Цивилизация против нацизма

Нет, пожалуй, сегодня в мире более опасной ошибки в области социальной политики, чем ошибка перманентного и целевого смешивания властными элитами национальных аспектов бытия людей с экономическими. Другими словами, чревато миллионами жертв смешивание политиками культурно-духовного и материально-физического бытия людей, без учёта общедоступных для них плодов цивилизации (продуктов научно-технического прогресса). Такая политика осуществляется властями предержащими целенаправленно: разжигают на почве натуральной биологически ксенофобии массовые взаимные убийства представителей различных культур, под лозунгами «За цивилизованную жизнь!». 

КСЕНОФОБИЯ, от греч. ξένος «чужой» + φόβος «страх» — неприязнь к кому-либо или чему-либо чужому; восприятие чужого как неприятного. Возведённая в ранг мировоззрения, может стать причиной вражды по принципу национального или религиозного деления людей. Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова даёт такое определение: ксенофобия  - 1. Болезненный, навязчивый страх перед незнакомыми лицами. 2. Ненависть, нетерпимость к чему-н. чужому, незнакомому, иностранному. 
Доктор биологических наук, профессор, главный научный сотрудник Зоологического института РАН В.Р.Дольник (1938-2013) указывал, что для человека настороженная реакция на непохожих людей неизбежна и биологически нормальна. Также у человека различия, связанные с языком, традицией, культурой, одеждой, прической, религией, могут создавать внешнее впечатление другого вида и включать данный механизм. 
Таким образом, по мнению этологов, расовое и национальное неприятие имеет в своей основе сбой современной нравственно-гуманной поведенческой программы цивилизованного человека, рассчитанной на лояльное и уважительное отношение к людям другого внешнего вида, другой культуры. Другими словами превалирование биологической рефлекторной психологической установки - ксенофобии, над гуманной культурной установкой разумной человеческой личности являет собой в современных условиях ненормальный сбой в его цивилизованном существовании. Не должна угнетать и блокировать свободу деятельности личности в современном обществе боязнь того, что чужая, более крупная особь попросту уничтожить или съест тебя. 
В природе животные «научились» выживать в незнакомом «чужом месте», и рядом с другими зверями, организуясь в стада или стаи, тем самым обеспечивая собственную защиту, а также и защиту своих слабых, ещё подрастающих детёнышей. Тем самым нарушается основополагающий тезис Ч.Дарвина – «выживает сильнейший». Данный тезис, представленный в работе этого английского исследователя «Происхождение видов путем естественного отбора» (1859 г.), лёг затем в основу расовой социальной идеологии А.Гитлера «о высших, арийских – нордических расах и всех остальных - низших расах».

В основе теории происхождении рас (у животных различных видов) лежит принцип объективной биологической закономерности, детерминирующей на генетической основе: - форму скелета; 
- физиологические свойства органов и всего организма, в том числе скорость и форму реакции на те, или иные внешние природные и социальные раздражители; 
- пигментацию – цвет кожи, структуру и вид волосяного покрова, общее строение частей тела и вид лица; 
- те или иные характеристики длительной и временной памяти, скорость и вид психической реакции на социальные раздражители. 
Человек, как личность, формируется в определённой социальной среде, которая в свою очередь сформирована конкретной культурой на основании нравственной парадигмы конкретного религиозного учения – догмы. Культурная социальная среда данного социума  несёт в себе и на себе определённый опыт и знания предыдущих поколений - являет собой умное и рассудительное индивидуальное начало такого общества.
Одновременно любой умный и рассудительный человек - это нераздельная деятельная единица своего общества. 
Свобода любых целенаправленных действий любого человека детерминирована:
- его нравственными - религиозными воззрениями -  культурой; 
- его знаниями и социальным положением - социальным статусом;
- его социальными возможностями в среде социальной иерархии - социальными связями;
- его доступом к научно-техническим реалиям, универсальными знаниями - образование.

АБСОЛЮТНОЙ СВОБОДЫ НЕТ, и в принципе существовать не может, ибо всё материальное сущее математически детерминировано законами природы. 
Свобода целенаправленных действий человека детерминирована знанием, умением, возможностями и волей личности этого человека, направляющей его действия на постижение искомого. Поэтому деятельный страждущий человек абсолютно не свободен. 
Существование, поведение и действия конкретной личность в обществе свободны на столько, насколько эта личность гармонически соотносится в своём социальном поведении с других таких же членами данного общества. В научном, умном познании мира, рассудительный человек, обладающий не только личным опытом, но и абстрактно заученным опытом и знаниями предыдущих поколений, свободен выбирать нужный инструментарий для решения текущих задач. Причём заученный опыт может быть не только опытом данного социума, но и иных социумов. Тем самым человек может расширять познавательную базу закономерностей бытия для успешного решения проблем.  
Любой человек одновременно живёт в четырёх ипостасях своего натурального естества: биологической, физической, социальной и духовной, - объединённых волевыми действиями конкретной личности, для поддержания своей гармоничной целостной жизни. Закономерности, регламентирующие бытие человека во всех его четырёх ипостасях математически универсальны, но различны в своём формальном выражении.  
Знание универсальности законов, регламентирующих бытие каждого человека, а также социумов и соотношения человека с ними и между социумами как таковыми, позволяет нам подойти к пониманию других конкретных аспектов человеческого бытия.  Некоторые из них характеризуются понятиями: национализм, нацизм, шовинизм, фашизм и прочими «измами», - диалектически разделяющими людей на антагонистические непримиримо враждующие социальные классы, готовые физически уничтожать друг друга.

Нация – изначально от латинского слова natio, nationos – рождение, происхождение, род  (Латинско-русский словарь, под ред. И.Х.Дворецкого, Москва 1986 г.). Позднее это латинское слово  natio  также переводилось как племя, народность, народ, а также - класс, сословие, каста, разряд, слой, секта, порода, сорт. Современное определение нация в социально-политическом значении, было юридически кодифицировано итальянским юристом Паскуале Станислао Манчини в его труде «О нации, как основе международного права» (1878). Исстари основной источник биологического существования людей земля – пища, произраставшая на ней. В средние века в Европе земля, как имущество определённого феодального рода, в новые времена тотальных капиталистических преобразований в социумах монархических государств, квалифицировалась теперь как собственность народа, заселявшего данную местность. Территория расселения данного народа, возглавляемого тем или иным государственным правителем (в середине ХIХ века - в основном монархом), определялась как национальная собственностью данного государства. Таким образом, понятие территория, стало атрибутом определения нация. Сегодня в энциклопедиях можно также найти определение нация, в которое входят не только понятия: язык, этнокультура, история, - но и национальная территория, и национальная экономика. Сразу подчеркнём, последние два понятия – территория и экономика, составляющие определение нация, относятся к сфере материального бытия людей и социумов, а поэтому детерминируются и определяются совершенно иными математическими закономерностями, описывающими физические процессы. Эти закономерности абсолютно алгебраичны, и не привносят собой никаких нравственных аспектов бытия, поскольку универсальны для всех людей, народов и наций, обязанных безусловно исполнять эту алгебру материальных отношений, чтобы не погибнуть. Поэтому в наших рассуждениях об определении нация вычленим из него физические детерминанты - территория, экономика, - которые воздействуют на всех людей непосредственно, в независимости от их национальной принадлежности и обусловлены совершенно другим фактором бытия в природе, который носит определение цивилизация.  
«Цивилизация – ступень общественного развития и материальной культуры, характерная для той или иной общественно-политической формации», утверждает один из современных словарей. И это, пожалуй, самое близкое к тому, что сегодня констатирует общественное сознание в связи с этим определением. Однако, оно слишком расплывчато, а потому позволяет по-разному интерпретировать его смысл. 

Западная философская школа вообще подразделяет различные социумы той или иной степенью цивилизованности, тем самым вводя в научный оборот множество цивилизаций: китайская, западноевропейская, древнегреческая и т.д., - отождествляя её именно с культурными аспектами бытия того, или иного общества. На наш взгляд все эти определения цивилизации не корректны, не научны - не рациональны, поскольку смешивают материальное и духовное измерение бытие общества, которые не имею прямой логической связи между собой, а лишь – косвенную, через уже существующий социум, который, так или иначе, уже конкретно культурно индоктринирован.

ЦИВИЛИЗАЦИЯ – это эквивалент количества конструктивно гуманно используемой энергии на каждого члена человечества, при умном системном единстве культур и науки. Степень цивилизованности данного сообщества определяется количеством энергии любого свойства и вида, на каждую личность члена данного сообщества.
Понятие цивилизация и нация несовместимы, поскольку цивилизация, как показатель научно-технического прогресса человечества, одна на Земле, а наций много. Нация – культурогенный социальный продукт конкретного человеческого сообщества. 
Измерение духовного бытия общества, имеет свои параметры определения и измерения человеческого бытия. В основе духовного бытия Нравственный крест, определяющий эстетические, этические, моральные и эсхатологические воззрения человека, детерминирует его личность и предоставляет ему возможность действия, как в самом социуме, где он сформировался, так и в других. Сам Нравственный крест являет собой октагон (правильный восьмиугольник) с пересекающимися векторами: эстетический (красиво? – некрасиво?), этический (можно? – нельзя?), моральный (добро? – зло?), эсхатологический (быть? – не быть?), - в центре векторов конкретное религиозное учение – религия, с его атрибутами - вера, обряд и поведенческое  табу. Естественно, в каждой из религий кодифицированы свои критерия нравственной оценки действительности и инструментария, необходимого для того, чтобы совершенствовать эту действительность во имя торжества основополагающих человеческих ценностей: ИСТИНЫ (0), ЛЮБВИ (1), СПРАВЕДЛИВОСТИ (2), СЧАСТЬЯ (3).

Отделив, критерия характеризующие цивилизацию и культуры, которые в сущности не одинаковы, мы можем строить правильную методику критики теории нацизма, шовинизма, фашизма и т.д. 
(N.B. Заметим, что социальные теории построения социализма и коммунизма, строятся на основе не национальных социальных приоритетов, а – социально-классовых. Здесь отношения между классами капиталистов и рабочих диалектические, т.е. воинственно противоречивы. Они основаны на оптимизации промышленного производства капиталистами-предпринимателями; совершенство кредитной политики для получения дивидендов банкирами, и развития ими рынка, на котором осуществляется товарно-денежный обмен, как предпринимателей и банкиров между собой, так и с рабочей силой. С другой стороны, пауперизации – обнищание рабочих, а значит удешевление рабочей силы посредствам усиления её эксплуатации. 
Кстати, банкиры эксплуатируют и капиталистов-предпринимателей, требуя всё новые и новые растущие проценты с дивидендов предприятий, заставляя капиталистов искать всё более дешевые способы промышленного производства, в том числе и на дальних рубежах от своей страны, там, где рабочая сила дешевле.
Промышленное производство основывается на физических процессах. Оптимизация выгоды для предпринимателя происходит посредствам внедрения прогрессивных научно-технических методов производства. Здесь без науки и знаний не обойтись.
А вот производство денег современным банковским миром, в пику теории К.Маркса, по существу отчуждено от производимой предприятиями товарной массы. Товарные биржи, по сути дела инструменты банкиров, служащие росту их банковского капитала сегодня оперируют не объективными параметрами показателей рынка. На биржах орудуют «невидимые» банки и их рыночные дельцы, которые задают фьючерские цены на ещё не произведённые товары и, тем более, не поступившие в ту или иную широкую открытую рыночную потребительскую сеть. Посредствам таких спекуляций владельцы крупных банков, особенно сырьевых, наращивают огромную сверхприбыль. Находящиеся в их руках местные СМИ усиливают этот эффект благополучия. Но это никак не способствует росту благосостояния трудящихся. Экономика, не имеющая материальной основы, разлагается спекулятивными экзорцизмами не видимых, но очень влиятельных дельцов от компьютерно-денежных, не овеществлённых цифровых потоков. Так вершится глобальная спекуляция бумажно-денежными массивами, разъедающая и подрывающая мировую экономику – читай, -  цивилизацию. 
Социалистическая экономика тем и отличалась от экономики США и Западноевропейских стран, что банковский капитал не выступал в ней отдельным самостоятельным игроком на финансовом рынке, но обслуживал государственных предпринимателей в лице руководства компартии и министерств, которые, в свою очередь, выполняли общенародный план развития государства, а не накопливали прибыли для себя лично.)

В представленном анализе отношения производственных сил, капитала и рабочих, есть ещё один важный аспект - это массовое отчуждение рабочей силы от производства. Это происходит в связи с научно-техническим прогрессом, в основе которого широкая роботизация производства. Огромные массы людей увольняются предпринимателями с предприятий и не находя себе работы, становятся социальными иждивенцами, живя на различные пособия. Причём их интеллектуальный потенциал не используется должным образом, что ведёт к культурной деградации данного общества, его примитивизации и опусканию до инстинктивно рефлекторного удовлетворения лишь своих биологических и элементарных жизненных потребностей. Картины такого разложения социумов наблюдаются даже в такой, казалось бы, весьма развитой стране, как США. 
Задача по умному воспитанию людей в высоконравственном гуманном аспекте бытия сегодня как никогда актуальна. Однако банкиры не спешат служить делу просвещения, высокого образования, совершенствованию здравоохранения, формирования гуманных нравственных идеалов в народной среде. Наоборот, сегодня апологетами финансовых спекулянтов вновь исподволь в СМИ выдвигаются идеи нетерпимости: расовой (шовинизм), национальной (нацизм), политической (фашизм), - к людям другого цвета кожи, другой культуры, других политических убеждений.  
Национализм уже к середине ХIХ века изначально был призван капиталистами для разобщения классового единства рабочих, а также и крестьян, на основе этнокультурных различий, прежде всего присутствовавших в среде отчуждённых от земли городских рабочих и пролетариата. Антагонистическое противопоставление власть предержащими в капиталистических странах в среде рабочего и крестьянских классов, было важным и обязательным условием усиления эксплуатации трудящихся для получения сверхприбыли правящими олигархическими элитами в странах западного мира. Самым важным и главным для этих правящих элит было столкновение на национальной почве трудящихся различных стран, вплоть до развязывания войны. Этот механизм обогащения финансовых олигархов с одной стороны и избавления от избыточной рабочей силы в век роботизации производств, при помощи физического истребления «ненужных людей», как никогда актуален сегодня. 
Правда в условиях обладания термоядерным оружием ведущими и антагонистическими по своему нравственному укладу государствами, любой конфликт между ними чреват гибелью цивилизации. Поэтому сегодня используются методы гибридной войны, победа в которой обусловлена интеллектуальным потенциалом той или иной стороны. Очевидно, запад сегодня поставил на массовое использование в этой войне ложных новостей («фэйк ньюс»), а также на отвлекающие манёвры и прочие приёмы из области творчества иллюзионистов. Это дорога в никуда… 
Применение шовинистического, националистического, фашистского факторов подавления инакомыслящих людей за их убеждения и социальное свободомыслие – вот тот инструментарий, к которому прибегает властная олигархическая верхушка в национальных странах. Однако, всё это не способно решить те задачи, которые обязаны решать власть предержащие в своих странах сегодня. Опора на банковский интернационал здесь тоже не поможет, ибо сам банковский капитал при этом девальвирует, оперируя в основном абстрактными идеологемами. 

Где же выход из всего этого социально-экономического тупика, к которому приблизилась цивилизация. Ответ, в принципе, очень прост. Решение любых объективных проблем возможно лишь с помощью соответствующего инструментария. Поэтому если мы видим растущую проблему роста национализма, то решение этого вопроса возможно лишь на социокультурном уровне, где нет транснациональных отношений, но есть - над национальные культурные отношения, выстраивающиеся на цивилизационной основе в расширившемся до глобального масштаба нашем сегодняшнем мире. Необходимо выстраивать высоконравственные гуманные критерия отношения людей, используя основополагающие религиозные нравственные ориентиры и общепринятые поведенческие табу, которые не позволят развиваться антагонистическим отношениям в области этнокультур, но будут содействовать их сохранению и эстетическому совершенству. Ведь по сути дела нет лучшей или худшей народной музыки того или иного этноса – они все интересны и составляют общенародную копилку этико-эстетических воззрений, расширяющих кругозор данного социума.  
В области промышленного товарного производства, рост научного потенциала и инженерно-технической мысли позволит социумам развивать свой энергетический потенциал, обеспечивая прогресс цивилизации. 
В области постижения новых научных знаний необходимо развивать прикладную и фундаментальную науку, и прежде всего математику, открывая всё новые и новые горизонты её использования новыми уникальными методами.
Только так, а не стяжанием на счетах сверхприбыльных нулей после единички, можно вывести человечество из того нравственного и научного тупика, куда оно пришло в погоне за прибылью и удовлетворением, прежде всего, своих телесных потребностей. Перед нами открытая вселенная и никто, кроме нас людей не может её понять, принять и гармонически с ней содействовать во имя торжества никем непобедимой Истины.

5
1
Средняя оценка: 2.72813
Проголосовало: 320