Грань очевидного. Авторская программа Юрия Селиванова

Выпуск № 157. Главное прокукарекать, а там хоть не рассветай! 

Почему бездоказательные «откровения» авторства некоторых местных телеграм-каналов практически неотличимы от антироссийских домыслов Пентагона и госдепартамента США? 

Секрет этого «блюда» не прост, а очень прост. За основу берется очередное «сенсационное разоблачение» западных пропагандистских СМИ, естественно с сильным антироссийским душком, и запускается в наше сетевое пространство в качестве этакого «хайли-лайкли», то есть весьма вероятного факта, хотя и требующего дальнейшей проверки. 
В последнее время особенно модной темой для таких упражнений стали измышления чужеземных СМИ о «сотнях баллистических ракет», якобы поступающих в Россию из разных сомнительных, с точки зрения того же Запада, стран. Таких, например, как КНДР или Иран, которых там иначе чем «изгоями» не называют. Хотя это как раз тот случай, про который на Руси говорят: «Кто обзывается, тот сам так называется!».
Для Запада выкатывать такие «предъявы» важно с пропагандистской точки зрения. Во-первых, как такое себе «доказательство военной слабости России». Дескать, у русских уже ракеты закончились. Во-вторых, как удобный повод для предъявления Москве претензий, пусть даже заведомо вздорных, о якобы допущенных со стороны РФ нарушениях санкционного режима в отношении указанных стран. И в-третьих, для оправдания собственных ракетных планов в отношении России, под которые в Пентагоне уже верстают соответствующие оперативные замыслы. Которые, кстати, могут обрушить не только опоры Крымского моста, но и последнее, что осталось от системы международной безопасности в глобальном масштабе. Вот какие «хотелки» на данную тему открыто публикуют в давно потерявшем берега Киеве. 

Но вот зачем местным, вроде бы российским, телеграм-каналам и некоторым прочим здешним СМИ лить воду на ту же вражескую мельницу — вопрос, конечно, интересный. 
Вот самый свежий вброс, поспевший аккурат к 23 февраля. Дню, когда США предъявили России очередной пакет своих санкций. На сей раз приуроченных к весьма своевременной для Вашингтона кончине «берлинского пациента». 

Сразу скажем, что все это настолько шито белыми нитками, что даже сами разносчики подобных «набросов на вентилятор» вынуждены, на всякий пожарный, делать приписочки насчет не вполне достаточной доказательной базы. Вот как здесь, например:

«Отметим, что слухи о передаче иранских ракет в Россию регулярно публикуются в западных СМИ начиная еще с октября 2022 года. Тогда также сам Reuters и The Washington Post дружно рассказывали о поставках все тех же «Фатехов» и «Зульфикаров», однако спустя полтора года никаких иранских ракет в ВС РФ так и не появилось. Говорить о правдивости очередного потока надежных слухов о поставках ракет из Ирана можно будет только после обнаружения их обломков или иных свидетельств, как произошло недавно с северокорейскими KN-23, поставленными для ВС РФ вместе с артиллерийскими боеприпасами из КНДР».

Вопрос о том, стоит ли вываливать на массовую российскую аудиторию подобные сплетни в виде версий, перед авторами такого рода сетевых изданий, похоже, вообще не стоит. По причинам настолько общеизвестным (хайп, трэш, монетизация) что на них даже отвлекаться не стоит. И так все ясно.
Естественно, никакими стандартами профессиональной журналистики, или ответственностью перед российским потребителем данной продукции, не говоря уже о государственных интересах России, здесь даже не пахнет. 
Подтверждением чему тот факт, что эта крайне сомнительная деятельность по массовому тиражированию измышлений западной пропаганды носит серийный и систематический характер. 
Еще и месяца не прошло с тех пор, как в тех же «всезнающих» телеграм-каналах наши глаза и уши обмакивали в госдеповско-пентагоновскую лабуду про поставку в Россию северокорейских ракет. 

 «Новость» от 5 января 2024 г.: 

Таким образом, единственным «подтверждением» данной «сенсации» о поставке северокорейских ракет в Россию является фото этих ракет, сделанные на территории самой КНДР! И этого, оказывается, вполне достаточно для того разгонять оную вашингтонскую выдумку на всю Россию! 
Впрочем, в случае с «ракетами КНДР» местных «юзеров» американо-киевского «гона» уже через пару недель начали «терзать смутные сомнения», ввиду полного «наличия отсутствия» неопровержимых доказательств. И они стали более осторожно относиться к забугорным фабрикациям, обнаруживая там даже «нестандартную маркировку», явно нанесенную заинтересованными киевскими «умельцами».

И еще бы не усомниться, если сам киевский режим, который хлебом не корми, дай только «разоблачить российско-северокорейские происки», бессилен привести хоть сколько-нибудь похожие на правду доказательства своих утверждений. 

«Воздушные силы Украины пока не могут подтвердить информацию правительства США о якобы использовании российской армией баллистических ракет северокорейского производства. В эфире украинского телевидения представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что при падении ракета, как правило, разрывается на маленькие фрагменты, которые впоследствии разлетается, что существенно затрудняет определение типа боеприпаса. Украинскими экспертами в настоящее время точно установлено, что при атаках на военные объекты в Харьковской области применялись баллистические ракеты, однако их тип и происхождение в настоящее время еще не определены. Украинская сторона намерена провести тщательную проверку достоверности полученной из США информации, однако пока что подтвердить, что ракеты были произведены в КНДР не могут». 

Не приходится сомневаться, что и с якобы имеющими место массированными поставками в Россию иранских баллистических ракет, реальный фактический итог будет примерно таким же. То есть нулевым. 
По той простой причине, что ВС РФ располагают исчерпывающей и самой полной в мире «линейкой» баллистических, крылатых и гиперзвуковых ракет собственного производства, не считая БПЛА, радиус действия которых полностью и даже с избытком покрывает всю территорию Украины, а мощность боевых частей в точности соответствует тем задачам, для решения которых они предназначены в ходе неядерной войны обычного типа на ограниченном театре военных действий. То есть именно для тех целей, которые ставит перед собой Россия в ходе СВО. Пока ставит. Притом что у нас есть и куда более мощные ракеты и боеголовки, эффективность которых никому не советую испытывать на своей шкуре. 
 

5
1
Средняя оценка: 4.4
Проголосовало: 5