень нравятся и от них голова не болит. 

«Постоянные обычные вооруженные силы России были значительно ослаблены на протяжении всей войны в Украине, и значительная часть того, что осталось, остается вовлеченной в войну. Россия израсходовала три четверти своих современных ракет класса «земля-земля» на Украине… Следствием войны на Украине является ослабление российского обычного потенциала. Это означает, что Стратегическое оружие России приобретает все большее значение».

Вот так они друг дружку и вдохновляют на новые «подвиги» против России и всего остального мира, которые становятся, в психиатрическом смысле, все менее адекватными. Вот вам еще свежий случай. 
Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты хотели бы видеть со стороны КНР помощь Украине в плане «самообороны». Он призвал Пекин присоединиться «к остальному миру в осуждении этого вторжения и не предпринимать ничего для помощи России в продолжении этой войны»: «На самом деле, мы были бы счастливы видеть со стороны Китая шаги для помощи Украине с точки зрения их самообороны».

То есть этот деятель, вот так запросто, не моргнув глазом потребовал от Китая, «всего-навсего» отказаться от фундаментальных основ его внешней политики и стратегии безопасности, одной из которых является прочная дружба с Россией, только ради того, чтобы понравиться Вашингтону! 
В результате этого домогательства глава Китая Си Цзиньпин совершает государственный визит в Москву, в ходе которого контуры будущего мироустройства станут еще более четко прочерченными. В то время как Америка со своими тараканами в голове остается на обочине пыль глотать. 

В формате русской ментальности подобного рода откровенно неадекватные эскапады рассматриваются как сверхнаглость, бессовестность, бесцеремонность, нахальство, хамство, нетерпимость по отношению к другим, дерзкое и наглое лицемерие. Часто эти определения употребляют с приставкой сверх- и другими словами, подчеркивающими превышение всяких норм и выход за рамки установленного: «сверхнаглость», «сверхложь», «экстраординарная наглость», «необыкновенное нахальство», «неслыханное вранье», «невиданная дерзость», «запредельная бесстыжесть», «небывалая бесчестность» и т.д. 
Однако в западной традиции, восходящей еще к древне-иудейским временам, такое поведение рассматривается строго наоборот – исключительно в позитивном ключе – как особый вид гордости, побуждающий к действию, несмотря на опасность оказаться неподготовленным, неспособным или недостаточно опытным. 
То есть то, что для нас является воплощением полной неадекватности и неспособности к рациональному поведению, для западного «общечеловека» во все времена было и остается символом высшей доблести и стандартом его альтернативной «одаренности». 
На основании чего современный Запад без всякого зазрения совести диктует, например, Китаю, кому он должен оказывать военную помощь; навязывает остальному миру бредовый «порядок, основанный на правилах» и лезет в окно во всех тех местах, где его только что выставили за дверь. 
Это и называется хуцпой или, по-русски, сверхнаглостью. По своей сути это самый заурядный, но принципиально безграничный авантюризм. Только находясь в таком специфическом состоянии можно, например, требовать отправить на Украину истребители, которых у тебе отродясь не было. И, кстати, это опять та же Латвия, которая стирает русские надписи со стен вокзалов. 

«Украина должна получить от Запада истребители и принятие соответствующего решения является лишь вопросом времени, заявил в интервью Spiegel премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш. «Я не понимаю, почему Запад не должен поставлять истребители. Если украинцам нужны истребители, они должны их получить», – заявил он. Кариньш добавил, что Латвия поставила бы Украине истребители, если бы они у нее были». 

В общем, судя по всему, феномен исторической неизлечимости Запада, проявляемый в его перманентной склонности к авантюрам, и является фундаментальной причиной практически непрерывной западной агрессии и тех регулярных провалов, к которым она хронически и неизбежно его приводит. И нынешние западные поклонники безразмерной хуцпы, в этом смысле, ровно ничем не отличаются от своих древних предшественников. Авантюризм всегда был их главным руководящим принципом, независимо от расцветки западных флагов. И остановить эту энергию хаоса и мрака можно только противопоставив ей неумолимую логику и несокрушимую силу просвещенного разума. 
Кстати, стоит напомнить, что точно в таком же стиле воинствующего безумия, а это и есть основная суть западной хуцпы, оценивали положение России Адольф Гитлер и его генералы 22 июня 1941 года. «Россия – колосс на глиняных ногах. Стоит только его толкнуть посильнее, как он тут же упадет и развалится!». С таким звоном в ушах гитлеровцы, очертя голову, полезли на Советский Союз. Что с ними после этого стало, не мне вам рассказывать…

5
1
Средняя оценка: 3
Проголосовало: 135