В обнимку с железным дровосеком 

От редакции

Наш постоянный автор Юрий Селиванов представил свой взгляд на содержание новостных лент. Иллюстрируя тему «медийной отмены России прямо в самой РФ». Обычно русофобию мы видим в аналитических статьях, тенденциозных репортажах, но Селиванов «замахнулся» на обычные новости: 1-2 абзаца по темам порой абсолютно невинным, нейтральным: выборы «Мисс планеты»... и т.п. вплоть до «Погоды».

Можно представить смешки некоторых читателей: «Что ж нам, "глушить" и самые первичные новости?!» Вроде бы да — «покушение на свободу информационных потоков, а Селиванов — безнадежный ретроград»... Но вспомним, как на Западе блокируют не только статьи с российской точкой зрения, — а запрещают целиком, "под ноль" единственный наш медийный канал RT. Даже сам факт его одинокого существования в окружении 20-30 западных аналогов — испугал, вызвал реакцию: запретить. Там посчитали, что лента новостей RT пусть даже с самыми первичными атомами невинной информации — опасна. Видно, там учли «Закон перехода количества в качество». Необходимо учесть и нам, — говорит Юрий Селиванов. Проблема сложнейшая, «технически» трудноисполнимая. Надеемся, автор, продолжая свой мониторинг, предложит  и практические меры регулировки этого «вольного информ-потока».

То служебное рвение, с которым крупнейшие и номинально российские интернет-порталы выполняют западные директивы по «отмене России», не может не поражать.

Для того чтобы убедиться в том, что с так называемой «информационной «повесткой», предназначенной для самого массового потребления в России не все ладно, достаточно ознакомиться с любым выпуском ленты новостей крупнейших сетевых «агрегаторов», таких как Дзен или Мейл.ру. Которые ежедневно посещают миллионы россиян. Следовательно, именно эти порталы, без преувеличения, формируют картину окружающего мира в их головах. А эта картина, как известно, является руководящей и направляющей силой массового сознания, ведомой, таким образом, в угодном кое-кому направлении. И этот таинственный «кое-кто» становится вполне отчетливо видным при взгляде на эти «новостные» колонки.

Давайте и мы присмотримся к ним более внимательно. 

Перед нами типовая лента новостей Дзена на утро 10.03.2024 года. Разберем её беспристрастно и непредвзято, то есть по факту выбора самой редакции. 

1. Politico: Франция готовится выступить против России — 746-й день СВО 

Источник новости американский. Подтекст заказчика вполне очевиден — США крайне заинтересованы в скорейшем столкновении Европы и России и потому будут разогревать эту тему любым способом

2. Forbes: экипаж пораженного на Украине ЗРК Patriot, вероятно, был ликвидирован 

Источник новости — американский. Новость отсутствует в принципе, поскольку сам ее автор не знает ничего о судьбе экипажа ЗРК Patriot, а просто так думает. Спасибо, очень познавательная новость для всей России — о том, что думает отдельно взятый англосакс. 

3. Губернатор Старовойт: дрон ВСУ загорелся и упал на территории нефтебазы в Курске 

Источник новости — российский. Можно даже не читать. И так ясно, что в России ничего хорошего быть не может. 

4. ZN: Назначение Залужного послом прошло с нарушением всех норм дипломатии 

Источник новости — украинский. Вообще надо сказать, что киевская заказанная спецпропаганда является едва ли не самым популярной кормушкой для местных СМИ. Что неудивительно, поскольку и тех и других выращивали в своё время на одной западной грядке. 

5. Папа Римский полагает, что Киев должен иметь смелость поднять белый флаг 

Источник новости — англосаксонский. Тема «переговоров» и «заморозки» на Украине с неафишируемой целью спасения киевского режима — одна из самых модных на Западе. В рамках которой, под видом миролюбия, проталкивается тема перерыва в войне для довооружения Запада и Украины. Местные «СМИ» посильно участвуют в её раздувании. 

6. Украинский генерал Мельник исчез после взрыва в Харькове 17 февраля 

Источник — украинские СМИ. Информация недостоверная. Отсутствие генерала в Телеграме еще не равнозначно его смерти. Домыслы. 

7. Раскрыты обстоятельства смерти 22-летней артистки цирка на Вернадского — Морозовой 

Источник местный. Лейтмотив тот же — в России все плохо и ничего хорошего быть не может. 

8. Times: Борис Джонсон в феврале провел тайную встречу с президентом Венесуэлы 

Источник британский, неоднократно замеченный в самой лютой лжи. В данном случае, это попытка бросить тень на отношения России с ее ближайшим союзником — Венесуэлой. Такое «бросание тапками» в союзников РФ — одно из любимых занятий местных СМИ. Хлебом не корми, дай только обвинить Казахстан в поставках оружия Украине. И неважно, что Астана на следующий день это официально опровергла. Или с подачи тех же Ройтерсов и… южнокорейской разведки(!) уличить КНДР в оснащении Российской армии своими дальнобойными ракетами. И неважно, что следов оных на Украине никто не обнаружил.

9. Украинский пленный Гуприн рассказал, что его рота потеряла 90 процентов бойцов 

Источник — российский. Качество информации вызывает вопросы. Пехотная рота за почти полгода боев на переднем крае потеряла 90 % личного состава. Ну и что? Вообще пехотные роты на передке так долго не живут. Срок их существования максимум несколько недель. Так что для любого сведущего в военных делах человека это не более чем плановые потери. И отнюдь не повод для заголовков в стиле «И враг бежит, бежит, бежит». 

Пропаганда должна быть умной, чтобы ей доверяли. Или это тот случай, когда она специально шита белыми нитками?

10. AP: В Танзании девять человек умерли из-за употребления мяса морской черепахи 

Источник — американский. В Танзании всё плохо. Слава Богу — не только в России.

11. Победительницей конкурса «Мисс Мира 2024» стала Кристина Пышкова из Чехии 

Источник — американский Ютуб. Во-первых, по версии ТАСС она не Пышкова, а Пысзкова. Во-вторых, про Россию известно лишь то, что она «в финале не участвовала». Вопрос: а на кой нам тогда пиарить западный коммерческий конкурс и недружественную Чехию, которая помогает убивать русских солдат? 

12. Россиянин Пётр Ян по решению судей выиграл у китайца Сун Ядуна на турнире UFC 

Источник — российский. Боец, несомненно, молодец! Тем более что он вышел на поединок с флагом России. Правда, победил он китайца, а не англосакса, что вполне допускается в рамках американской политкорректности. Но будем считать это несущественным обстоятельством. Хотя бы в спорте Россия пока еще существует. 

13. Макрон впервые ответил на слухи о поле его жены Брижит 

Источник французский. Ну как же нам обойтись без пошленьких подробностей чьей-то личной жизни. Ну, ясное дело — никак. Это у них называется «кликабельный заголовок». 

14. Irish Times: жители Ирландии проголосовали против поправок по вопросу семьи 

Источник — ирландский. Новость позитивная. А значит, не про Россию. 

15. Байден: Нетаньяху действиями в Газе больше вредит Израилю, чем помогает ему 

Источник — американский. Америка, согласно тексту слов, просто голубь мира. А то, что в клюве у этого голубя фугасные бомбы, с помощью которых Израиль убивает тысячи палестинцев, видимо, несущественно. 

Подведем краткие итоги: 

Всего новостей — в подборке — 15.
Положительных новостей о России — 1 (спортивная). Других позитивных событий в 150-милионной стране, по данным этой шкодливой прессы, не случилось. 
Негативных новостей о России — 2 (атака дрона и смерть актрисы).
Всего новостей от России — 3 из 15-ти. 
Новостей СМИ недружественных государств — 11 из 15-ти.
Нужны еще комментарии? Для того чтобы вы убедились, что это не случайная статистика, вот вам еще один такой же наборчик — от Мэйл.ру. Расшифровывать не будем, потому что они все на одну колодку и, похоже, от одного и того же заказчика.  

Вот так и «лечат» наши бедные головы в режиме нон-стоп уже тридцать с лишним лет. С учетом чего приходится только удивляться здравому смыслу и моральной стойкости российского народа, который, вопреки настырным попыткам «отмены России» и стремлению превратить нашу страну в информационную черную дыру Вселенной, продолжает сражаться за свою свободу, независимость и саму жизнь на этой земле. Вот только надо сделать так, чтоб он вел эту борьбу с силами мирового зла не вопреки, а благодаря истинно российской прессе. Которую нам еще только предстоит создать. 

5
1
Средняя оценка: 4.54545
Проголосовало: 11