Такер Карлсон vs Владимир Путин

Знаете, господа, если серьёзно разбирать опубликованное интервью, то следует прежде всего нам осознать историческую значимость Путина. Он – наш действующий президент, в то время как все его бывшие визави, оппоненты, уже фигуры из прошлого. Он вспоминает о встречах с ними, цитирует их. Для Карлсона это диво. Он умный и грамотный человек и сполна ощущает величие и мощь человека, сидящего напротив, живой истории. Даже с точки зрения времени пребывания у власти Путин впечатляет, не говоря уж о том, как изменилась в результате роль нашей страны на мировой шахматной доске. Пешкой за тридцать лет пройдя всю доску, Россия опять превратилась в ферзя. Такер срывается на привычный резкий тон вопроса... и сам осекается – неуместно. А претензии к нему (Такеру) от Washington Post звучат так мелко и глупо... Ранее мы уже видели парочку «непримиримых» глупцов репортёрского племени американского разлива. До сих пор в ушах стоит оглушительный грохот, с которым они провалили дело провокаций и подколов... Путин очень мягко стелет, но спать его оппонентам отчего-то жёстко. А в неожиданный момент он совершает прыжок мангуста, и кобра вражеской пропаганды бессильно поникает в острых зубах его сарказма или прямоты явно не дипломатического толка.
Не то сейчас. Такер – умён и остёр. Но именно поэтому он и не пытался «блеснуть» скудоумием его предшественников или «острить тупым концом», как говаривали в нашем детстве. Он оценил шанс и цену материалов, щедро предоставленных ему нашим президентом. Он был поражён и потрясён самой личностью человека, сидящего напротив, имеющего как будто бы неограниченные знания, и лёгкость понимания, и увязки их в ответе в единое гармоничное целое. Чувства Такера Карлсона отражались на его лице. И это тоже впечатляет. Он не новичок в своём деле, а едва ли не самый влиятельный и значимый журналист.
А вообще, встретились два неординарных и, наверное, лучших представителя двух цивилизаций... Оба обладают неограниченным влиянием, каждый в своём мире... Но чья натура весомее под грузом этики, убеждений, знаний, умения понять другого, донести свою точку зрения без ущерба для самолюбия визави?
Запад-Восток... Восток, спокойно-рассудительный, мыслящий глобально, понимающий истоки и результаты процессов, и Запад, глобально умеющий брать только силой, криком и резкостью самовлюблённого индивидуалиста.
А вот лично для себя я отметила такое «новое».
Путин уже не ограничился просто навязшим словом «партнёры». Теперь – «партнёры-оппоненты».
Я всегда задумывалась о том, насколько разные способности народов, если брать их в совокупности.
Есть народ спортсменов. Они отличаются великолепными фигурами и детской наивностью души.
Есть народ исполнителей. И муки творчества для них имеют буквальный характер.
Есть народ воинов. Иное для них незначимо. И женщин там ценят по количеству рождённых мальчиков.
Есть народ учёных. Их аппарат познания развит до чрезвычайности.

***

И есть свидетельства в камне немыслимых возможностей существовавших ранее цивилизаций. Высокоразвитых. И таких непостижимых.
Чем жили они?
Какие звёзды им светили?
Отчего погибли?
Так отчего бы не сложить «два и два»? Отчего бы не предположить, что одним из «достижений» той прошлой высокоразвитой цивилизации и было генетическое переустройство физиологии и души человека разумного?
Уж не занимались ли они выведением «узкоспециализированных» народов?
К чему эти рассуждения здесь, в статье про интервью?
А к тому, что если кто и знает о том, что было когда-то, так давно, что и народная память не удерживает, кроме как в корнях слов и туманных пословицах, так это наш Владимир Владимирович, обладающий необходимым доступом к артефактам и инкунабулам.
И его искренняя и крайне-серьёзная озабоченность западными попытками превращения человека в «киборга» и генетические эксперименты над детьми рода человеческого, направленные в который раз на выведение узко ограниченного человека, озабоченность, адресованная явно не Такеру Карлсону, а «тем, кому надо» – звучит пугающе. Предостережение сделано. Главное, чтобы это не было воспринято адресатом, как очередное «китайское предупреждение». Оно – русское. И однажды, 24 февраля, мы показали разницу этих терминов.
Мир зашорен.
Настолько, что никого не пугают и не потрясают «костяные часовни» – памятные часовни, изукрашенные несчётными костями людскими, сплетёнными в чудовищные узоры. Мы проходим мимо миллионов черепов одного возраста в «катакомбах» Парижа, имевшего, как утверждают учёные, только сотни тысяч жителей единовременно... Миллионы... убранства из костей...

Какой силы был конфликт, приведший к подобному?
Опустивший мир в мрак и беспамятство?
И теперь через это историческое интервью снова и опять звучат слова предостережения Западу...
Уймётся ли он?

5
1
Средняя оценка: 4.5
Проголосовало: 8