Грань очевидного. Авторская программа Юрия Селиванова

Выпуск № 114. Русская наука побеждать 

Историческое и военное наследие наших победоносных предков служит неоценимым подспорьем и кладезем боевого опыта для современной Российской армии. Именно это обстоятельство следует учитывать некоторым местным эрзац-аналитикам, которые судят о русской военной стратегии исключительно по домыслам «Нью-Йорк таймс» и «Вашингтон пост». 

Длительное сидение в обороне гибельно для армии вообще, а для ее морального духа в особенности. Об этом русские знают из собственной классической литературы уже не первую сотню лет. 
Именно поэтому российское командование в ходе СВО ни одного дня не зацикливалось на глухой обороне, как главном способе ведения боевых действий. Но при этом оно и не атакует врага в режиме «Шашки наголо!», не считаясь с потерями. Но предпочитает в полной мере использовать стратегические просчеты противника. 
Тем досужим «стратегическим «умам», которые без передышки пророчествуют в интернетах украинское контрнаступление и гадают о тех местах, где оно состоится, явно невдомек, что это наступление идет уже несколько месяцев, а местом его определен Артемовск. Причем определен отнюдь не в Киеве, и даже не в Вашингтоне, а в городе Москве. 
Российское руководство и военное командование в полной мере учло тот факт, что стараниями киевской и западной пропаганды провинциальный город, известный также под названием Бахмут, неизбежно станет своего рода сакральной точкой украинской военной стратегии. И его сдача вполне может быть приравнена к политическому самоубийству киевского режима. Если не в самом Киеве, то на Западе. Так оно в действительности и выходит.
«По мнению американского информационного агентства Associated Press,  страны Запада могут прекратить поставки дорогостоящего вооружения киевскому режиму, если украинские войска не будут продвигаться вперед.
Коллективный Запад существенно увеличил военную поддержку Киеву, подталкивая украинские войска к наступлению. Однако, в случае неудачи этих контрнаступлений киевский режим может лишиться западной помощи, так как утилизировать современные виды вооружений Запад не собирается, выкидывая десятки миллиардов долларов и евро в чёрную дыру украинского конфликта. Поражение Украины «будет иметь глобальные последствия, европейская безопасность, как мы ее понимаем, перестанет существовать», пишет АП». 

Разумеется, это можно рассматривать только как мнение отдельно взятого западного информагентства и просто его игнорировать. Но в Киеве прекрасно понимают, что может стоять за такими медийными сигналами и наверняка делают выводы. 
Именно поэтому, вынужденные всерьез считаться с перспективой вендетты со стороны своих заокеанских работодателей, Зеленский и его окружение уже несколько месяцев бросают в огонь бахмутского сражения практически все имеющиеся у них под рукой резервы. За исключением тех вполне легендарных, которых у них просто нет. 
Кстати, насчет этой «резервной» легенды. 
Вот вполне типичный когнитивный диссонанс к этому непрерывному телеграмному трындежу. В Артемовске нашими войсками был уничтожен боец подразделения спецназначения главного управления разведки ВСУ некий Константин Денека. Вроде бы мелочь. Но уж очень красноречивая!

В спецназе разведки, как известно, дилетанты не служат. И таких матерых волчар было отправлено к Бандере уже немало именно в Артемовске. 
Интересно, как этот факт вяжется с постоянным кудахтаньем в телеграмах якобы «крутых экспертов» насчет того, что наши в этом городе якобы воюют с одной рваниной, только вчера мобилизованной и не в зуб ногой в военном деле не смыслящей? В то время как несметные и высокопрофессиональные резервы непобедимого Зеленского якобы уже сидят в кустах и ждут только зеленого свистка. 
Да никак не вяжется. И ничего они не ждут. 
Потому что в таких судьбоносных драках, когда на кону судьба самого верховного правителя и даже всего режима, экономить на пушечном мясе в ожидании каких-то сказочных будущих «контрнаступов» и «перемог» не принято. Для Зеленского Бахмут все равно, что Берлин для Гитлера. Ибо здесь для этого недофюрера может все и закончиться. Какие уж там неприкосновенные резервы, когда все решается здесь и сейчас! 
Российское командование в полной мере использует ту психологическую ловушку, в которую сам себя загнал враг. 

Евгений Пригожин, руководитель ЧВК «Вагнер»: «Мы вступили в боевые действия 19 марта 2022 года. С первого дня боевых действий по сегодняшний день наша оценка по уничтоженному противнику только груз 200 – то есть убитыми безвозвратными потерями 38 тыс. человек… Из них, 32 тысячи украинских военнослужащих были убиты в Соледаре, Артёмовске и окрестностях этих городов Донецкой Народной Республики».

Именно перемалывание скороспелых, плохо подготовленных резервов противника является основной задачей российских войск в ходе Бахмутского сражения. При этом наши войска отнюдь не отсиживаются в окопах, прекрасно понимая, что противнику только это и нужно.
В современной войне нет более подходящей и уязвимой цели, чем войска, неподвижно сидящие в обороне. Именно в этом случае они являются самой легкой добычей для вражеских высокоточных ракет, которые отлично справляются со стационарными мишенями и куда хуже ловят мобильные объекты. 
Кроме того, тяжелая артиллерия и танки противника резко теряют свою эффективность в условиях города, где «смешались в кучу кони, люди» и практически невозможно поразить чужого, не задев своего. 
В такой ситуации решающим аргументом становятся легкопехотные штурмовые группы, которые буквально на плечах врага врываются в городскую застройку и улица за улицей, дом за домом берут ее под свой контроль. 
Да, это тяжелая борьба, потери в которой неизбежны. Но это все равно лучше и, главное, менее кровопролитно, чем постоянно сидеть в окопах и блиндажах в ожидании прилета «Хаймарса». 
Кроме того, наша армия, после штурма огромного Мариуполя действительно многому научилась в части уличных боев. О чем свидетельствует и тот факт, что на штурм каждого нового города уходит все меньше времени. А если даже и уходит немало, как в случае с Артемовском, то именно потому, что это выгодно самой российской армии. 

Евгений Пригожин
«При этом длительная битва за Бахмут крайне выгодна российским войскам… Бахмут дает возможность российской армии накопить силы, занять выгодные рубежи обороны, разобраться с внутренними проблемами, подготовить мобилизованных и во всеоружии встретить любое количество контрнаступающих всушников. Для нас крайне выгоден Бахмут, мы перемалываем там украинскую армию и сдерживаем их маневры».  

Рамзан Кадыров:
«Столько пустых обсуждений вокруг темы контрнаступления нацистских формирований Украины. Не понимаю, что все так переживают? Лично я только за, если они такое сделают. Для удачного контрнаступления им нужны большие ресурсы, неизбежны потери нападающих. В то же время наши позиции выгодные, укрепленные. Тактика боев отшлифована, приёмы и маневры противника угадываемы. Оборонная позиция наших войск позволит использовать меньше ресурс».

Таким образом, об украинском «контрнаступе», как о чем-то маячащем на горизонте туманного будущего, могут говорить лишь те, кто не понимает, что он уже происходит прямо на наших глазах. В той форме и при тех реальных возможностях, которыми на самом деле, а не в своих влажных мечтах, располагает киевский режим. 
И совершенно неслучайно, что публичные воззвания его деятелей с каждым днем становятся всё более паническими. И одновременно трагикомическими. «Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что его страну не устроит никакое другое решение грядущего саммита НАТО, кроме приглашения вступить в альянс. Эта встреча пройдёт в Вильнюсе 11-12 июля. «Если они попытаются предложить нам в Вильнюсе какие-то положительные вещи по углублению сотрудничества с НАТО, но при этом не сделают ни одного шага к членству Украины в НАТО, то это для нас является неприемлемым», – сказал украинский министр во время трансляции на своей странице в соцсети». 

А если серьезно, то из всех времен, неприемлемых для официального приема киевской хунты в Западный альянс, нынешнее – самое неприемлемое. Потому что гарантирует немедленное вступление всего НАТО уже не в гибридную, а в самую настоящую войну против РФ, в результате которой от самого Запада мало что останется. 
Что касается ультимативной истерики таких киевских Кулеб, то она именно этими крайними для хунты обстоятельствами и мотивирована. Киев фактически прямым текстом требует от Запада вступить вместо него в полномасштабную войну с Россией ради спасения того, что еще осталось от натовского военного плацдарма на бывшей Украине. Сильно сомневаемся, что западная закулиса настолько сошла с ума, чтобы принять этот ультиматум. А если все-таки сошла, то, как говорил один живой классик: «Ну что же, тогда они просто сдохнут…»

 

Художник: В. Нестеренко.

5
1
Средняя оценка: 2.94444
Проголосовало: 126