«Почему бы нам и дальше не удивлять Запад?»

Неблагодарное это дело – делать прогнозы, но западные наши коллеги только этим неблагодарным делом и занимаются, хотя и назвали его «стратегическим моделированием» и «материалом для принятия политических решений», а также результатом «тщательного обследования военных возможностей России и НАТО».

.

Много ли мы видели аналитических прогнозов от кремлёвских аналитиков или Генштаба? То-то и оно… А вот американских и европейских «анализов» – пруд пруди, один другого страшнее и фантастичнее. Наверное, пилят бюджет… Один из последних шедевр в этом жанре – стратегическое моделирование от Стратфора вторжения русских сил на Украину, примечателен во многих отношениях.

.

Если это действительно «аналитика», которая используется «для принятия политических решений» Вашингтоном, то большего подарка нашему Генштабу и пожелать трудно. Можно с уверенностью сказать, что развитие событий на Украине ничего общего со стратфоровскими моделями иметь не будет.

.

Возможно, нарисовав на карте «тщательно обследованную» границу рассчитанного продвижения русских сил (примерно, по Днепр), американские мозговики как бы предлагают Москве обсудить на досуге эту границу в качестве «справедливого» раздела бывшей Украины на зоны влияния. И заодно, предъявляют западному «общественному мнению» новую «красную линию» для Москвы. Однако, вряд ли официальные и аналитические лица Москвы будут всерьёз обсуждать модели от Стратфора, разве что назовут бредом.

.

Наконец, стратфоровский шедевр может быть очередным пропагандистским материалом для западного обывателя, чтобы настроить его на русофобскую волну, попугать «русской агрессией» на Украине. Этот вариант имеет наибольшую вероятность.

.

С точки зрения аналитики, все предпосылки Стратфора или откровенно ложные, или неочевидные. Кроме карты Украины. Складывается впечатление, что, рассуждая об «агрессии России на Украине», американские мозговики отталкиваются от агрессии США в Ираке, и считают, что примерно такие же ресурсы потребуются и российской армии для «оккупации и усмирения» Украины. То есть исходят из величины ресурсов, которые потребовались американцам для оккупации Ирака, и тупо проецируют на Украину. Похоже, они идеологически уверены, что Россия будет «оккупировать» Украину, как США - Ирак.

.

А если Россия будет всё же освобождать Украину? Тогда вся аналитика Стратфора – коту под хвост! Но это ещё не все «приятности» его анализа. Он ещё и внутренне противоречив, что говорит о непрофессионализме Стратфора, или его заказчиков, которые всё что им не дадут – скушают. Например, упоминается «пророссийское население» на Украине, но в расчётах оно совершенно игнорируется, или подаётся в противоположном смысле: получается, что Россия будет оккупировать территории с… пророссийским населением, а потом будет усмирять это население для удержания территории. Вот такая хохма!

.

Полностью игнорируется внутриполитическая ситуация в бандеровской «Краине», которая вообще-то вопиёт. Стратфор рассматривает киевский режим как некий монолит… что ж, пусть будет так! Такая аналитика наших коллег нам нужна! Вступать в спор с ней и бессмысленно, и контрпродуктивно. Наши аналитики с подобными масштабными прогнозами не выступают, и мы не будем: не будем огорчать Стратфор.

.

Наш великий полководец А.В. Суворов учил, что противника надо удивлять, тем более что удивлять его сегодня не сложно. «Крым» потому и произвёл большое впечатление на Запад, что удивил его, так почему бы нам и дальше не удивлять Запад?

.

Вообще, удивлять мир, который кормится прогнозами от Стратфоров, нетрудно, и очень интересно наблюдать, как он «удивляется» очередному «русскому чуду».

.

Взять, к примеру, последнюю зимнюю кампанию в Донбассе. Ни один аналитический прогноз по её поводу не оправдался: никто из замечательных стратфоровских аналитиков не предвидел Дебальцевского котла, а наши аналитики вообще не выступали по этому вопросу. Они его готовили.

.

Тонкое это дело – аналитика, поэтому «самооправдывающиеся прогнозы», вроде разбираемого, к ней отношения не имеют. Рискну предположить, что российские аналитики ставят перед собой задачу сделать «свою игру» на бывшей Украине вообще без применения силы, или с минимальным её применением. Исходя из адекватной оценки бандеровского руководства и древней мудрости: идиоты всё сделают сами, не надо им только мешать…

5
1
Средняя оценка: 2.79464
Проголосовало: 224