Грань очевидного. Авторская программа Юрия Селиванова

Выпуск №122. Первый этап «блестящего плана» Запада 

Россия на протяжении столетий была и остается «костью в горле» у Запада на пути к полной реализации его планов установления собственного и безраздельного мирового господства.

США не оставили России выбора в ситуации с Украиной, заявил на YouTube-канале Straight Calls with Douglas Macgregor, экс-советник Пентагона полковник Дуглас Макгрегор.

«Он отметил, что США привыкли не брать во внимание интересы других стран. Более того, по мнению Макгрегора, Вашингтон зачастую реализовывает внешнюю политику, не до конца осознавая свои истинные интересы.
«В США никто <…> не хотел спонсировать военные действия против России. Но мы <…> не оставили [президенту Российской Федерации Владимиру] Путину и его правительству особого выбора в данном вопросе», – сказал Макгрегор.
Он отметил, что Вашингтон мог бы избежать такой ситуации и заставить украинское правительство прекратить дискриминацию русскоязычного населения».

Если в США все военные эксперты настолько простодушные, то им можно только посочувствовать. Что это за фигура речи такая: «Вашингтон зачастую реализовывает внешнюю политику, не до конца осознавая свои истинные интересы»? Или вот еще: «В США никто <…> не хотел спонсировать военные действия против России».
Он что хочет сказать, что у Америки случайно так вышло? Нехотя, так сказать? И вообще, всего-то делов: «Вашингтон мог бы избежать такой ситуации и заставить украинское правительство прекратить дискриминацию русскоязычного населения».
Этот господин действительно настолько прост, что не понимает элементарных вещей? А именно того, что «дискриминация русскоязычного населения» была ничем иным, как способом обострить ситуацию на Украине и довести ее до прямого столкновения с Россией? А само это столкновение является альфой и омегой, то есть основной целью американской глобальной политики. Просто потому что это та самая идеальная война, на которую всегда делали и делают ставку англосаксы. 

Или г-н Макгрегор не в курсе, что принцип «Разделяй и властвуй!» является главенствующим принципом внешнеполитической стратегии Запада со времен Древнего Рима? А стравливание других народов, в том числе и разных частей одного и того же народа, – именно тот метод, который на все 100% отвечает этому принципу. 

О каком «неосознании Вашингтоном своих истинных интересов» можно говорить в ситуации, когда истинным интересом правящих кругов США и всего современного Запада является максимальное ослабление России с перспективой её полного уничтожения и разграбления. И, конечно же, наилучшим и самым рентабельным способом достижения этих целей является война одной части России против другой ее части, превращенной стараниями того же Запада в «анти-Россию». 

А нам тут рассказывают о том, что Америка, оказывается, не ведает, что творит и не осознает свои интересы.
Еще как осознает и ведает! 

«Демократия в действии!» с Зеленским в главной роли и «Фонд мира» Евросоюза, оплачивающий поставку киевскому режиму танков, – это практически всё, что следует знать о сущности и интересах современного Запада 

Из выступления министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на XXXI Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике, Москва, 20 мая 2023 года: «Мы вступили в фазу острейшего противоборства с агрессивным блоком в составе США, ЕС и Североатлантического альянса. Задача поставлена громогласно и открыто: «победить Россию на поле боя». Но не остановиться на этом, а устранить как «геополитического конкурента». И любую другую страну, претендующую на самостоятельное место в мировом раскладе, тоже будут «подавлять» в качестве конкурента. Посмотрите на решения, которые сегодня обсуждаются и принимаются в Хиросиме на саммите «семерки», нацеленные на двойное сдерживание России и Китайской Народной Республики.
Западное экспертное сообщество уже открыто обсуждает полученный «заказ» на выработку сценариев расчленения нашей страны. Не скрывается, что существование России как самостоятельного центра несовместимо с достижением цели глобального доминирования Запада».  

Тем, кто, возможно, думает, что российский министр иностранных дел преувеличивает геополитические аппетиты Запада в отношении России, рекомендуем припасть, так сказать, к первоисточникам этого западного творчества. 

Вот, например, очередная программная речь канцлера Германии Шольца с его рекомендациями о том, как половчее разделаться с непокорной Россией: 

«Европа не должна сжигать мосты с «другой Россией за пределами правительства президента Владимира Путина«. К этому призвал канцлер Германии Олаф Шольц во время выступления на саммите Совета Европы в Рейкьявике, сообщает Deutsche Welle (DW, внесено в реестр СМИ-иноагентов).
«Мы должны поддерживать связь с представителями другой России, другой Беларуси и, таким образом, сохранять открытыми перспективы демократического, мирного будущего обеих стран, каким бы маловероятным это ни казалось нам сегодня», – заявил политик. 
Немецкий канцлер также призвал к «последовательному наказанию за российские военные преступлений на Украине». По его мнению, способствовать этому должен созданный в рамках саммита СЕ «международный реестр убытков, причиненных Украине».

Извините за просторечие, но даже дураку понятно, что «наказать Россию» можно будет только в одном случае – предварительно поставив её на колени и полностью подчинив воле Запада. Именно в таких видах Шольцу очень мила тема так называемой «другой России», всячески накачивая которую деньгами и своей агентурой, он рассчитывает победить Россию нынешнюю, реально существующую, этим призрачным симулякром.

В общем, цели ровно те же самые, что и у Гитлера, только ввиду острого дефицита танков у нынешней Германии, ставку планируют сделать на взрыв России изнутри. 

А вот что соображает на ту же тему англосаксонское «экспертное сообщество» в изложении отнюдь не последней на Западе по степени осведомленности британской «Гардиан» под весьма красноречивым заголовком: «ЕС должен начать планировать Россию уже сейчас после Путина». Выражение «планировать Россию», во-первых, чрезвычайно «демократическое» и, во-вторых, практически списано с гитлеровского «Генерального плана Ост» образца 1941 года, согласно которому от нашей страны не должно было остаться даже воспоминаний. 

«Оглядываясь назад на упущенные возможности 1990-х годов, мы напоминаем о том, как непосредственные дилеммы могут привести к тому, что политики будут игнорировать признаки следующего кризиса на горизонте. Реагируя на кровавую бойню, устроенную Владимиром Путиным на Украине, ЕС не может позволить себе не готовиться к следующему российскому кризису.
Война на Украине, как и война в Чечне в 1990-х годах, оказала огромное давление на стабильность России как государства. Крайне важно, чтобы государства-члены и институты ЕС начали планировать ряд послевоенных и постпутинских сценариев в России, включая дестабилизацию российской политической системы, которая может привести даже к вооруженному конфликту внутри страны. Чтобы защитить коллективные интересы Европы, в том числе Украины, от любых будущих потрясений, охвативших Россию, ЕС нужна стратегия, которая активно поощряет ее демократизацию, какими бы малыми ни казались шансы на это сейчас».

Но не стоит думать, что эти западные планы на тему как им к своей выгоде «обустроить Россию» на этих теоретических выкладках и заканчиваются. Ничего похожего! Далее следуют вполне практические рекомендации о том, как именно Западу необходимо действовать, чтобы не оставить России никаких шансов на существование: 

«Потеряв какое-либо влияние на Путина, российские элиты предпочли либо залечь на дно, сбежать из страны, либо начать междоусобицу, переложив вину за кризис друг на друга. Если России удастся избежать полномасштабного сползания к тоталитаризму, то, что останется от ее демократической оппозиции, может, наконец, признать ЕС как трансформационную прогрессивную силу. ЕС ничего не потеряет, проведя более широкие дебаты о демократических реформах в постпутинской России.
Послевоенная Россия, пытающаяся преодолеть токсичное наследие Путина, могла бы многому научиться у экономически процветающего блока, который объединил и трансформировал общества, которые когда-то воевали друг с другом в двух мировых войнах.
Но институты ЕС должны будут изложить подробные шаги, которые новая российская государственная элита должна предпринять в качестве строгих условий для открытия торгового, туристического и инвестиционного доступа к остальной Европе. Подлинный процесс реформ, который положил бы начало верховенству права и признал постконфликтные обязательства России перед Украиной и другими пострадавшими государствами, может быть вознагражден обещанием переговоров с Брюсселем». 

Всё это политкорректное словоблудие никого не должно вводить в заблуждение. Геополитические хищники с незапамятных времен обертывали свои планы по ограблению и уничтожению других народов именно в такие благообразные и даже нарядные «конфетные фантики», сопровождая их побасенками о своей якобы уникальной миссии, известной как «бремя белого человека». 

В рамках этой «миссии» они разрешали себя практически всё – от чумных одеял для индейцев и опиума для китайцев, до атомных бомб для японцев и освенцимов для всех остальных. И всякий раз они неустанно твердили о своем безупречном гуманизме и самых лучших намерениях. 

И было бы с нашей стороны крайней неосмотрительностью принимать овечью шкуру этого матерого волка за его подлинную суть. Запад, закоренелый за столетия своей истории в убийствах и грабежах, как способе своего безбедного существования, неисправим и неизлечим. И самое правильное, что следует делать при общении с ним – это исходить из полного осознания этого фундаментального факта. И поступать в полном соответствии с ним. Без всяких иллюзий.

5
1
Средняя оценка: 3.275
Проголосовало: 80