Грань очевидного. Авторская программа Юрия Селиванова

Выпуск №113.  «Übermensch über alles!» 

На днях министр иностранных дел России Сергей Лавров подвел итог эволюции современного Запада следующими словами «От Соединенных Штатов можно ожидать чего угодно. Они в стремлении утвердить свою гегемонию перешли уже все грани приличий: дипломатических, этических, любых других». От себя добавлю, что ровно того же можно ожидать не только от США, но и от всего так называемого «коллективного Запада». 

Возможно, вы не поверите, но этот обрюзгший, далеко не первой свежести тип считает себя натуральным «Übermensch» то бишь «сверхчеловеком», который ясное дело «über alles» – превыше всего.

Это министр иностранных дел Дании Ларс Лёкке Расмуссен, который на днях признался в своём собственном неземном совершенстве, вкупе с такими же «юберменшами» из Германии и Швеции, когда отказал России в участии в расследовании диверсии на газопроводах «Северный поток». Именно под тем предлогом, что эти страны есть само совершенство и всё, что они изволят сообщить миру, является истиной в последней инстанции, которую следует принимать на веру. Дословно это выглядело так: «Дания, Германия и Швеция – это страны, в которых царит верховенство закона и поэтому можно быть уверенным в наших расследованиях».

 В переводе на нормальный русский это звучит примерно так: 

«Мы самые классные, мы само совершенство и потому всё, что мы говорим, все прочие обязаны принимать на веру, потому что мы богоравные и нам не подобает утруждать себя какими-то презренными доказательствами». 

В рамках рационального стандарта мышления это вполне завершенное направление к психиатру на глубокое обследование с далеко не оптимистическим прогнозом. Просто потому, что среди нормальных людей с неповрежденным головным мозгом, да еще в таких серьезных делах, как взрыв стратегических газопроводов, такие аргументы как «Мамой клянусь!» и «Верьте мне, люди!», мягко говоря, не котируются.
Тем не менее, это именно тот стандарт, который предлагает нынешний Запад для общения со всем окружающим миром. 
Ситуация усугубляется еще и тем, что сами эти «сверхчеловеки» настолько отупели в своём самолюбовании, что все чаще бывают не в состоянии элементарно связывать концы с концами и делать логически безупречные выводы даже из очевидных фактов. 
Например, они с ужасом узнали о том, что мир меняется не в их пользу только после того, как лично китайский лидер приехал в Москву и полностью согласился с Путиным в видении будущего всего Человечества. И даже стали на этом основании делать потрясающие по своей догадливости выводы о том, что что-то пошло не так, и мир оказался не совсем таким, каким они его себе представляли. 
Вообще всё, что происходит сейчас на Западе в связи с российско-китайским сближением, больше всего напоминает дикий переполох в курятнике, куда без спросу забралась лиса. И при этом имеет один общий знаменатель – пробивший их, наконец, до самых печенок страх перед тем, что они натворили. А натворили они, ни много не мало, прообраз антизападного мирового союза. 
«Американский президент Джо Байден допустил стратегическую ошибку, позволив России и Китаю сблизиться в экономическом и политическом плане. Об этом в эфире Fox News заявил экс-директор ЦРУ и бывший госсекретарь США Майк Помпео.
«Администрация Байдена провалилась. Они позволили Москве и Пекину сблизиться, что представляет огромные риски для США и каждого гражданина», – выразил убеждение Помпео.
Он отметил, что попытки Белого дома представить визит председателя КНР Си Цзиньпина в Россию как незначительное событие, является просчетом. По мнению Помпео, американцам «следовало бы беспокоиться», так как Москва и Пекин будут действовать против Вашингтона, что нельзя назвать хорошим положением дел».

Между тем, судя по средневзвешенному качеству западных провокаций, которые в эти дни пошли косяком и в своем большинстве выглядели поспешными и крайне топорными, они красноречиво характеризуют ту панику, которая царила на Западе по этому случаю. 
Причем дошло до смешного – то они решили срочно закидать российско-китайский саммит новыми поставками оружия на Украину, то есть противопоставить фундаментальным мировым переменам несколько лишних «хаймарсов» с «тремя топорами»! То метнулись «арестовать» Владимира Путина, после чего весь мир стал дружно крутить пальцем у виска по их адресу. То отловили несчастного японского премьера, который не ко времени наносил визит в Индию, бесцеремонно сорвали его оттуда и бросили «на прорыв», чтобы он изобразил в Киеве «противовес» Китаю. В общем, цирк да и только! Ну и само собой, все тамошние Блумберги и Си-эн-эны были срочно брошены в бой – затыкать пальцами дыры в прохудившейся западной запруде. 
Они ведь реально до самого последнего момента, в силу своей фирменной тупости и слепой веры во всемогущество доллара, не верили, что такое вообще возможно. А когда увидели, что именно так всё и происходит, принялись экстренно вставлять первые попавшиеся палки в колеса не кому-нибудь, но самой мировой истории. А тут еще тамошние банки стали один за другим лопаться…

«США опасаются «быть загнанными в угол», поскольку начали отрицать предложенный Китаем план по урегулированию конфликта на Украине. Как отметил источник в администрации президента США Джо Байдена, это может дать понять другим странам, что Вашингтон не заинтересован в сохранении мира, пишет 23 марта агентство Bloomberg. Публично американские чиновники выражают «глубокий скептицизм» в отношении плана КНР. Однако за закрытыми дверями беспокоятся, что отказ от предложения Пекина только докажет уставшим от конфликта и экономического ущерба странам, что США не хотят окончания конфликта на Украине, отмечает агентство». 

Что бы ни писали по этому поводу западные издания, фундаментальный факт заключается в том, что США и Запад в целом уже не могут игнорировать огромный вес российско-китайского тандема на международной арене и не считаться с позицией этих двух стран, а также их многочисленных единомышленников по всему миру. 
США могут, конечно, какое-то время продолжать упорствовать и делать вид, что Китай и Россия им не указ. Но этим они только усугубят свое положение. Ибо не считаться с реальностями всегда себе дороже.

Тем более что исторически они уже давно просчитались. Ибо допустили, так сказать, «двойной хапок». Сначала проспали возрождение России, как реального военно-политического соперника. А потом упустили и Китай, который вырос из детских штанишек американской фабрики ширпотреба и стал суверенной мировой державой.
В этом смысле приезд Си Цзиньпина в Москву расставил все точки над «i» в мировой политике. И Запад будет вынужден учитывать эту новую геополитическую реальность и приспосабливаться к ней. Иного пути у него просто нет. Можно даже сказать, что встреча Путина и Си, положила конец геополитической неопределенности и открыла путь к переформатированию мира на новой основе. Не случайно совместное заявление двух лидеров сильно смахивает на проект новой Конституции для всего мира. Которая, кстати, куда больше похожа на классическую демократию, чем западный «порядок», основанный на черт знает каких правилах.
Означает ли это, что Запад в состоянии совершить титаническое мозговое усилие и переосмыслить в адекватном ключе новые мировые реальности? Увы, но прогноз скорее негативный. За пятьсот лет своего безраздельного мирового господства они настолько уверились в собственной непогрешимости и неземном совершенстве, что скинуть их с этого пьедестала может только реальный пинок под зад. Ибо для того, чтобы осознать происходящие в мире перемены, всем этим расмуссенам, шольцам и байденам уже просто не хватит воображения. Во всяком случае, пока они продолжают в том же духе. 

«Сенатор Линдси Грэм (республиканец, от штата Южная Каролина) на фоне инцидента с американским беспилотником MQ-9 над Черным морем выразил мнение, что РФ нужно предупредить о возможности сбития российских самолетов в случае их приближения к авиации США в международных водах. Свою точку зрения законодатель высказал в эфире телеканала Fox News во вторник: «Мы должны их привлечь к ответственности и сказать: «Если вы еще раз приблизитесь к еще одному объекту США, пролетающему над международными водами, ваш самолет будет сбит»».

Увы, но на данный момент это всё, что они поняли. Западных «юберменшей», которые якобы превыше всего, никакими аргументами разума переубедить невозможно. История с предшествующей, гитлеровской генерацией этих «сверхчеловеков», которые не угомонились, пока их не закопали в шар земной, самое убедительное тому доказательство. Они верят только в свою превосходящую силу, которая дают им «право» наглеть по беспределу и со сверхсветовой скоростью. Но их проблема в том, что в силу своей фатальной самовлюбленности, они не способны адекватно оценивать происходящие в мире перемены. И тем более уловить тот момент, когда их сила перестает быть превосходящей.

5
1
Средняя оценка: 2.97391
Проголосовало: 115