"Американская петиция против Януковича сыграет на руку России"

Петиция против Виктора Януковича, размещенная инициативной группой на сайте Белого дома, - попытка надавить на украинское руководство и заставить его подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Однако США вряд ли достигнут цели: давление со стороны Запада скорее сблизит Киев с Москвой, чем с Брюсселем, полагает директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев

Американцы начали собирать подписи против Януковича. На сайте Белого дома США появилась петиция, авторы которой просят ввести персональные санкции против президента Украины и членов кабинета министров республики в том случае, если Киев не подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Как заявляют авторы петиции, они не могут смириться с тем, что Янукович и его правительство отказывают народу Украины в праве стать ближе к западной цивилизации. Санкции, считают заявители, должны распространяться на ближайших родственников президента и министров и включать полный запрет на въезд в США и страны Евросоюза, а также замораживание банковских счетов. Если в течение месяца по данной петиции удастся собрать 100 тысяч подписей, администрации Белого дома придется рассматривать запрос в официальном порядке.

Обязаны ли власти США реагировать на подобные обращения,  рассказал директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев.

- Как вы оцениваете подобную инициативу? Это неприкрытое давление на украинское правительство?

- Да, конечно. Это обычная политика Соединенных Штатов. Конечно, США не имеют никакого отношения ни к "Восточному партнерству", ни к взаимоотношениям Украины с Россией и Украины с Евросоюзом. Поэтому это пока демарш инициативной группы. Собрать 100 тысяч подписей для Соединенных Штатов не проблема. С другой стороны, пока их всего 749. Но такая внешняя политика никуда не годится, нельзя так себя вести в мире.

- Власти США обязаны реагировать на подобного рода обращения?

- Естественно, тем более, эта инициатива появилась на сайте Белого дома. Реакция должна быть. С другой стороны, американцам и Европейскому союзу сейчас очень важно не оттолкнуть Украину от себя. А они делают совершенно противоположное.

- Для чего создаются публичные петиции? Чтобы продавить какие-то решения в Конгрессе?

- Я думаю, что до Конгресса здесь не дойдет. Мне кажется, что эта инициатива ничем не закончится. Но, конечно, она не очень приятна, ведь речь идет о высокопоставленных чиновниках, о президенте суверенного государства, членах их семей. Это не делает чести американской администрации. Нужны совершенно другие подходы, не те двойные стандарты, которые постоянно использует американская администрация.

- Обама может предъявить претензии к законно избранному президенту Украины Януковичу, лишить его права на въезд?

- Нет, это невозможно. Президент может выразить свое недовольство в телефонном разговоре, но не более того. Эта петиция - давление на Виктора Януковича. Но эти варианты не пройдут. И Украина, и сам Янукович сейчас настроены достаточно жестко и не подпишут соглашение об ассоциации с Евросоюзом в Вильнюсе. Мне кажется, что эту ситуацию можно спрогнозировать.

Но такое отношение руководства Соединенных Штатов к суверенному государству, к его президенту не делает чести американскому руководству. Это совершенно нелогичная, неконструктивная позиция, которая в значительной степени сблизит Украину с Россией.

- Подобные петиции когда-нибудь достигали цели?

- Да, достигали, причем применительно к Украине. В 2012 году должен был пройти саммит стран Центральной и Восточной Европы в Ялте. Он не состоялся, потому что определенные люди в Евросоюзе при содействии Соединенных Штатов посоветовали не проводить его.

Саммит не состоялся, было определенное давление. Мир так устроен. Конечно, есть рычаги влияния. Мы же не исключаем влияние России на Украину. Мы его не скрываем, потому что мы - партнеры, друзья, соседи, братья. Все бывает в семье, но американцам не позволительно вести себя так.

5
1
Средняя оценка: 2.70464
Проголосовало: 237