Утверждение жизни

Влада и Дмитрий КОРОЛЁВЫ. «Бетховен» и другие пьесы. Избранное. – М.: «Академия журналистики», 2022. 

Как быстро бежит время! Казалось бы, совсем недавно я готовил предисловие к 8-му тому Собрания сочинений известного российского писателя Дмитрия Викторовича Королёва. Восемь томов, объединяющих множество интересных и талантливых произведений в разных литературных жанрах, стали значительным вкладом в современный литературный процесс. Но вот уже к читателю пришла новая книга, созданная Дмитрием Королёвым совместно с его дочерью. Влада Королёва – талантливый и многообещающий литератор, которому есть что сказать читателю. Она родилась в 1994 г. в Москве. Мама – известная детская писательница Елена Карева. Писателем был и её дедушка – выдающийся морской спасатель России В.И. Карев... А ещё среди родственников Влады Королёвой (брат бабушки) – замечательный деятель современной славянской культуры А.Т. Авдиевский, композитор, академик, профессор, Народный артист СССР. Влада Королёва училась в музыкальной школе «Весна» и выступала в одноимённом хоре п/р Заслуженного артиста России А.С. Пономарёва. Участвовала в записи двух музыкальных дисков, снялась в популярном киножурнале «Ералаш». Рано начала писать. Выступала в печати с литературными сказками и литературно-критическими эссе. Работу в драматургическом жанре начала в качестве переводчика... Влада Королёва окончила Московский государственный Лингвистический университет (бывший Институт иностранных языков им. Мориса Тореза). Владеет английским, французским и исландским языками. Преподавала в Китае. В настоящее время – магистрант дневного отделения Рейкьявикского государственного Университета (Республика Исландия). Своими учителями в литературе считает видного современного филолога, профессора А.П. Руднева, под руководством которого ею написан ряд произведений, и известного российского переводчика Д.Ю. Петрова. Является членом Союза писателей России, Союза литераторов Европы, Международной Федерации Журналистов, Союзов журналистов России и Москвы, а также Международного художественного Фонда и Союза художников. С формулировкой «За высоту творческих достижений» отмечена значимым общественным орденом «Серебряный орёл». 

Совместное творчество отца и дочери – интересный авторский опыт, и вышедшая книга является ярким тому свидетельством. 
Выход этой книги важен ещё и потому, что в ней собран большой объём пьес. В последние годы активно развивается театральное искусство, и драматургия востребована на подмостках. Но не следует забывать и о том, что драматургия – жанр литературный, и серьёзные пьесы для более глубокого понимания следует читать глазами, как роман или повесть. Книга «“Бетховен” и другие пьесы. Избранное» возвращает нам драматургию как литературный текст, заставляет вчитываться, улавливая нюансы, смыслы и подтексты. Книга объединяет в себе четырнадцать пьес, разных по содержанию и по социальной направленности. Характеры персонажей выписаны очень достоверно, с большой степенью художественной правды. Драматургия имеет ту особенность, что текст в ней состоит практически из одних речей персонажей, поэтому здесь очень важно соблюсти смысловую и эмоциональную сбалансированность, избежать суесловия и фальши, придать авторской концепции завершённость, без которой авторский замысел не будет реализован в его полноте. Дмитрию Королёву, как опытному драматургу, вся эта технология жанра хорошо известна, поэтому его пьесы давно полюбились читателю. Вообще, для того чтобы писать качественную драматургию в наши дни, нужен не только талант, но и большая творческая смелость, и глубокая уверенность в необходимости своих произведений. Драматургов всегда больше, чем театров, поэтому автор пьес всегда немного рискует остаться драматургом без постановок. Драматургия Влады и Дмитрия Королёва в этом отношении абсолютно самодостаточна, её можно и ставить на сцене, и просто читать. 

Возьмём, например, пьесу «Пушкин и Натали». Тема насколько популярная, настолько и разработанная во многих жанрах, поэтому, берясь за её воплощение, авторы должны быть уверены в том, что они способны сказать что-то новое, дабы избежать банальностей и смысловых пустот. Пьеса читается на одном дыхании, знакомые персонажи говорят живым языком, воссоздавая перед читателем, казалось бы, известные события, но в свежем художественном воплощении заставляя сопереживать героям. И по прочтении остаётся удивительно светлое чувство. Сила искусства актуализирует тему, делая её вновь современной. В авторском послесловии к пьесе говорится: «Пушкин и Натали Гончарова! Казалось бы, что можно нового ещё написать на эту столь изученную, даже, если позволительно сказать, изъезженную тему! Однако эта тема, несмотря на то, что прошло почти два века, продолжает волновать нас и до сих пор...». Разделяя вместе с авторами интерес к этой теме, постараемся понять авторский замысел и смысл описываемых событий в обновлённой интерпретации. 

В пьесе «Бетховен», давшей название книге, авторы касаются страниц биографии музыкального гения, воплощая мгновения его трагедии и величия. Тема также чрезвычайно сложная, требующая, помимо таланта, ещё и высокого уровня культуры и знаний. В послесловии к пьесе авторы так объясняют свою творческую инициативу по созданию этой пьесы: «...главную свою задачу мы видели в том, чтобы показать Бетховена, его тяжелейшую, трагическую жизнь через его музыку, полную жизнеутверждения, жажды радости и счастья. В самых разных аспектах мы стремились показать именно это». Собственно, что авторы и сделали на высоком творческом уровне. Настоящее издание посвящено продолжающемуся празднованию 250-летия со дня рождения великого композитора. Бетховен – действующий герой двух пьес. Однако тема музыки представлена во многих произведениях сборника... 
Пьесы Влады и Дмитрия Королёвых, собранные в этой весьма объёмной книге, представляют большой интерес и для читателей, и для театральных режиссёров. Сегодня, когда российский национальный дух переживает подъём, большое значение обретают сценические искусства, объединяющие людей, формулирующие новые смыслы на основе традиционных сюжетов и образов. 

5
1
Средняя оценка: 2.92405
Проголосовало: 79