Рождество Пресвятой Богородицы и победа на Куликовом поле


      1. 21 сентября Русская Православная Церковь отмечает один из двенадцати главных христианских праздников – Рождество Пресвятой Богородицы. Для верующих это день всемирной радости.

        Кроме того, в этот праздник в 1380 году русские воины одержали победу на Куликовом поле, и в современной России он отмечается как день воинской славы.

        По этому случаю в церкви Рождества Богородицы в Старом Симонове состоится традиционная панихида по героям Куликовской битвы Пересвету и Ослябе, которые были похоронены здесь.

        В других московских храмах в этот день пройдут две крупные благотворительные акции. В одной из самых известных церквей столицы - Софийском храме на одноименной набережной будут собирать средства в помощь детям, больным муковисцидозом – редким неизлечимым заболеванием. После Литургии здесь развернут ярмарку традиционных домашних продуктов из фермерских хозяйств: домашние соленья, варенья, орехи, мед. Выручка пойдет на покупку оборудования для одной из московских больниц. Также гости могут поучаствовать всей семьей в увлекательных играх и соревнованиях.

        В музее имени Андрея Рублева, расположенном в зданиях древнего Андронникова монастыря, пройдет благотворительный праздник "Белый цветок". Так музей отметит свой день рождения – именно 21 сентября 1960 года он открылся для посетителей.

        Здесь на выставке-ярмарке можно будет приобрести художественные изделия учащихся московских школ. Всем принявшем участие в благотворительной акции дети подарят белые цветы – по традиции, которую заложила в начале XX века семья императора Николая II, которая проводила такие праздники в помощь больным туберкулезом.

        Средства, вырученные от продажи поделок, пойдут на поддержание Елизаветинского детского дома для девочек. Кроме того, сегодня для них пройдет праздничный обед.

        Также все пришедшие на благотворительную акцию смогут бесплатно посетить экскурсию "Образы Рождества Пресвятой Богородицы в собрании Музея имени Андрея Рублева".

        Согласно церковному преданию, Божия Матерь родилась в Галилейском городе Назарет от святых праведных родителей Иоакима и Анны. Ее отец происходил из царского рода псалмопевца Давида. Супруги, прожив вместе пятьдесят лет, не имели детей, и потому были презираемы всеми. Они долго молили Господа о том, чтобы он ниспослал им потомство. Наконец, молитва была услышана: ангел Божий возвестил им, что у них "родится дочь и благословятся ею все племена земные и дастся ею спасение всему миру. "Имя ей – Мария, что по-древнееврейски означает "госпожа" или "надежда".

5
1
Средняя оценка: 2.64368
Проголосовало: 174