«Аты-баты, шли солдаты» в бой за Украину

В преддверии Дня освобождения Украины от фашистских захватчиков практически все украинское патриотическое общество объединилось вокруг движения, получившего название Всеукраинская Эстафета Памяти.  Возникновение движения приурочено к 70-летию освобождения Украины, дата которого, приходится на 28 октября 2014-го.  В связи с этой датой  СМИ Украины ведут широкомасштабную историко-пропагандистскую деятельность.

На телеэкраны вновь выходят фильмы, посвященные трагическим и славным дням боев Великой Отечественной.

Вместе с тем, не будем прятать свои головы, как это делают известные птицы, по поводу того, что далеко не всем политсилам Украины возрождение в нашей памяти исторической правды подвига и мужества, о которых мы с благодарностью говорим «Спасибо деду за Победу», по сердцу. Речь идет о «неутомимых» борцах с советизацией экрана, т.е. о членах объединения «Свобода». Совсем недавно, депутат этой политсилы в Львовском областном совете Галина Черная призвала к активному сопротивлению советизации телеканалов (особенно Первого Национального) всеми возможными способами. По ее же словам, если 9-го мая еще допустимо (с их точки зрения) показ советских фильмов о Великой Отечественной войне, то в эти дни осени 2013-го, частый показ вредит украинскому обществу и особенно украинской молодежи. Сам же список фильмов, «рекомендуемых» к запрету, не прилагается, но, под словосочетанием «советские военные вредные фильмы», скорее всего, подразумеваются все…

И, давая отпор «желателям» запретить все и вся, хочу спросить, а попадает ли под такой запрет замечательный фильм (причем, последний)  талантливого российско-украинского актера и режиссера Леонида Федоровича Быкова «Аты-баты, шли солдаты…»? Ответа ждать не буду, а лишь скажу, что такой шедевр, запретить просто невозможно. И не только потому, что это фильм о мужестве и трагизме войны, но и фильм, который можно назвать и так: «Аты-баты, шли солдаты Украину вызволять».

Читатель может со мной не согласиться, мол, причем тут Украина, когда по сюжету фильма действие происходит в России в районе переезда у станции Подбедня. Да, по сюжету фильма это так. Взвод истребителей танков под командованием молодого офицера младшего лейтенанта Суслина, только что окончившего пехотное училище, принял свой первый и последний бой с прорвавшимися вражескими танками. И ценой жизни предотвратили возможную катастрофу: ведь танки провали фронт внезапно и двигались в сторону деревни Ильинка, где было много раненых.

Думаю, нет смысла пересказывать фильм, который смотрели и еще посмотрят тысячи зрителей. Скажу лишь то, что сюжет фильма все же имеет реальную основу, целиком и полностью привязанную к Украине и особенно к дате 70-летия начала освобождения Украины.

По сюжету, как уже было отмечено, фильм рассказывает о бое солдат взвода истребителей танков ранней весной 1943-го, принявших последний бой с прорвавшимися немецкими танками у маленькой российской станции Подбедня. В том бою практически все они погибли. А по сведениям знатоков военной истории и по их мнению (к которому я всецело присоединяясь), основой сюжета замечательного фильма послужил бой взвода «широнинцев» под Харьковом, состоявшийся в период с 2 по 6 марта 1943-го. Если вспомнить фильм (а еще лучше, просмотреть), то очевидно: сюжет фильма и картина военных событий полностью совпадают.

Касательно подвига «широнинцев» позволю себе все же напомнить его в полном объеме. 2 марта 1943-го танки противника прорвались к железнодорожному переезду у села Тарановка Змиевского района Харьковской области. Их, как и в фильме, было 25 во главе с лейтенантом Широниным Петром Николаевичем.  Начиная с утра 2 марта до полудня 6-го, взвод «широнинцев» выдержал все атаки противника, уничтожив 16 танков, 10 бронеавтомобилей и более сотни солдат противника. Самым яростным был бой 5 марта, в котором и погибло девятнадцать «широнинцев», прозванных, впоследствии, украинскими панфиловцами. Все они были похоронены 8 марта 1943-го в братской могиле в селе Тарасовка.

Так, 5 марта 1943-го бойцы первого взвода 8-й роты 78-го гвардейского стрелкового полка 25-й гвардейской стрелковой дивизии 6-й армии Юго-Западного фронта не только повторили подвиг панфиловцев. Они выстояли, не дав противнику возможности выйти на переезд и провести по железной дороге бронепоезда для нанесения удара по советским войскам, сражающимся под Харьковом.  А 18 марта, все того же 1943-го, все участники того боя, стали Героями Советского Союза.

А теперь, как говорится, прошу внимания. Командовал тем взводом лейтенант Широнин Петр Николаевич, выпускник пехотного училища (как и младший лейтенант Суслин). Правда, он был уже зрелым мужчиной (было ему тогда неполных 33 года), но на фронте он был, действительно, первые дни.

А если вспомнить остальных героев фильма, то, кроме ефрейтора Святкина, мы видим мощную и уравновешенную  фигуру сержанта Сайко, по прозвищу «Балтика». И прототипом героя стал красноармеец  Танцуренко Василий Дмитриевич, добровольцем попавший в полк после службы на Краснознаменной Амурской флотилии. Он, как и многие моряки, перешедшие в пехоты, никогда не снимал тельняшку.

Но что самое интересное, так это то, что первыми праздновать 70-летие освобождения Харькова стали жители села Прилуки Хорольского района Приморского края…  Совсем недавно от приморских школьников пришло сообщение, приятно обрадовавшее и меня, и моих соратников. В сельской школе Прилук приморских прошел урок мужества, посвященный 70-летию освобождения … Харькова. Во время урока практически всем жителям села был показан этот знаменитый фильм «Аты-баты, шли солдаты». Вначале у меня со товарищи было некоторое недоумение, мол, спасибо, дорогие наши юные земляки, наследники украинских переселенцев, освоивших «Зеленый Клин», что вспомнили о 70-летии освобождения Харькова, с которого начался старт эстафеты памяти и мужества, посвященной 70-летию освобождения Украины. Но хоть и занимаюсь я вопросами изучения «Зеленого Клина», все же оставался вопрос: ведь как далеко Прилуки Хорольского района Приморского края от мест боев, указанных в фильме «Аты-баты». Но сами же школьники подсказали ответ на мой немой вопрос, ибо не решился я задать его сам.

Но вся интрига нашего совместного с прилукскими школьниками исследования в том, что украинец Василий Танцуренко, погибший в том бою 5 марта 1943-го в день своего тридцатилетия был уроженцем села Прилуки Хорольского района Приморского края!!! Вот она, историческая связь земляков, прошедшая через «Зеленый Клин» и совершившая подвиг на родной Украине.

И как приятно знать, что наши дальневосточные земляки со вниманием смотрят на то, как на Украине отмечают 70-летие освобождения родной земли. И пусть эта историческая благородная память станет самой мощной основой нашего моста дружбы.

А еще фильм славен тем, что дал путевку в жизнь большой армии молодых украинских актеров, пришедших со студенческой скамьи на киевскую киностудию имени Александра Довженко.

И среди них был, как есть и сегодня, замечательный актер Богдан Михайлович Бенюк, сыгравший одну из ключевых ролей в фильме, ныне же, как известно, народный депутат Украины от «Свободы»…

А подвиг «широнинцев», воплощенный на экране Леонидом Быковым, навсегда остался в нашей памяти. И в дни 70-летия начала освобождения Украины, как и самого Харькова, никто и ничто не сможет запретить нам отдать дань уважения героям, как в жизни, так и на киноэкране.

5
1
Средняя оценка: 2.74551
Проголосовало: 334