Грань очевидного. Авторская программа Юрия Селиванова

Выпуск №116. Америка в поисках подходящего места для исторического реванша

Повернуть вспять колесо истории, в принципе, невозможно ввиду объективного характера исторических перемен. Однако такие попытки предпринимались раньше и обязательно будут предприняты вновь теми, кто страшится своего окончательного поражения и схода с мировой авансцены.

Намедни СМИ сообщили о высказываниях лидеров двух стран, у которых, мягко говоря, не очень теплые отношения с США. Эти высказывания стоит сравнить, чтобы, как говорится, почувствовать разницу. 

«Президент Венесуэлы Николас Мадуро резко высказался в ответ на угрозы представителя американского Госдепа усилить давление на Каракас». Представитель гринго выступил с угрозами Венесуэле <...> Предлагаю этому представителю гринго пойти к черту, потому что Венесуэлу уважают», – заявил глава государства. Таким образом он отреагировал на публикацию Europa Press, в которой был представлен комментарий неназванного сотрудника Госдепартамента США о том, что Вашингтон оставляет за собой право ужесточить ограничительные меры, если процесс диалога с венесуэльской оппозицией не продвинется вперед, а репрессии усилятся».

«Лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что новая твердотопливная МБР «Хвасон-18» повысит готовность страны к ядерной контратаке, перестроит силы стратегического сдерживания Северной Кореи, и пообещал, что обостряющие ситуацию на Корейском полуострове враги республики испытают кризис безопасности, «впадут в отчаяние» и будут «дрожать от страха», передает северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).
Ранее сообщалось, что КНДР испытала новую твердотопливную межконтинентальную баллистическую ракету «Хвасон-18». 

Вполне очевидно, что оба лидера реагируют на угрозы со стороны одной и той же мировой силы – США и контролируемого ими Запада. Но реагируют с разной степенью жесткости. В этом смысле высказывание Николаса Мадуро, который ограничился отправкой к черту представителя госдепа США, выглядят образцом вежливости в сравнении с обещанием северокорейского лидера заставить врагов дрожать от страха. 
Столь заметная разница в тональности вряд ли объяснима существенными отличиями во взаимоотношениях этих двух стран с Вашингтоном. И КНДР, и Венесуэла постоянно подвергаются самым ожесточенным нападкам со стороны США, вплоть до экономической и морской блокады и угрозы прямой военной агрессии.
Тем не менее, намного более жесткий тон Пхеньяна вполне объясним на фоне совершенно несравнимых военно-силовых возможностей этих двух стран. КНДР может позволить себе значительно больше в отношениях с США, поскольку опирается на свою ракетно-ядерную мощь и надежный ближний тыл в лице Китая и России. 
Находящаяся за океаном Венесуэла отделена от своих потенциальных союзников половиной земного шара и не имеет достаточных военных аргументов для противостояния пока еще владыке Западного полушария – США.
Это о причинах существенной разницы в реагировании на одну и ту же американскую угрозу со стороны указанных стран. 
А теперь об их сходстве. А точнее о том, почему эти реакции имеют место практически одновременно. Есть основания считать, что помимо всегда существующих различий в конкретных ситуационных деталях, одновременность подобных реакций имеет своей первопричиной геополитическую обстановку в мире в целом.
А еще точнее то положение, в котором ныне оказались США – еще недавно бесспорный мировой гегемон. Современные

Штаты в течение ряда последних лет потерпели целую серию военно-политических неудач и прямых поражений, которые отнюдь не способствовали укреплению их мировых позиций. 
Среди них:
– неспособность противостоять Ирану и отсутствие адекватной реакции США на иранские ракетные удары по военным базам США в Ираке 
– неспособность США обеспечить военную безопасность ключевых экономических объектов своих ближневосточных союзников, включая Саудовскую Аравию, от ракетных ударов хуситов
– неспособность США добиться существенных военно-политических преимуществ в Сирии, несмотря на присутствие там американских войск
– позорное бегство западной коалиции во главе с США из Афганистана, нанесшее тяжелейший удар по американскому имиджу всесильного мирового владыки 
– тяжелая и бесперспективная прокси-война США на Украине, выбраться из которой без дальнейшей утраты своего мирового влияния Америка уже не сможет

И это еще далеко не все, но только самые заметные американские «эпические фэйлы» последнего времени. Все это вместе взятое нарастающим итогом ведет к утрате Америкой и Западом в целом своего безусловного мирового влияния. С весьма плачевными последствиями для будущего всей западной «цивилизацией», привыкшей безбедно жить за счет всего остального мира. Лидеры здравомыслящей части человечества, исходящие из необратимости исторических перемен, связанных с коренным изменением баланса сил, понимают обреченность попыток прежнего мирового гегемона повернуть вспять колесо истории. 
Владимир Путин, Президент РФ: «Этот тренд – тенденция к многополярности в мире – неизбежен. Он будет только усиливаться. И те, кто этого не поймет и не будет следовать в этом тренде, будут проигрывать. Это факт абсолютно очевидный. Это так же очевидно, как подъем солнца. С этим ничего не поделать». 

Однако на Западе продолжаются попытки «остановить восход солнца», усиливаются настроения в пользу исторического реванша и возвращения ранее утраченных позиций с целью восстановления собственного неограниченного контроля над миром. А тональность западного общения с миром становится все более угрожающей, истеричной и безапелляционной. Вполне клиническим случаем можно считать состоявшееся в Японии совещание министров иностранных дел стран так называемой «семерки», которое разразилось целым набором беспардонных ультиматумов в отношении стран мирового не-Запада. 
1. От России потребовали раз и навсегда отказаться от применения ядерного оружия. Очевидно, даже в том случае, если на нее нападет весь «коллективный Запад» в полном составе своего золотого миллиарда и соотношение сил будет десять к одному в его пользу.
2. Кроме того, России приказано срочно вывести войска с Украины. Посыпание головы пеплом, явка Путина в Гаагу и выплата триллионов долларов репараций Киеву не прописаны, но явно подразумеваются. Особенно в том пункте, которым определено создание «международного трибунала (ясное дело против кого) на базе юридической системы Украины». Уж эти-то постараются, к гадалке ходить не надо.
3. Северной Корее предписано непрерывно бить поклоны Западу, молить его о пощаде и, в перерывах между этими физкультурными упражнениями, уничтожать все свои ракеты и ядерные бомбы. Массовое самоубийство всех северокорейцев головой об стенку также приветствуется. Западу меньше работы будет.
4. Китаю и России строго-настрого запрещено всё, что не разрешено Западом. Особенно строго запрещено торговать оружием. Собственно, это запрещено и всем остальным не западным странам. Ибо это рассматривается как недопустимое покушение на священные права американского военно-промышленного комплекса, который один на этой планете имеет право рубить «зеленую капусту» на военных заказах. Для чего, собственно, Запад и пристраивает Человечеству одну войну за другой. А что ему еще остается делать, если вся остальная, гражданская промышленность уже давно в Китае.

Параллельно идет активный поиск наиболее подходящих вариантов для впечатляющего западного реванша. А именно таких объектов, территорий и стран, действия США в отношении которых, в том числе и действия военно-силового характера, могут быть достаточно безопасными для самого западного агрессора. И, в то же время, гарантируют ему достижение указанной выше геополитической цели. 
Следует сразу подчеркнуть, что выбор таких вариантов в современном мире для Запада предельно ограничен. Особенно по сравнению с ситуацией     двадцатилетней давности, когда он мог запросто разбомбить Югославию, не обращая никакого внимания на международное право и практически игнорируя позицию России. Или напасть на Ирак на основании пробирки со стиральным порошком. 
Сегодня такие фокусы уже точно не пройдут. Сегодня даже в своей бывшей африканской вотчине Запад теряет одну страну за другой, не имея возможности ничего противопоставить России и Китаю. 
Однако сужение поля возможностей и количества приемлемых вариантов отнюдь не означает, что Запад может в принципе отказаться от повторных попыток своего глобального самоутверждения. Именно потому, что для него это смерти подобно. Ибо он точно не выживет на привычном для себя уровне после утраты контроля над мировыми ресурсами. И потому он эти варианты будет искать, пока не найдет что-нибудь подходящее. Такое, на чём он сможет отыграться за все свои поражения и вновь «доказать миру, что он самый крутой». 
Кстати, именно африканский континент, судя по последним событиям, может стать местом для попытки западного реванша. Внезапный взрыв ситуации в Судане, превративший эту страну в подобие разодранной Западом в клочья Ливии, говорит сам за себя. 
Скажем честно. Мы не очень-то пристально следим за развитием нынешних событий в Судане. Но точно знаем следующее. Эту страну взорвали вскоре после того, как Россия и Судан подписали соглашение о создании в этой стране пункта базирования военно-морского флота РФ.

  

Для Запада, который терпит одно геополитическое поражение за другим и в настоящее время теряет свои позиции в Африке, это было вполне достаточным поводом для дестабилизации Судана. Который является одной из ключевых африканских стран. 
А что, кто-то думал, что англосаксы начнут выражать по этому поводу словесные протесты и глубокие озабоченности? Напрасные надежды!! У них совершенно другие методы и приемы. И очень похоже на то, что их применение мы сегодня и наблюдаем. 
И это касается отнюдь не только Африки. Упомянутые нами разные по жесткости, но одинаковые по смыслу реакции лидеров КНДР и Венесуэлы имеют то же самое объяснение. Сегодня любая страна мира, где США имеют хотя бы теоретические шансы на реализацию своего замысла, является предметом рассмотрения для дальнейших практических действий Америки. 
В рамках данной логики США наверняка будут избегать усугубления тех конфликтов, которые не сулят им быстрого и очевидного достижения искомого результата. То есть Украина по этой логике им точно не подходит. И это на Западе уже начинают осознавать. Не по рылу оказался каравай! Разумеется, это не означает, что данный конфликт Штаты скоро свернут. Но для красивой и быстрой победы им точно следует подыскать какое-нибудь другое место. 
Не беремся загадывать, как дальше пойдут дела. У западных стратегов весь мир всегда под прицелом. И хотя президенты Венесуэлы и Северной Кореи очевидным образом намекают на возможные острые ситуации, мир гораздо больше этих двух стран. И в нем есть достаточно много уязвимых точек, где изрядно потрепанная предшествующими неудачами Америка может попытаться взять исторический реванш. Так что у них все карты на столе. И бдительность в отношении дальнейших замыслов Запада точно никому не помешает. 

 

Художник: А. Шубин.

5
1
Средняя оценка: 3.18519
Проголосовало: 108