Украинский посол пугает румын Россией

Посол Украины в Румынии Игорь Прокопчук в эфире программы EuroAtlantic Objective заявил, что Украина ведёт против России экзистенциальную войну и следующей жертвой российской агрессией будет Румыния.

«Россию можно остановить только силой, она представляет прямую военную угрозу для Румынии, Молдавии и других стран региона», – отчитался Прокопчук.

Стращать соседей русской армией – излюбленное дело киевского режима. Зеленскому важно втянуть в прямой конфликт с Россией как можно больше международных игроков. Это приведёт к предельной интернационализации конфликта и позволит Зеленскому спрятаться за их спинами.

Просто не позволить России выиграть войну – это нежизнеспособная стратегия. Надо позволить выиграть Украине, нанеся России стратегическое поражение. Военная помощь Украине отвечает интересам национальной безопасности Румынии, вещал Прокопчук на румынскую аудиторию.

По его словам, война на Украине началась не в феврале 2022, а в марте 2014, когда в Крыму появились «вежливые люди». 

У Прокопчука проблемы с памятью. Если вести отсчёт вступления противоречий между Украиной и Россией в острую фазу, начинать надо с войны в Южной Осетии в августе 2008 г. 

Тогдашний президент Украины Виктор Ющенко направил на помощь грузинской армии украинских военспецов и предоставил вооружение для нападения на позиции российских миротворцев. Участники той войны рассказывали автору данных строк, что среди убитых грузинских солдат было много негров и арабов. 

Нападение на Южную Осетию было репетицией Западом того, что в 2022 г. он хотел реализовать на Украине. Отдав приказ о начале спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины, российское руководство опередило нападение ВСУ на республики Донбасса буквально на несколько суток. 
Как и в Южной Осетии, в войне на Украине принимают участие толпы иностранных наёмников. Целью Запада в Южной Осетии было вытеснение России из Закавказья, цель Запада на Украине – вытеснить Россию из Европы, замкнув её в сухопутных границах Евразии. 

Бухаресту выгоден такой поворот. Если Россия будет оттеснена от Чёрного моря, Румыния автоматически превратится в лидера Черноморского региона. Никто, кроме России, не способен оспорить у Румынии этот статус. В глазах Бухареста Россия самим фактом своего существования мешает Румынии стать главной на Чёрном море.

Украинский посол Прокопчук попытался обыграть этот нюанс. Спекулируя на лидерских амбициях Бухареста, посол говорил о неизбежности столкновения Румынии с Россией в случае разгрома украинской армии на поле битвы.

Словами об экзистенциальности для Украины этой войны Прокопчук пытался добавить драматизма в общую ситуацию вокруг режима Зеленского. Ничего экзистенциального для Украины, как таковой, в войне нет, а вот для режима Зеленского есть. Украина существовала и без Зеленского, значит, спокойно просуществует и без него. Украина существовала без самостийности, значит, просуществует и без неё. Зеленский и самостийность Украины вовсе не обязательные условия для выживания Украины как таковой.

Победа России принесёт конец существования банде Зеленского и убийственной для украинского народа идеи украинской самостийности. Но конец Украине вместе с победой российского оружия не придёт. Украина продолжит существовать, как и населяющие её люди, как существовали они сотнями лет ранее.

Неважно, как будет называться такая Украина. Главное, что она будет существовать, возможно, даже в составе России, как было на протяжении многих веков. 

Заигрывая с Бухарестом, Зеленский совершает стратегическую ошибку. Румыны добиваются включения в состав румынского государства Черновицкой и Одесской областей Украины. Либо, как минимум, установления над этими регионами трансграничного контроля.

 Помешать этому может только сильная Россия. Поэтому Бухарест поддерживает Зеленского изо всех сил.

5
1
Средняя оценка: 3.72727
Проголосовало: 11