Грузия: евроинтеграция против России

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что её страна обязательно должна вступить в ЕС, дабы не допустить доминирования России в Чёрном море.
«Может ли кто-то сейчас представить, как выглядела бы война на Украине, если бы Польша, прибалтийские государства, Румыния, Болгария не были в ЕС? Предыдущее расширение обеспечило дополнительную безопасность ЕС, следующее расширение обеспечит дополнительную безопасность и ЕС, и нам», – живописала Зурабишвили.

Президент Грузии тем самым признала истинный характер расширения ЕС. Он заключается вовсе не в желании мирного сосуществования Европы с её соседями, а в стремлении изолировать своих геополитических конкурентов.
Зурабишвили верно указала, что присоединение к ЕС Румынии, Болгарии, Польши, Прибалтики создало у западных границ России-Евразии крепкий тыл для тех постсоветских республик, кто вздумает подыграть Западу в его игрищах против Русского мира. На данный момент это Украина, Молдавия, Армения, Грузия. 

Армения и Грузия имеют периферийное значение. Молдавия и Украина – основное. Особенно Украина с её демографическим и промышленным ресурсом. Подпирая Украину и Молдавию с тыла, поставляя им вооружение, ЕС и НАТО реализуют план по расколу евразийского геополитического пространства на взаимно конкурирующие осколки, чтобы затруднить России их консолидацию и превращение в альтернативный полюс силы, способный на равных разговаривать с коллективным Западом. 

Россия – европейская держава, но её в ЕС не зовут. Грузия – скорее, восточная, чем европейская страна, но её в ЕС зовут (хоть и номинально). Если расположенную в Закавказье Грузию географически считать всё же европейской страной, тогда европейскими надо считать и Армению с Азербайджаном, которые расположены там же. Но Брюссель так не думает.

Далее, если считать Азербайджан европейской страной, тогда и Турцию тоже, учитывая усилившееся в последние годы культурное сближение Баку и Анкары. «Мы – азербайджанские турки», – говорит азербайджанская молодёжь. Налицо смена региональной идентичности, но сейчас речь не о ней, а о произвольном начертании границ т.н. Европы. Границы эти носят политически надуманный характер и не являются естественными с культурно-географической точки зрения.
Турцию в ЕС не берут. Азербайджан не возьмут тоже, хотя Азербайджан расположен «через забор» от Грузии. Брюссель не может логично объяснить, почему с одной стороны «забора» – Европа, а с другой – уже нет.

Не бывает расширения ЕС без расширения НАТО. И наоборот, не бывает расширения НАТО без расширения ЕС. Если некоторые страны входят в ЕС и не входят в НАТО или входят в НАТО, но не входят в ЕС, это временное положение дел. Рано или поздно границы ЕС и НАТО совпадут полностью. Заверения властей Украины и Молдавии, что их стремление в ЕС не угрожает безопасности России и не несёт военного смысла – наглая ложь. 

Запад делает ставку на Грузию из-за её близости к Чёрному морю. В связи с нежеланием Турции идти на прямую конфронтацию с Москвой, Вашингтону и Брюсселю нужен запасной плацдарм на Чёрном море. Грузия по своему геополитическому потенциалу не заменит американцам и европейцам Турцию, но вполне может выступить антироссийской опорой в Черноморском регионе.
Западу стратегически выгодно скрестить ужа и ежа – Украину с Грузией. Ужа и ежа объединяет то, что оба относятся к животному миру. Украину и Грузию объединяет то, что обе являются причерноморскими государствами. Большего Западу и не нужно. Геополитическая ось Киев – Тбилиси условно пересекает Чёрное море и мешает укреплению позиции России в регионе. 

Самое для Киева и Тбилиси печальное, что это  мешает и укреплению их позиций, обеспечивая лишь усиление регионального влияния Запада. Без оглядки на Вашингтон и Брюссель Киев и Тбилиси не смеют предпринимать серьёзных действий на Чёрном море. Но президентам Украины и Грузии Владимиру Зеленскому и Саломе Зурабишвили всё равно. Об авторитете собственных государств они не беспокоятся. Их президентские функции носят представительский характер, а сами президенты управляются из-за рубежа.

Некогда Грузия входила в русофобский блок ГУАМ (Грузия – Украина – Азербайджан – Молдавия). ГУАМ учредили с подачи ЕС и США для недопущения роста российского влияния в Черноморском регионе. Ни на что конструктивное ГУАМ не был способен. Он умел ломать, но не умел строить.
Желание Зурабишвили затащить Грузию в ЕС – это стремление превратить грузинский народ в геополитическую прислугу Запада, а территорию Грузии – в опору для натовского сапога на Чёрном море.

5
1
Средняя оценка: 3.6
Проголосовало: 15